Noah37さんの映画レビュー・感想・評価

Noah37

Noah37

映画(101)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

期待を裏切らないノーマン映画。
もはや人が創った物とは思えない。

圧倒的な映像、音楽、複雑な時系列を巧みにコントロールした脅威のストーリーテリング。1秒たりとも無駄のない3時間10分。

題材に関し
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

あのトレードマークとテーマ曲にワクワクする。ECTO1やプロトンパックに目を輝かせる。そんなんでいいんです。ちゃんとゴーストバスターズ です。

みんな歳をとったし、子供達も大きくなりました。次の同窓
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

綺麗な話。
夢と希望の綺麗なお伽話。

…と見せかけて、
ロサスの人って現代人?
スターって天国にいるあの人かしら。

おめでとう100周年。
ありがとうウォルトディズニー。

マーベルズ(2023年製作の映画)

5.0

最高!最高じゃないですか!
この3人が並んで大暴れする姿を観ているだけで最高に幸せな気分!

頑張ってDisney+払ってきた甲斐がありました。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

やったー!やってくれたー!
世界よ観ろ!これが日本の特撮映画だ!
庵野だ!山崎だ!
クールジャパンだああぁぁ!

⚠️子供に観せる映画じゃありません。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

内容は皆さんご察しの通り。
ガチガチのベタベタです。

でもやっぱ見せ方が上手いですね。
めちゃくちゃ上手いです。
先は読めちゃうのですが緊張して手に力が入ってしまいます。
ゲーム映画としては大成功の
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

最高!グレート!拍手!
完璧!天才!素晴らしい!
パーフェクト!ブラボー!

どれだけ褒めても言葉が足りない。
どんだけ最高なんだよ…ドニーイェン

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

もう観る前から約束された満足度。
それでも予想の遥か上を攻めてくる。

オープニングタイトルだけで100回は逝けそうだけど、アクションシーンで涙してしまったのはまさかでした。

是非、トムクルーズ80
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.7

何が入っているのかな。

自分で箱を開けなくても、
中身が何か想像しなくても、
答えが簡単に知れる時代。
知らない事での素晴らしさ。

皆さんはどう開けるか。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

これ!これ!帰ってきたー!
全てのシーンがThe インディジョーンズ!

宇宙人は出てきません!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.8

どんなに形を変えても名作は名作。
いや違う。これはアニメ版をリスペクトした新しい名作(こんな大胆な改変、普通は出来んでしょ)

とにかく劇場のお客さん数が凄かった。
今後の口コミ次第ではアナ雪と並ぶヒ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.2

あらら。冒頭からどんどんスクリーンに吸い込まれる。手に汗かいてワクワクが止まらない。そうかこれは、小学校から帰って夢中でブラウン管を覗いていたあの頃と同じ気持ち。

ゴジ・ウルトラは完全に現代向けアレ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

多分、多分ね。ワチャワチャしたのを適当にノリで積み重ねただけだと思うんですよ。でもね。それを天才たちがやったもんだから凄いのが出来ちゃったって、そういう作品だと思うんですよ。

こういうのが作品賞獲っ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

楽しい。楽しいなぁ。
いつもどおりに楽しいなぁ。

でもね…
フェイズ4に入ってから「集結」っていうゴールに向かって通過点を観せられてるような感じは否めないかなぁ。

だけどこの先もずっと観ていくんだ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

奪われるのは目か心か。
映画違うけど両方奪われました。

監督!もうこの監督なんですよ!
なぜこんなにも完璧な映画を撮れるんでしょうか!?映像だったり音楽だったりカット割だったりカメラワークだったり!
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

うっわー!すっげー!
なんじゃこりゃ!

