ルミさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ジオラマボーイ・パノラマガール(2020年製作の映画)

4.2

原作は未読だけど、大好きな舞台で大好きなボーイミーツガールを観れたことだけで嬉しいのに、それが瀬田なつきの手捌きで語られるのが堪らなかった。眼鏡とパーカールックの鈴木仁がスケボーしてるだけで最高。今時>>続きを読む

レベッカ(1940年製作の映画)

4.0

1秒も飽きなかった
あとローレンス・オリヴィエがめちゃくちゃハンサム

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.0

脚本の強度感じた
黒沢清の映画に出てくる東出昌大はほんとに好きだし、蒼井優は常に大好き

放課後ソーダ日和-特別版-(2018年製作の映画)

3.3

コメディシーンがしんどかった
テレ東の深夜でじっくりちゃんとやったら面白そうなのにな、、、

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.8

終始くだらね〜って感じだけどキャラクターがみんな魅力的で面白かった〜。ラストがめちゃくちゃ良かった。『ブックスマート』はやっぱこれにめちゃくちゃ影響受けてるんだな

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ゾンビ映画の鉄則も守りながら今まで見たことないものも見れて最高だった…ちゃんと人間の感情の良い部分も嫌な部分も描けてる
コン・ユはもちろん、マブリーもウシクもチョン・ユミも最高…最強キャスティング…

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.2

そうか、男に生まれていれば夜道を歩いている時に定期的に後ろを振り返って確認したり、公衆トイレを使う時に中をチェックすることは無いのだなあ、と思ったら悲しくて泣いてしまった

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.1

オープニングからずっと美術も衣装もロケ地もキャスティングもチョイスが良くて視覚的に楽しめた〜あと自分が聞き慣れてないだけだと思うけど、ナイナイの中国語がテンポ感が良くて聴覚的にもナイス…

BREAK THE SILENCE: THE MOVIE(2020年製作の映画)

-

観るか悩んでたけど観て良かった〜😭アイドルという職業に真摯な姿勢のアイドル最高😭

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

二宮和也が出てなかったら絶対観てなかった〜前半コミカルな感じだったから後半の震災後がより重くきたし、オチも良かった!構成も良い!
近鉄沿線住みとしては近鉄の駅を使う二宮くんを見れたのが嬉しかったし、個
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

設定がちょっと疑問なところもあったけど(言語や髪型などの、後からついてくる文化的要素も何故変わるのか)、結構思ってたよりキャラクターの心情を描けてた。
この映画のパク・ソジュンがカッコ良過ぎて(いつも
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.8

あのキスシーンを描けただけで勝ちじゃないか、、、あのシーンのドランの表情一つで、一瞬で涙が出そうになった

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.8

思ってた展開と全く違う方に行ったからビックリした〜構成めちゃくちゃ良い

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

3.6

テンポ感ある割に尺が長いのが気になったのと、『溺れるナイフ』同様、音楽のチョイスとかかるタイミングがよく分からなかった。泉まくらは好きだけど…でも男性陣の人選は良かった。花沢類感のある板垣瑞生くんと、>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

1年以上公開待っててやっと観れた…10代の時の年上を憧れるあの感じが共感できるし愛おしいな。尺もちょうど良い。劇中でイアンがNasのTシャツ着てたから、Nas聴きながら帰っちゃった。90sカルチャー最>>続きを読む

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

3.6

最初のシーンがいきなりあれだったから最後まで緊張感持って観ちゃった

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.1

お互いをべた褒めし合うシーンマジ最高だな〜。カーディ・Bのくだりとか吹き出しそうになった。ファッションかわいいし、キャラクターみんな立ってて良い。個人的にホープが一番好きなキャラ。あとライアンが登場し>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.4

『SPEC』が好きだからか、結構楽しめた。ツッコミどころ多々あるけど。

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.7

最後のボニーとクライドの視線、すげえ〜。感情全部伝わった。
ウォーレン・ベイティめちゃくちゃ色男だな…

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

酔っ払いながら観たから正常な判断が出来てないかもしれないけど、テンポ感が良くて次々と進むから観やすかった。私は黒人差別を身近に感じることが少ないから全てをすくいきれてるとは思わないけど、分かりやすくて>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.7

ティーンムービー好きや〜〜〜出てくるファッションがみんな可愛くて目の保養…

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9

明るい映画が観たかったから鑑賞。美しさと強さのどちらも持つことが出来るって言ってくれるなんて心強いなあ。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

音楽と色彩が最高。
彼は死際の父を見送る決意をしたけど、『カルテット』のすずめちゃんの様に、自分の為に父を受け入れない決意をする人もいるということ。

オンリー・ユー(1994年製作の映画)

3.9

若かりしマリサ・トメイはめちゃくちゃ綺麗だし、RDJはめちゃくちゃかっこいい…衣装も良かった。イタリア行きたくなるな〜
運命を掴みたかったら自分の足で走れってことなんだろうな。

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.5

秘書の人目当てで観た。マイケル・シャノンどうせまた悪役だろと思ったら全然違った。決めつけてごめんなマイケル・シャノン。

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.1

ただのラブコメじゃなくて今の状況に合ってる真面目な話も入ってるからナイス。現実と比べて少し悲しくなるけど。キャラも面白い。好きな人とMCU観るなんて最高…!