Fumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

Fumi

Fumi

映画(607)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 607Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

これがスティーブンキング原作だとは知らないまま、子供時代に何度も見た映画。子供たちだけのキャンプに憧れた。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

長い。途中で寝たこともある。
最後の最後までひっぱってひっぱって号泣。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

友達に勧められていた作品だけど、なんとなく自分の色ではない、見たいと思わない作品だった。しかし、見終わった後の作品の評価は一転、大好きな映画になった。年老いた夫婦の愛が素晴らしすぎるし、いい人生を送る>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

プラダを着た悪魔が好きなら、この作品も絶対に好きになる作品。ストーリーはともかくロバートデニーロのステキな紳士ぶりにほっこりする。オシャレで出しゃばらず自分の娘と言えるほど年の離れた上司に従う。やがて>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

高校3年生の学校の卒業イベントで渋谷の映画館で観た作品。ストーリーに引き込まれてあっという間に見終わった。この頃からモーガンフリーマンを知るようになったと思う。

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

4.0

若き2人のイケメン俳優を見ることができる作品。歌が有名すぎる。でもラストシーンは子供心に恐怖を覚えた。

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.5

ストーリーそのものよりもアーミッシュの町を舞台にした映画だということが珍しくて記憶に残る作品。実際にアーミッシュを訪れたことがあるので彼らの生活に興味を持ち、この映画が思い出させてくれる。

いまを生きる(1989年製作の映画)

5.0

何回も見た作品。90年代はロビン•ウィリアムズの作品を多く見ていたように思う。自由を求めるピュアな若者たちの成長を哀しみとともに、またそれを支える一教師の熱血漢が伝わる素晴らしい作品。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

5.0

小学生の時に見て、号泣した作品。
当時のデミ•ムーアのベリーショートは可愛かった。オダメイことウーピーのキャラがこの映画を盛り立てていた。日本人が彼女を知るきっかけになった映画だと思う。(カラーパープ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

5.0

大学での専攻も相まってドンピシャのテーマだった。勉強したばかりの英文学の奇才、天才が登場するのが面白かった。1920年代の文豪たちの華やかさが伝わると同時にいつの時代もその先を憂いている人たちかいるこ>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.0

劇中歌が有名過ぎて、それを聞いて最後まで鑑賞できる。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.0

劇中歌が有名過ぎて、それを聞くために最後までこの映画を見られるという感じ。映画全体は長いと感じてしまう。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.5

映画見る前にグラミー賞でジョン•レジェンドがピアノ弾いて歌っていたのが素敵だった。

鑑賞後も結局、演じていたメインの俳優陣よりもジョンの歌声が素晴らしいことに気づいた。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

DVD購入するほど全シーンがお気に入り。

全ての出演者が大好きで、
メリル•ストリープもこの映画では好きです。

アン•ハサウェイはもちろん可愛くてずっと見ていられるんだけど、脇を固めたエミリー•ブ
>>続きを読む

|<