よしゅあさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ランドシャーク / 丘ジョーズの逆襲(2017年製作の映画)

1.0

🦈サメの鼻息?みたいなのが聞こえるんだけど、ライオンやトラとかが出す音っぽい…サメ視点とサメ人間にはびびったね!

2023/4月

ベアリー 悪熊(あくま)のぬいぐるみ(2021年製作の映画)

1.0

🧸風呂場でベアリーが近付くシーンは面白かった…かな。

🧸ベアリーはとにかく大きいです

2023/4月

パペット・キラー(2019年製作の映画)

2.0

「クリスマスの夜にホラー映画を見ないか?…ゾンビサンタ1は名作だ。ゾンビサンタ2は超名作。ゾンビサンタ8は?サンタの奥さんの復讐話なんだ…でも、僕のイチオシはツリーの逆襲。心を揺さぶられるぞ!」

>>続きを読む

カリフォルニア(1993年製作の映画)

1.0

○ブライアン役の人、何かの作品で見たけどなんだったかな〜って思いながら見ていたんだけど…調べる前に思い出したわ!Xファイルのモルダーだね!!

殺人鬼のアーリーとルポライターのブライアンの2人の交流は
>>続きを読む

リスの雪かき(1951年製作の映画)

3.0

🍿できたてのポップコーン食べたくなる!

🐿固いポップコーン豆を食べて、ペッてする所、爆笑しました

2023/4月

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.0

○タイトルにエジソンの名が入っているのでエジソンの伝記映画なのかな?と思っていたのですが、ウェスティングハウスとエジソンの直流送電か交流送電かの話、電流戦争がメインの話でした(伝記映画と云えばまあ、そ>>続きを読む

グイドは看板ダンサー(2013年製作の映画)

3.0

かわいい♡

ディズニープラスにある短編、けっこう多いね!。こつこつ見ています〜

2023/4月

ベイビー・モンスター(2018年製作の映画)

2.0

○火サスみたいな感じはあるけれど、約90分と時間も短くて、何かサスペンスをパッと見てみようと云う時には良いかもしれない…

2023/4月

ハウスシャーク(2017年製作の映画)

1.0

「昔サメはバッファローと同様、陸の生き物だった。我々はサメの群れを狩って肉を食べ、」

…マジかよ!?

「(サメ退治には)カマキリの動きでカマキリの様に戦う」

…マジかよ!?

「血液がほぼウイス
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

2.0

ゾンビスクールの監督(ジョナサン・ミロ、カリー・マーニオン)の作品なんだね、びっくりした!

感想は特にありません…ごめん

2023/4月

テンタクルズ(1977年製作の映画)

1.0

🐙オープニングと曲がすごく良かった!でも、見ていて段々となんだこれってなってくるのは何故なのか…

横溝正史好きには見て欲しいとは思う

2023/4月

TANG タング(2022年製作の映画)

2.0

○福岡や深セン、宮古島と舞台が変わるんだけど、どれくらいロケしたのかな?。CGっぽいかなと思う所がちょくちょくある…特に宮古島。風景はすごく明るいんだけど、宮古島(沖縄)の太陽の明るさじゃない様な感じ>>続きを読む

二十日鼠と人間(1992年製作の映画)

3.0

やりきれない気分になる。悲しくて胸が張り裂けそうになるよ…

2023/4月

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

3.0

原作はゾーイ・ヘラー「あるスキャンダルについての覚え書き」原作未読です。実際にあった事件をモデルにしているそうです。

○シーバが生徒と関係を持っているのを知った同僚(ベテラン教師)バーバラ。基本的に
>>続きを読む

コラテラル・ダメージ(2001年製作の映画)

3.0

○(アーニーが主演なので)派手なアクションかなと思っていたのですが、アクションは控えめ。社会派ドラマでした。見終わった後はスカッとはしなくて、やり切れない気持ちになったな…

2023/4月

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

お父さんとの和解とか、仕事も人間関係も立て直す人間ドラマ…いや、どうして不倫した????

