映画大好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

映画大好き

映画大好き

映画(534)
ドラマ(3)
アニメ(0)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

主人公を含め周りの人は良い人ばかりでもシチュエーションは地獄
根本的な解決が不可能な問題と向き合うろう者の家族と主人公
涙が止まりませんでした
いい映画だった
全ての音を消す大胆な演出が良かった

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.2

面白かった
綺麗な映像
ソニックへのリスペクトを感じられた
続編も期待できそう
いい映画でした

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.9

原作ファンです
配役がダメ、キャラと役者さんが合っていない
緊張感が全然足りません
キャラの年齢設定も確か違ったような…
原作へのリスペクトが感じられない
期待してたから残念

パワー・ゲーム(2013年製作の映画)

3.4

産業スパイの話
ハリソン・フォードが禿げててびっくりした
スマートフォン関連の会社の話だった
情報社会は怖いと思った

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

メン・イン・ブラックぽさがあるが面白かった
スパイ映画として後世に残る名作
グロイシーンも多いのでやや注意
ストーリー展開もキャラの個性も気に入っている大好きな映画の1つ

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

B級映画ぽさが増した
CG感も強い
ワンダたった1人に壊滅状態のメンバーたち
ピアノ🎹を使った戦闘シーンは意味がわからないワンピースフィルムREDかと思った
ドクターストレンジはアベンジャーズの中でも
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

アベンジャーズの中でもソーは好きなキャラクター上位
ナタリーポートマンやガーディアンズ・オブ・ギャラクシーが良かった
ラヴも可愛かった!続編に期待

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.3

伊坂幸太郎原作の小説マリアビートルをハリウッドで実写化
原作を読んだ人ならわかるけどセリフが多くキャラがたっていて実写化の難易度は高い
下手に日本で実写化していたらつまらないC級映画が一瞬でうまれてい
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.1

登場している人たちは乃木坂46ということもあって可愛い
他にも若手女優がたくさん出ていて可愛い
乃木坂オタクなら楽しめると思う
僕は乃木坂オタクでは無いのであんまり楽しめなかった
肝心のストーリーが…

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.4

期待してみていなかったけど思ったより面白かった
0か100のどちらかでしか考えられない人が実に多いなと思った
色んな数字があるし日によって状況によって色んな数字は変動する
断じて0か100ではない
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.2

ヴェノム可愛かった
1作目も見たけどよりキャラクターとしてヴェノムが仕上がっていた
派手な戦闘シーンと緊迫感が良かった

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

意外とグロ描写が多かったので驚き
吉岡里帆さんの演技がうまくて引き込まれた
ストーリーは面白いけど
警察がきちんと機能しなさすぎて謎
ツッコミどころは多々あるがそこを気にしなければ楽しめる

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

面白かった
ストーリーが良かったハラハラドキドキさせられた

ただストーリーというレールの上を走る為のご都合主義が多すぎた
劇中の人物たちの言動に対して所々でなんで?と疑問符が頭に浮かんでしまう
ご都
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

7月26日を軸として6年間の男女の恋愛模様を描くという着想は斬新で良いと思ったし未来から過去に戻る描かれ方も良かった

けどそれだけ
テンポが悪いし一定で盛り上がりがなく単調

世間一般では評価されて
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

感動の名作
感想を書こうと思ったけど必要ない
百聞は一見にしかず
観たらわかる鳥肌もの
これが映画、これが映画そのものなんだよ
ここから先ずっと名作
続編だから前作ありき
前作も観るべし

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

1986年の作品だから今鑑賞して今の価値観で評点をつけるのは間違い
ベタなストーリーだけどベタなのがいい
素晴らしい作品
映画史に残る名作
若かりし頃のイケメンのトム・クルーズ

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.9

モンスターバース1作目
ハリウッド版ゴジラ⋆͛🦖⋆͛
きちんと日本版ゴジラへのリスペクトを感じた
芹沢博士役として渡辺謙も出演している
大迫力!ただ、もう少し人間の要素を除いて怪獣メインで進行して欲し
>>続きを読む

世界にひとつのロマンティック(2015年製作の映画)

3.0

頭に釘が刺さった女性が政界であれこれする話
とんだ茶番劇
ラブコメディと謳ってるけどそんなに笑えないし愛がテーマでもない
ウケ狙いのシーンが多いけど僕には合わなかった

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.9

勿体ない
吉本興業が制作した映画だからなのか?
藤井監督と伊坂幸太郎原作の組み合わせで期待した
原作小説は拝読済
原作小説のファンで、内容的にも映画に向いてると思うから是非ともリメイクしてもらいたい
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.9

