かいぴーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かいぴーさんの鑑賞したアニメ
かいぴー

かいぴー

トランスフォーマー アニメイテッド(2007年製作のアニメ)

5.0

マイケル・ベイ監督のトランスフォーマーシリーズから入った人間なのでトランスフォーマー関連のものは興味を示して色々観てた(ビーストウォーズはまだ観てない)
めっちゃハマってて毎週観てた思い出。

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

シーズン2も中々良かった。
劇場版もやるみたいやし一層楽しみになってきた。
テニスのシーンはめっちゃくちゃ笑った。

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.0

ただひたすらグルートの可愛さを堪能できる作品。
コンパクトで短く見やすいのも良い。
ロケットも短い出番だけど良かった。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

5.0

毎回EDが楽しみな作品。
キャラクター 演出 ストーリーが素晴らしくMAPPAの凄さに驚く。戦闘シーンも最高で毎回テンションがアガる。
原作勢では無いのでこれはこうじゃないとかの意見はないが今年観たア
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.3

日本で繰り広げられる戦場を舞台にリコリスがガンカタで戦うお話。
優秀だがある原因で部署を変えられてしまうとゆうホットファズみたいな展開は結構好きだし、千束がめっちゃくちゃ能天気でしかも僕らみたいな映画
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

5.0

アーニャが可愛すぎるアニメ。
ロイドフォージャーのコードネームが黄昏って聞いてテネットを思い出した笑
裏の顔は諜報員×殺し屋ってゆうのが面白く映画Mr&Ms スミスを連想した。
アーニャのお友達のベッ
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

5.0

特に2話のティチャラがスタロードになってる世界線が面白かった。
8話と9話のガーディアンズオブマルチバースが最高に良かった。キャプテンカーターがめっちゃくちゃかっこいい。
ドクスト2にワットイフが絡む
>>続きを読む

0

エリア88(2004年製作のアニメ)

5.0

ドッグファイトシーンがカッコよすぎる。サントラがめちゃくちゃテンション上がる。エースコンバットをプレイしてる人なら好きになる作品。

0

BLACK LAGOON Roberta's Blood Trail(2010年製作のアニメ)

4.8

ロベルタ無双編 ターミネーター並に強すぎる笑 ロックが前より変わっててびっくり。レヴィ好き。続編出してくれー!!

0

BLACK LAGOON The Second Barrage(2006年製作のアニメ)

5.0

シーズン2も最高に面白かった。
バラライカさんカッコよすぎる。

0

BLACK LAGOON(2006年製作のアニメ)

5.0

まずOPが最高。香港ノワールを意識したガンアクションが最高。もっとこうゆうガンアクションのアニメを観たい。
アーメンハレルヤピーナッツバター...

0

ヨルムンガンド(2012年製作のアニメ)

5.0

ガンアクション系のアニメでは亜人並ぶほどの面白さ。PMCのメンバーが皆濃くて好き。家族みたいな感じでワイルドスピードを連想する。特にヨナとワイリーが好き。PMCの装備 皆バラバラだけどめちゃくちゃ好き>>続きを読む

0

琴浦さん(2013年製作のアニメ)

4.8

1話は鬱だが話が進んでいくうちに心を開いて行くのが良かった。めちゃくちゃ泣いた。久しぶりにまた見ようかな。

0

学園黙示録 highschool of the dead(2010年製作のアニメ)

5.0

エロ、バイオレンス、ゾンビ、サバイバルが詰まったゾンビアニメ!!コータくんが銃オタクでありながら射撃が上手いのが好き。2期が見たかったけど原作者が無くなったのが辛い...

0

GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 第1クール(2015年製作のアニメ)

5.0

自衛隊が異世界に行って大暴れするアニメ。個人的には異世界転生して主人公が剣で戦ったりするファンタジーアニメは好みではないのでこれはとても面白かった。
剣で戦ったりするファンタジーアニメは何か好きになれ
>>続きを読む

0

kiss×sis(2010年製作のアニメ)

3.8

僕の思春期を拗らせたアニメ。見るもんじゃない笑

0