あーつさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あーつさんの鑑賞したアニメ
あーつ

あーつ

  • 10Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

坂本ですが?(2016年製作のアニメ)

4.2

アマプラで終わっちゃうと出てたので思わず一気見。坂本くん面白すぎる。一話完結でいろんな悩み事を解決していくわけだが、スタイリッシュで完璧。予想の遥か上をいく。
これといった悪役もおらず、真剣に坂本と向
>>続きを読む

0

終末トレインどこへいく?(2024年製作のアニメ)

4.2

我が街池袋がたくさん描かれていて嬉しかった。
電車、駅のディティールも細かく、西武完全バックアップというのをひしひしと感じた。そしてほんわかしたJKトーク。まあなんとかなるだろというポジティブさ。相手
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.5

あまりに面白くて一気見。
天才バッテリーの過去が描かれなかったし、公式戦も観てみたかったという思いがとても強い作品。それくらい引き込まれるし、要のギャグ好きだし、絵のクオリティもとても高い。
野球に疎
>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

4.1

なんとも不思議すぎてもう…。話と話の繋がりが見えず、全然違う世界で色んな人が現れる。少しずつパーソナリティは明らかになるが、根っこの問題までは踏み込まず。本当に理解に時間がかかったし、絵のタッチも映画>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

4.1

後半がかなり面白かった。櫛田にしろ龍園にしろ、誰もが綾小路の手のひらの上で踊らされてる構図、展開は分かるんだけどスカッとして気持ち良かった。しかし綾小路くん異常すぎるし、佐藤さんも軽井沢さんもとことん>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだか掴めないアニメ。登場人物全てを疑ってかかっているが、まあ色んな伏線が回収されず、とりあえずDクラスの紹介なのかな?って1期。
綾小路の喋り方は結構好き。最後悪をモロ出ししたが、結局男子にも女子
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

イバラが気持ち悪かったけど、科学王国のメンバーが楽しすぎて3期も突っ走っていた。龍水いい奴だし、フランソワ有能すぎるし、ゲンはいつか裏切るかと思ったが全くで最高。
しかし石化光線乱発され過ぎで、何回石
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中で中だるみしちゃったけど、普通に面白い作品だった。特に最終話、影という存在そのものが抹消されると島はああも変わるんだなあと…。シデの声結構好きだった。慎平くぅん〜って問いかけよ。
バンバン血が流れ
>>続きを読む

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

4.6

怒涛の勢いで1クール走り抜けた。羽京を始め、特にどんでん返しもなく仲間が加わり、結局司と氷河だけっていう裸の王様状態ではあったけど、その過程が面白い。スマホ作って頭脳戦で勝つのはさすが千空。次が気にな>>続きを読む

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.6

1話目はそんなにハマらなかったが、そこからが面白すぎた。司との対立は少し重いものの、科学と感情で、血を流さずに展開が進んでいく様はとても良かった。曲良し、コメディ良し、リズム良し!
12/25〜29

0