スナイパーが物語の核
なかなか面白い
沖矢昴が物語に絡んでくる
これからの黒ずくめの組織との対決をより楽しみにさせてくれた作品(映画館で観た当時の感想)
実際は予想に反してこの映画の後も黒ずくめの組織
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

近年のコナン映画の感じ
昔はセリフが心に焼き付いたり、ストーリー展開に深みがあったけど
最近のコナン映画はミステリーや謎よりも派手さやアクション、人気キャラクターの方に重点を置いてしまっている気がする

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.5

面白い
日本版も観たけどこっちの方が面白い
原題から直訳すると50回目のファーストキスとはならない
ちゃんと最初から最後まで映画の内容を把握した人が日本語タイトルをつけたのかな〜と
だんだんと引き込ま
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.6

タイトルからスマホを落としただけなのにというタイトルの日本映画を連想してしまったけど全然内容が異なっていた
スマホ依存ガチな現代において結構考えさせられる作品
ジェクシーが怖かった

背徳の囁き(1989年製作の映画)

3.7

内部捜査物の映画
悪役と内部捜査官とが攻守を入れ替えながら物語は展開していく
悪役が悪すぎて少し胸糞悪い
この年代の映画は謎に声優陣が豪華
リチャード・ギアの悪役がハマり役、演技が上手い

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.0

面白かった
三谷幸喜作品の良さが出てる
お馴染みのメンバーであるが西田敏行をはじめとして俳優陣が豪華
悲観的な要素が微塵もなく終始楽しく観てられる

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.3

あからさまに続編へと続く終わり方
主人公も観ている側の僕も最初は状況が全く分からないところからスタート
観ているうちにだんだんと話の内容が分かってくる
1作目なら1作目の中である程度話をまとめて欲しか
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

日本でも大ヒットしたアナと雪の女王の2作目
1作目では歌が大ヒットしたが今作の歌はあまりヒットした印象がない
1作目では姉妹中心に描かれていたが今作では家族👪へと話が拡がって描かれている
今作もミュー
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.1

映像技術の進化により映画館での迫力と感動レベルが急激に上がった
ディズニー所属になってから初の映画
新しい登場人物と昔の登場人物の絡みが良かった
お馴染みのミレニアムファルコンも登場

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.7

ゲームから映画となった有名作品
ミラ・ジョヴォヴィッチがハマり役
彼女で無ければ演じられないだろう
有名なサイコロステーキシーンがある
単純明解でわかりやすいストーリー

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

アベンジャーズシリーズのスピンオフのような作品
スパイダーマン🕷がアベンジャーズのアイアンマンからスーツを貰い有頂天に
若さ故の弱さと向き合い成長していく過程が楽しめる作品
映像も綺麗でストーリーも良
>>続きを読む

ザ・リング2(2005年製作の映画)

3.5

親と子
愛情が主題だった
前回はこっちから主体的にホラーに関わっていたけど今回は呪いの方から勝手にやってくる感じ
前回よりも怖さは増していた
前回はミステリーサスペンス要素が大きかったが今回はホラー要
>>続きを読む

ザ・リング(2002年製作の映画)

3.7

貞子で有名なリングのアメリカ版
全体の評価は今日時点で2.8だったので期待していなかったけど普通に面白かった
ホラー映画ではなくミステリーサスペンス映画に近い
あまり怖くは無かったけど映画としては普通
>>続きを読む

パシフィック・ウォー(2016年製作の映画)

2.5

色んな映画の影響を受けて色んな映画をツギハギしたかのような作品
友情も恋愛も肝心の太平洋戦争も濃度が薄く中途半端
何にスポットライトを当てるか定まっていない焦点があやふや
最後まで主題が不明

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.4

ジェイソン・ステイサムが無双する
中国人組織とロシア人組織とアメリカ人汚職警官たちが銃をぶっぱなす
撃ち合いシーンが多くごちゃごちゃしているが国籍による見た目の違いと喋る言葉によって見分けが着くように
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

言わずと知れたワンピースフィルムの中で最高傑作!
僕が観た最初のワンピース映画がこれ
この映画からワンピース映画にはまった
覇気がどうたらと設定云々にはケチがつきがちだけど公式が「シキに勝ったのは映画
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.1

浜辺美波と前田敦子を足して2で割ったようなヒロインだった
儚く君の腎臓を食べたいを想起するような儚くて澄んでいる美少女だった
スロースタートで序盤はそんなにグッとは来なかったけど後半の畳みかけが凄く映
>>続きを読む