モヤモヤさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

モヤモヤ

モヤモヤ

映画(371)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

3.3

ドラマの方が良かったかも
なんかテンポがどうしても悪く見えちゃって

スクービー・ドゥー(2002年製作の映画)

3.4

懐かしいー
スクービーのCGが上手くて見てられる
ただ吹き替えは野原ひろし感出ちゃう
子供向けだけど案外見れる

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.0

キャメロンディアスの顔が変わり始める感じ
作品的にはアクションはいいけど話の内容とかカットとか矛盾がありすぎて酷い

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.9

ハゲてても可愛い人と付き合えるって勇気を与えてくれる
王道のストーリーに謎も入っててアクションもある
ゲイリーのキャラがいいね

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.9

クレヨンしんちゃんは本来大人向けの漫画だしこれは正直ちっちゃ子見たら怖いシーンいっぱいあると思う
でもスゲーナスゴイデスのカードとかス・ノーマンパーとかセンス凄え光ってる
ボスキャラも

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.3

結構みんな好きって言うけど
全然好きになれないしズーイーデシャネルから全然熱量が伝わってこなくて女版染谷みたい。

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.9

エディマーフィーの作品の中で結構好きな作品
ただ出てくる人みんな黒人だからあんまり綺麗だなーとか思わない

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.7

スミス親子すげえなってなる
2人でギリギリすぎて駅のトイレで一夜明かすとこは泣きそうになる

エラゴン 遺志を継ぐ者(2006年製作の映画)

3.1

そんなに酷評されるほどクソじゃないけどドラゴンをもうちょっと前面に出せば良かったかも
まぁあとは色々なんか適当かも

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.4

男女の親友ってありえないんだなぁって再認識。
女子の親友欲しかった。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

この頃からアメコミの映画化が本気になってきた気がする
トビーマグワイアが冴えない感じでいいよね
MJにもっと魅力を感じればよかったけど主役もヒロインも顔が良くない…

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.8

エディマーフィーの代表コメディの一つ
家族で安心して観れる映画

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

2.8

本当にミュージカル映画が苦手だから中学の時、牛ちゃんに見せてもらったけどこれ見るくらいなら歌いましょうって言いたかった

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.6

魔女子さーん。
体傾けないと曲がれない自転車であそこまでスピードをだしなおかつ2人乗りするクレージーなカップル。しかも友達も揃って嫌な奴。

パイが嫌いなのは許せん。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.7

話の設定とかは当時すごいってなったし
やっぱり銃弾を手で止めたりメッチャのけぞって避けたりブームになったねぇ
ただ実はのけぞって銃弾を避けてる時は案外当たる。

個人的にはあんまり好きじゃないけど主人
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

前回よりも格段にスケールは上がった
ナタリーポートマンが可愛いんだけどちょっとメイク濃くて怖い

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.5

どーしてもボーンシリーズは暗いし好きになれない
別にすごいスパイ道具が出るわけでもないしマットデイモンがそこまで派手じゃないし

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

アンハサウェイってだけで選んだんだけどそれが逆に良く楽しめた

でもレベルはちょい低めかなー?
ジャンルわかっちゃってると物足りないかも

チキ・チキ・バン・バン(1968年製作の映画)

3.6

小学生のとき音楽のときみたなー
普通に歌うより天国の時間だったな

どろろ(2007年製作の映画)

3.0

惜しいの一言に尽きる
これドラマでゆっくりやったらもっと面白く濃くできたと思う

GANTZ(2010年製作の映画)

2.6

CGとかスーツとか出来すぎなくらいリアルだった
でも話もキャラも微妙だなぁ

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.4

歌いいよね、さすが
猫アレルギーだから痒くなりそう

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.8

数多くのキャラが出てきてるのにそれがメッチャうまく全部ちゃんと描かれててすごいと思う
2時間超えてても見やすい

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.2

本当に軽く見るにはうってつけのSF映画だね
なりてぇよなージャンパーに

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.6

キャプテン翼だねやってることは
カッコいいし笑がちょこちょこある

インビジブル(2000年製作の映画)

3.4

透明人間にも苦しいこといっぱいあるんだなって思った
だからちょっとくらいエッチなことしても…ダメですね

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8

懐かしいね
この頃の映画って感じ
今見るとどうしてもチープに見えちゃってB級感ぽく感じるけど全然A級だよね

ギズモだけじゃなく12時超えたら食べちゃダメだよ
太るから

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

ハルクの強さが異常笑
これはもう異次元過ぎ
残念なのはアベンジャーズとはあんま繋がってないこと

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.4

アクションはすごいと思う
キャラもいいよね

でも話はペラペラ

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.7

子供の頃これゾクゾクして怖かったなぁ
俺の心が弱かったら閉所恐怖症になってると思うわ

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

それぞれの敵との戦いとかはいいしカッコいいんだけど
途中でダークサイドに堕ちていくときによくわかんないミュージカル感が出ててわけわかんなくなる

ターザン(1999年製作の映画)

4.0

実はディズニーの中で1.2を争うくらい好き
やっぱりディズニー映画は音楽と世界観がいいよねー