2023/4月

王になった男(2012年製作の映画)

3.0

感想ちょこっと

○クスッと笑えるシーンもあるし、民の為に頑張る姿にも感動するし、なかなか面白かったです。食事中にはちょっと鑑賞向かない所もあるからそこだけ気をつけて欲しいかな。

2023/4月

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.0

ほうき🧹がかわいい♡

この作品ジブリだと思っていたのですが、違うんですね!

2023/4月

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

○森の中にダムはあるんだろうけど、あのダムの施設はあまり関係なかったし、水ヘビも怖かったけれど犯人を水ヘビの所に誘い出してとか伏線があるわけでもなかったし、あんなにギャーギャー叫んでいたら居場所がバレ>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.0

○サスペンス・ミステリ要素の強いバットマンだったけど、このミステリ要素がちょっと合わなかったかな。なんだろうな、バットマンに探偵要素はそんなに求めていないからさ。

○あと、3時間は長く感じた。映画後
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

○ぎゃッ!!って思わず声を出してしまったシーンがいくつかある。怖いなと思うカメラ(視点の切り替えみたいなの)があったし、所々流れる音楽も不安になる。あと、主演のソジー・ベーコン、お父さん(ケビン・ベー>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.0

悪徳後見人のマーラもマフィアも2人とも(基本的に登場人物全員)とても酷い悪い事をしていて、見ていてずっと心が痛かった。終わり方もさ…

2023/4月

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

2.0

「ン、フフフフ」

前作より話が進むテンポがゆったりしてる。アクションは大きく体は動かしているし、明るくて見やすいけれど、ちょっと地味な感じがするかな。

2023/4月

ブギーマン(2005年製作の映画)

2.0

○大人も子どもも関係なく、怖いものは怖いよね。怖いもの、トラウマに勇気を出して向き合ったのがすごいと思う。

このシリーズ、3まであるんですね!

2023/4月

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

無駄だって思って切り捨てたものがトラブルを招き、指も家も無くなるし…トータルでみたら損しかしてない。自己破滅の悲しい話だった。

○コルムはみんなが見てる前でパードリックに絶交すると言うけど、狭いコミ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

○「パパ、私子どもじゃないの。あなたが好き♡」って言われて「そうだっんか…好き♡」って中々ならないんじゃないかなと私は思うよ…この辺、エスターの恋愛下手な部分が出てる気がする。

○最近見た作品の中で
>>続きを読む

The FEAST/ザ・フィースト(2005年製作の映画)

2.0

○怪物の動きが早すぎて何したのか、何されたのかよく見えない。画面揺れ苦手な方は念の為に注意してね。

○とにかく素早く攻撃してくる怪物に襲われて殺されちゃう。暴力描写は強めだけど、それよりも緑色の液体
>>続きを読む

レッド・ドラゴン レクター博士の沈黙/刑事グラハム 凍りついた欲望(1986年製作の映画)

3.0

○レッド・ドラゴン(2002年版)鑑賞済み。ストーリーはだいたい同じなんだけど、レクター博士とダラハイドの存在感は控えめかな。でも、シリーズが好きな方は一度は鑑賞しても良いかもしれない。こんなバージョ>>続きを読む

コレクター(1965年製作の映画)

3.5

○ジョン・ファウルズ「コレクター」が原作。サイコサスペンス好きな方はぜひチェックして欲しいのだけど、後味はとても悪い。

…原作未読なので読んでみようと思って、まず初めにKindleで探したけどな〜い
>>続きを読む

ハロウィン5 ブギーマン逆襲(1989年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

○ハロウィン4の直後から始まっているんだけど、このオープニングがいちばん面白かったです。マイケルの事を助けたおじいさんが本当にかわいそうだし、必ずハロウィンに合わせて目を覚ますねマイケルは。

ルーミ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

○吹替えで鑑賞しました。アトムの声がずっと吹替版のトムホに似てるな〜って思っていたんだけど、見終わって調べてみたらトムホの声を出している榎木さんでした(榎木さんは煉獄さんの弟・千寿郎くんの声も出してる>>続きを読む

ハロウィン4 ブギーマン復活(1988年製作の映画)

3.0

○ハロウィン4だけど、ハロウィンⅡ(81)の続編。想像していたよりも面白かったし、良くできているなと思う。ローリーが出ないのが寂しいけれど…ルーミスは頑張っていました。距離をとって見てるシーン、曲も良>>続きを読む