あすかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あすか

あすか

映画(504)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ヘアスプレー ライブ!(2016年製作の映画)

3.5

大好きなヘアスプレーのライブ版も見てみた〜!こっちも好き!!!!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大号泣。゚(゚^ω^゚)゚。
ワンちゃん死んじゃう系の映画苦手なんだけど、ハッピーエンドだったからなんとか…!

死んじゃう度に大号泣したので疲れました…笑

家族の一員いいなぁ。
ペットは金魚しか飼
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5


チョロいので、普通に4回泣かされました
歳を重なるに連れて、ほんと涙脆くなってる〜〜🤦‍♀️特に夫婦の時に大号泣…

有村架純やっぱ改めて可愛い😭😭

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.0

結構楽しみにしてたのに、私的2018年ワースト1になってしまいました( ´・ω・` )

ツッコミどころ多すぎるし、怖くないし、矛盾も多いしで…
ドントブリーズの方がマシ…


ノア・ジュプくんが出て
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

怖いと面白いの融合😌
ところどころ笑える所をいれてるところにセンスが感じられた〜!!!

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.5


ヘイ!ハイスクールミュージカル!

思ってた100倍ザック・エフロンほぼ主役の映画で嬉しかった〜〜〜!!

ザック・エフロンのあれやこれやあんなシーンからそんなシーンまで!?がたくさん見れます!!!
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

吹替版で鑑賞😌

プーさんの世界はあのゾウとかのシーンが普通に怖くて割とトラウマシーンが多かったけど、実写はなんかさらに怖かった(笑)

でもみんなすごく可愛いし、大好きなルーも出てて大満足♡

bu
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

演技が伊藤英明も生徒達も良かった👏
さらにテンポよくしてくれてもよかったかもって思った。

映像作品として割り切ってるからこそ、そこまでグロいとは感じなくなってきてるあたり、そういう映画の見すぎかな。
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

ロスから日本への機内にて。

海外いく時はテロになにかと敏感になるので、実話再現なこの映画でテロに遭った時にどのように行動すれば良いのかが学べるかと思って鑑賞してみたけど、これはこの3人がいたからこそ
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.0

機内にて。

本郷奏多くん出てくるし原作者も監督も同じだから途中GANTZ見てるんじゃないかと錯覚しそうになった(笑)

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

機内にて。

ミニチュア好きにはたまらない戦闘シーンの規模感!笑

そして蟻がかわいい♥
続編も見に行こうと思う!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

機内にて。
犬ヶ島と同じ監督さん。

こういう映画、自分結構好きなんだなーって改めて認識した。観てて飽きない世界

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.0


見終わったあとの感想に疲れた……が真っ先に出るぐらいのボリュームのある映画でした。

独特な演出に早口、専門用語、最初の方は着いて行けるか不安でしたが、大丈夫です。結果、ちゃんと着いていけました。
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待値上げ過ぎた😢
企画勝ち、構想勝ちって感じ……
でも普通に面白かったし良いだけど、前半の不自然な感じがわかり易すぎて後半のタネ明かし?があんまり利かなかった(´・_・`)
そして……内容が何もない
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

ずっとclipしてたけど
観れてなかったこの映画…!

Amazonプライムに来ていたのでやっと見れましたー!わーい!

想像以上に面白くて釘付けでした〜!

もしも自分があんなだったら絶対に嫌だけど
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

14年待ちました!!!!!!!
唯一DVDを買うぐらい大好きなミスターインクレディブルの続編やっとやっと見れた感動がすごかった。゚(゚´▽`゚)゚。

初日のレイトショーで吹替えでみてきました!
最高
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

前回も吹替で観ちゃったから今回も吹替でみてみたー!3D!声に違和感を感じなくなったから慣れって怖いなーって(笑)

普通に面白かったー!!
なんにも考えずに見れる映画ってやっぱいいよな〜!!!!

