てぃんたさんの映画レビュー・感想・評価

てぃんた

てぃんた

映画(441)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パリ・ブレスト 〜夢をかなえたスイーツ〜(2023年製作の映画)

3.6

料理映画は今のところハズレがない。
努力とその実力が見れる映画は好き。
スイーツ作成のゾーンに入るシーンは印象的

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

3.6

バンドのドキュメンタリーは面白い。大事なのは缶詰の中身。

インソムニア(2002年製作の映画)

3.4

少し退屈に感じた。アルパチーノがいい。アラスカの空気感も良かった。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.6

伏線は綺麗。
オチも期待値の方が上回ってしまって物足りなさがあった。
俳優陣の安定感。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

初鑑賞
音の静寂、画面の静寂が素晴らしい。
今まで見たIMAX作品の中でもダントツ。
見れないものを見せようとしてくれるところに映画を感じる。

南部の唄(1946年製作の映画)

3.7

ついにVHSを手に入れ鑑賞。
リーマスおじさんとうさぎどんの昔話として残しておいて欲しい作品。
ただ子供が大人と出会い成長する物語はメリーポピンズでもそうで、時代や南部の唄が抱える問題上メリーポピンズ
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

よかった。ただロードムービーの良さを感じるとともに退屈さも感じた。完結作としては良いものになってた。SSUは広げる前にMCUに干渉しすぎたなと感じる。だからこそ今回の作品はちょうどいい具合に感じた。M>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.5

ミュージカルとは意外とマッチしてた。好印象。内容やテーマはあまり理解できず。ロマンス要素もよくわからないが、そもそも現実かどうかわからないので頭の中がぐちゃぐちゃのまま終わる。ただジョーカーが神格化さ>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.8

試写会にて視聴。
感情の嵐でライリーのように揺さぶられる滅多にない映画体験。
それぞれのキャラ立ちがかなりいい。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.7

初スクリーン鑑賞
インディらしさ満載で一番好きな作品
ただ初めてスクリーンで見たのもありこんな映像だったのかと驚きもあった。幼い頃に画面に惹きつけられた映画は変わらず今見ても面白い。
面白いが詰まって
>>続きを読む