つまりは全国の映画館が
「ディズニーランドになった!」
と、いう事です。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

重いんだけど形はボンヤリ…
なんだか分かんない物が刺さって沁みる….考えるんだけど…やっぱり正体は分かんない…何でしょう。自然と目から汗が溢れます。

はい。The新海誠の映画です。
放心状態に響くR
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

はぁ。終わったぁ。
もう最高な気分。

エンドゲーム後、最高の興奮。
戸締まりしたらワガンダへ!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

楽しい!実に痛快で楽しい映画です!
日本映画をハリウッドが作るとこんな感じになるのか!

日本へのリスペクトがなかったらリーアム・ニーソンになってただろうし、フジテレビあたりが製作すると岡田准一になっ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.3

評判の良さで鑑賞。

なるほど…
ノーラン+タランティーノ+スティーブンキングって所かな。

劇場の空間と音響を使った演出がとても上手な監督ですね。

…と誤魔化しますが、こういう精神的ホラーは本当に
>>続きを読む

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

5.0

こんなん初めて!

劇場ほほ満席→
上映後に拍手が起こる→
出てきた人達ほぼ涙

ディレクターズカットなんて代物じゃない!
37年越しの完全新作!

鑑賞できてほんとに良かった!
受け入れてくれたミニ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.3

楽しい!
いつもと同じ!
だから楽しい!

お。このパターンは…
来るぞ…来るぞ…やっぱそうだよね!
キャーーーー!

これで良いのです!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

ひゃっはぁー!
脳筋!脳筋!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
feat.ソー!

違ったっけ…。
ま、いいや。楽しいぃぃ!

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

プラットフォーム:
PlayStation®5 / PlayStation®4
Xbox Series X|S / Xbox One / Steam

ジャンル:SFアクション

通常版:5400円
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

開始5秒でチビりました。

こんなに完璧な続編が創造されるなんて、
いったいどれだけの奇跡なのでしょうか。

全身に力が入って大変でした。
2日後に筋肉痛が出たら、また報告します。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

上手い!本当に上手い!
見せ方と乗せ方!
本当にコレ!

これが日本映画の新ジャンル
「庵野ムービー」!

映画は体験!
私の好きな言葉です。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

どうしよう。
何を書いてもネタバレになっちゃう。

始まるまでワクワク。
始まったら爆発。
終わる頃には次へのワクワクが始まる。

2時間瞬きするのを忘れてました。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.3

このシリーズは映画を観るというより、この世界へ行く為に劇場に足を運ぶ感じ。

今回も隅々まで、とにかく美しく作りこまれてました。こんな世界に住んでみたい!

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.2

泣いた。相当泣いた。
声を出して泣いた。
(劇場3人だったし)

見てください!
僕もこんなに大きくなりました!
ちゃんと頑張れてます!
(当時小学生)

特にマッケナグレイス(孫)の演技には、スコア
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

観れました〜!やられたー!
こんなすんげぇ話が未だかつてありましたか!?

みんな嘘つきだ〜!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

1.5

これじゃない感が半端ないんですが…期待し過ぎていたのかな…(涙)

たいして超過激ではなかった…。
ごめんなさい。全く刺さりませんでした。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

5.0

ひゃっはー!
もう出てくる!出てくる!
次から次へと驚きのプレゼント!

また皆さんと赤いピルを飲めて嬉しいです!

20年前に患った厨二病が再発!

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.2

ええーっ!マジッすかぁ!
…でしたね。

90分って上映時間は気軽に鑑賞できていいです。昔のジャッキーチェン映画を観る時の気分を思い出しました。

MCUの補足的な位置付けで中作を混ぜてくれると飽きが
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.2

これ観るまで本当に不安でした。
あの人の為の映画になってないか…

心配は無用でしたね。
なんで毎回こんなに次々と新しい「カッコイイ」を思いつくのでしょう。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

待たされた〜待ちましたねぇ。
やっとこの日がやってきました。

お約束のライオンがお〜!からバレルシークエンスまでが期待でとても長く感じました。

今回の内容に関しては賛否わかれると思いますが、アナ・
>>続きを読む

>|