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.5

終わり方も含め、まるでほん怖見てるみたいだった(笑)

良くも悪くも日本寄りなホラーだったかな〜〜(雰囲気重視ジワジワからのびっくり系)

ウィンチェスターハウス、アンビリバボーか何かで知ってたんだけ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.0

期待してた分、普通だった😭😭
ローグワンには勝てない……。あれが良すぎたなぁ〜〜。
そして私、やっぱあんまりハン・ソロのキャラクターが好きじゃないんだなって気づいた(笑)

SWシリーズ恒例の吹替で鑑
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

耳が少し悪いのもあるのかセリフが何て言ってるのか聞き取れないところが多々あったので、日本語字幕付き上映をみたいところでした(´・・`)

リアルな雰囲気は抜群。
最後の終わり方も私は余韻と空白があって
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

それぞれの人物に焦点を当ててるのがすごく良かった。ここで泣く?ってところでも涙が止まらなくなってました😅笑
そしていじめは悪。のままなのが良かった。戻ってこないのが良い。

ジャックウェルの子、どこか
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.5

細かい所を全くもって見てる側には教えてくれないのはマンガ読んでってことなのかな????
尺短いのは短いでいいけど、もうちょい深入りして欲しかったなぁ。

でも林遣都も川口春奈も好きなので見てて眼福でし
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

ピーターラビットの原作、お父さんがパイにされたっていうことしか知らないので原作とどれぐらい同じでどれぐらい違うのかが謎でそこがまた面白い(笑)

噂に聞いてたどおり、生きるか死ぬかの戦いで笑いっぱなし
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

そこまで大きな展開もなく本当に青春の日常の1部分って感じでよかった。
変な男に引っかかるときもあるよね!やっぱり持つべきものは友ですな。私も社会人になったら一人暮らしになると思うので、離れてみて分かる
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

デッドプール、映画館で見たきり見てなかったから覚えてないところもあって、見返してから行けばよかったな〜って思った😭😭

相変わらずクソふざけてて超ウケる映画(笑)(笑)

前と同じこと言います。
MA
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

何もよく考えずに楽しめる映画😊
ジュマンジ見て、好きになった人がまた同じようなルックスで出ててまた更に好きになってしまった😇😇

ジョージのユーモアセンス最高!

ほんと色々と笑い所たくさん*\(^o
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

大泉洋だからこそって感じがした年齢差。
生徒が卒業してから先生と結婚するとか割と実際にある話だけどやっぱりおじさんはなぁというのが本音。でも、真っ直ぐに誰かを好きになるっていうのはやっぱ良いなって思っ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5

海外の人が描く日本が大好き。
なんとなく分かるし、愛も伝わりはするんだけど、どことなく違う曖昧で微妙な日本が好き。

英語と日本語が入り交じる字幕版、最高に混乱して最高に刺激的だった。
字が小さくて後
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

松坂桃李が気になって初めて観劇した舞台が「娼年」でした。確かその舞台も18禁。そしてまさかの最前列。唖然。幕間に友達にやばいってLINEしたの懐かしい。そして感想が腰がめっちゃ疲れそうっていう謎の感想>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

1.2を何度も見てきてやっぱり3は見たことなかったみたい!!!!めっちゃ面白かった!!!!!!最高!!!!!終わり方まで良いとかなにごと!!!!!!

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.5


このボストンマラソンのテロ事件、とても鮮明に覚えていてでももう5年経ったのかと驚いた。

テロとテロの起こった後の映像が、本当にリアルで目に焼き付いた。未だにPTSDで苦しんでいる人もいると思うとす
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5


こんなに繋がってる続編ってなかなかないと思う。
何回見ても雷のあのシーンの撮り方アングルテンポが大好き!!!!!!!

さあ!なぜか1と2は何回も見たことあるのに見たことがない3を近々みます。笑

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

Amazonプライムに来てたので久々に再鑑賞!\(^^)/

超!超!超!面白い!

1985年に作られたと思わないぐらいの映画!登場するキャラクター全てが個性的だし素晴らしい!!!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5


切ない。
エンドロールがなんとも言えない。良い。

音楽がすごく大きいと思いきや突然無くなったり、映像の撮り方綺麗だったり、息をするの忘れるくらい魅せられた。

美しい映画ってこういう映画なんだろう
>>続きを読む