映画泥坊さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.0

実写とアニメが見事に融合してた!

ロジャー関係のアニメキャラしか出ないと思ってたら結構色んなアニメのキャラクターが出てた笑

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.2

アトラクションの要素が多く、役者さんのリアクションも見てて面白かった!

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころが多く久々長く感じる映画だった。

まず、あのような飛行船を持っているにもかかわらず、エイリアン個人の武装が全くない裸一貫でくるところが疑問だった。

さらに,エイリアン側も侵略したいの
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.2

終始かっこいい作品だった。

プレデターの狩の仕方や戦闘シーン、プレデターとの決着のつけ方全てがかっこよかった。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハンニバル・レクターがかっこよかった。

有名なハンニバル・レクターが登場する作品であるため彼中心の作品だと思っていたが、実際にはそこまで登場時間が長くないことに驚いた。しかし、少ない登場時間で強烈な
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

泣いた…。

観る前からリメンバーミーの歌は知ってたけど,この作品を観る前と観た後では感じ方が大きく変わる。

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

主人公が兄の意志を受け継いで、徐々に成長していく様がテンポ良く描かれていてとても面白かった。

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

4.3

評価あんまり高くないけど,ディズニーのファンタジー映画としてめっちゃ好き

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.4

色彩豊かでコメディタッチな作品だった。

その明るい色彩とクスッと笑える雰囲気に、突然グロテスクな描写が現れ,他の作品ならなんとも思わないグロさでも,この作品だと不意をつかれた。

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

4.0

1観れなくて2から観たけど面白かった

アクションがすごい

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.2

色んな要素が詰め込まれた作品だった
物語が二転三転して引き込まれたけど,着地点があまり好みではなかった。

ただ、走りながら振り返るシーンはすごく好きな演出だった

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

ホラーは弱め。グローブつけて起動するシーンがかっこいい。