映画泥坊さんの映画レビュー・感想・評価

映画泥坊

映画泥坊

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

人を覚えるのが苦手だから大変だった。

核以外のオッペンハイマーについての知識があったらもっとスムーズに楽しめた気がする。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

音楽が可愛い。

家で観たが、最初の店のオープンした時の色彩がとても綺麗で映画館で観たかったと思った。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ胸糞だった。

弱肉強食って映画。

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.6

殺人鬼系のホラーはあまり刺さらないが,最後まで楽しんで観ることができた。

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.4

ずっと歌っててあまりストーリーが入ってこなかった。

ミュージカル映画は大好きだが,この映画はどちらかというとミュージックビデオによっているように感じた。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

戦争系を期待して何も情報を得ないまま見始めたがゆえに、思ったより胸糞悪い話で観ててしんどかった。

決闘シーンなどのアクションは緊張感があってすごくよかった。

マット・デイモンやアダムドライバー視点
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分にはどうしても受け入れたくないラストだった。

物語を3人の視点でそれぞれ紐解きながら、伏線を回収していく展開は時間を感じさせないほど鮮やかだった。

また、それぞれの視点になるたびに,自分の中の
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構序盤に真犯人の伏線があったのに気づけなかったのが悔しい。

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

詐欺師がパパになる話。

そこまでするかってくらい,ラストの大どんでん返しがむごかったけど、なんやかんや丸くおさまった終わり方でよかった。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.4

もっと知りたいことあったけど,そこら辺回収されないで終わってしまって消化不良。

ただ、灯りのない空間の見せ方が上手かったし、どんな風に怖がらせてくるのかわくわくできた。

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

1年ぶりくらいに人生のベスト10のところ変えた映画。

遺伝子だけで全てを判断し人そのものを見ない社会。

そんな環境におかれながらも,周りが決めた限界を越える主人公がかっこよかったし、これほど応援し
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

犯人とか謎解き部分は結構わかりやすかったのが少し残念だったけど、話のまとまり具合やテンポが良くて見やすかった。

また、子どものセメントの話や人の弱さの話がすごく共感できて全体として満足感の高い作品だ
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.8

ラストにもう一捻りあったら嬉しかったけど,すごくのめり込んで見ることができた。

スティング(1973年製作の映画)

4.8

いやー、騙された!

悔しい!!!!

最高の詐欺師映画!

スクランブル(2017年製作の映画)

3.4

他のカーチェイスやレーシング映画に比べて、スピード感が足りなく感じた。

ストーリーや設定は面白いが、あまりハマらなかった。

良くも悪くも普通だった。

交渉人(1998年製作の映画)

4.1

交渉人2人のやり取りが面白かった。

ただ、ミスリード誘うためとはいえ、さすがにあの警察官無能すぎる気がする…

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

ポップでド派手な最高のアクション映画。

スパイ道具を使った軽快なアクションと良い意味で裏切ってくる展開の連続で先が読めなくて楽しかった。

悪役の非人道的な行いに対する言葉選びが上手い。善人を悪人に
>>続きを読む

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.2

ミンナノウタ見た後だとちょっと知ってることが多すぎてやや退屈。

クライマックスまで結構ストーリーに納得しながら観ることができたけど、クライマックスから結末までが意味わからなすぎてちょっとショック。
>>続きを読む

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

3.8

今まで観てきた映画の中でトップクラスに入るくらいの悪役だった。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.6

兄弟優秀すぎる。

ちょこちょこ笑える面白い映画だった。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.0

みんなのうたの意味が結構よかった。

ただ、ラストがあまり好みじゃなかった。

あと、音楽とライブがホラーの雰囲気と合わなかった

呪怨(2002年製作の映画)

2.9

人が言うほど怖くなかった。

時系列ぐちゃぐちゃにする必要があったのかなって思ってしまった。

あの家では過去も未来もぐちゃぐちゃになっていたが,そこに恐怖を抱くこともなかったし,若干混乱したのでいる
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

面白かった。

けっこうグロい。

ヤクザも警察も怖い。

出演者全員が演技上手いからどんどん引き込まれた。

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

リングとイットフォローズを足して2で割ったような作品。

びっくりするシーンはところどころあるが、そこまで怖くなかった。



ここからネタバレ注意

連鎖の条件が1週間以内に自殺するところを他の人に
>>続きを読む