Yuさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Yuさんの鑑賞したアニメ
Yu

Yu

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.5

練習と思って敢えて英語字幕なしで視聴
ちょくちょく仕事で使うフレーズが出てくるし、はっきり喋ってくれるからまぁまぁ理解できた👍
そんなつもりで観てなかったから、4話は不覚にもウルッとしてしまった…
P
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

後半になるにつれて面白いのかよくわからなくなってきた💦
最終回(?)なんてエヴァじゃん。。。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

終盤からエンドロールが終わるまでのメッセージがかなりゾワッとする感じだった…

ハッピーエンドかどうかは置いといて。
10年かけてちゃんと"終わった"って感じがとても後味がいい。

中身が良かったこと
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:バッド・バッチ シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.0

とても気になるストーリーだったんだけど…
次のシーズンありきの すごく不完全燃焼な感じで終わってしまったこと
そもそも、暗い絵が多すぎて何が起きてるかよく見えなかったこと😅
が残念だった、、、

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・ジェダイ(2022年製作のアニメ)

5.0

知っていたけど描かれていないところ、知らなかったところもあったけど、どの話も破壊力がすごかったな…

特に5話は CW が好きな身としては鳥肌立った💦
個人的にはこういうのをもっと出してほしい🙏
また
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.5

これくらい頭を空っぽにして見られるMCU作品があるのは嬉しい笑

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

原作読んでないから、一話一話の衝撃が大きい…
なんでこうなっちゃったんだろうね… でも確かにそうなるしかないよね… の繰り返し、、、
最終話で分かったのは お酒がいかに世界を平和にするかってこと笑

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.5

平家物語なんて10年前に国語で読んで、訳もわからず終わってたし。正直、このアニメ一通り見てもよくはわからなかったけど笑、歴史を勉強する魅力はわかった気がする😌 架空の存在であるビワがよいね、
そして、
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ(2021年製作のアニメ)

3.5

ん〜 これを作った意図がまっっったくわからない笑
初心者には全然理解できないだろうし、コアなファンが楽しめるものでもないし…
誰が求めてるかわからない“インスパイア“だった😅
強いて言うなら のらうさ
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.5

世界観が広がり過ぎて何を書けばいいかわからないけど笑
ひと通り観てよかったし楽しかったし what if... な世界がすごかったし
ドラマと同じで、終盤の高まり方はさすがmarvel✨
どうせならラ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.5

もしエルヴィンが生きていたら… と考えてしまう
どういう心境にあれ、生きていることが重要

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.5

ここにきてなお season1 が色濃く回想されるのはスゴい

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.0

子供の頃の記憶が如何に根付いて成長してしまうか…

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.5

一晩で観てしまった 笑
マンガ読んでから来たけど マンガよりホラー感が強かった😨(音声と間があるからだろうけど)
エマ ノーマン レイの3人が知力 体力 精神力で立ち向かっていく姿が好きだったから個人
>>続きを読む

0