火の玉ジョニーさんの映画レビュー・感想・評価

火の玉ジョニー

火の玉ジョニー

映画(1797)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジュラシック・アース 復活の王者(2025年製作の映画)

3.0

「ゴジラvsコング」を見て明らかなネタ地雷映画「キングオブコングアイランド」を見始めたんだけど…

想像を絶するほどのしょうもなさと一晩中この地域(千葉県)一帯を襲った線状降水帯攻撃にすっかりテンショ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

ギレルモデルトロ監督の「パシフィックリム」を見たときからハリウッドの怪獣映画は日本の特撮怪獣映画とはまったくの別ものだ!と思ってて…

まああの作品は突如あらわれた怪獣=「KAIJU」と対決する人が操
>>続きを読む

温泉シャーク(2024年製作の映画)

3.4

はーちゃん♡とおバカ映画を見よう!

って…だいたいタイトルからしてどうせ箸にも棒にもかからないおバカ映画だろ?

…と思ったら…

おバカはおバカなんだけど意外にも感動巨編になってるやないか~い!!
>>続きを読む

ジャングル・ツアーズ(2021年製作の映画)

1.5

いや…
元ネタみてないけど内容もかなり寄せてるのかなあ?

そういえば元ネタ作品のネタ元アトラクション(ややこしいわ(`Δ´))はよく乗ってた…

てか…
キャストのお兄さんお姉さん頑張ってるなあ…て
>>続きを読む

サメお(2025年製作の映画)

1.0

遂にアマプラ見放題には来るしフィルマにも登録されましたか…

あれほど懲りた「令和シャーク」
…にもかかわらず…

またしても…
これを見てしまうのはどういうことやねん?

はっきり言って映画としての
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.6

「パディントン2」はね
とにかくあり得ないくらいやさしい…
例えるなら…その夏ちゃん♡のような(^-^;

そこは「パディントン」でも「3」でもなく…あえての…「2」なんですよ!!

この映画が好きな
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ブルー2(2009年製作の映画)

3.2

やっぱり夏といえば!!海ですよね~

って海水浴に行く人たちは年々がた減りしているそうで…もはやデートの誘い文句として「海に行こうか!」ってのは成り立たない?

そういえば妻と付き合い始めたのはボソっ
>>続きを読む

スパイ・ファミリー(2020年製作の映画)

3.4

さて…
今回ちぃちゃん♡とのデートムービーは…

まあデートムービーだから有名作ってのもいいんだけどさあ…

実際の人生そのものではチャレンジして生きて来なかったんで映画くらいはチャレンジしましょうか
>>続きを読む

ザ・マーメイド セイレーンの呪い(2019年製作の映画)

3.0

ちいかわがセイレーンの話を描いてホラーだのなんだの騒がしいんでこれを…

って言うか…
ジャケ写が盛り過ぎ…
てか…センスが…

もう…こんな世界観じゃないから…

謎の失踪事件を探る主人公の記者ジェ
>>続きを読む

キリング・プラン 殺人の代償(2017年製作の映画)

3.0

まあ世の中的にはスパイディーとかキングダムとか…

いまだたま~にマイケルとか…

家族ならトイスト5とかちいかわとかしんちゃんとか?

そんな賑やかなTL内にあってなんでこれやねん…

まあ…お手軽
>>続きを読む

デス・ホール(2017年製作の映画)

1.0

フィルマのあらすじに書かれてるお話しのあと、再び女性は正体不明のオトコにつかまり先に殺されたカレシと足に手錠をはめられて穴の中に置き去りにされてしまう…

オトコが去ったあと、あたりには人っこひとりい
>>続きを読む

ソーラー・ストライク(2005年製作の映画)

3.0

ソーラーストライク+年号!でそこそこパチもんが作られてるそのオオモトの作品?

知らんかったけど有名作なのかい?

…ってフィルマ平均スコアひっくっ!

そんなに悪い出来では無いようにも思うんですけど
>>続きを読む

SHADOW MAN 〜シャドーマン〜(2017年製作の映画)

3.2

この邦題からイメージするのは…
例えば「バイバイマン」とか…
あとは「キャンディマン」とか…

で!シャドーマンってどんなヤバいやつなんだろ?

って思いながら見たら…

これはダニエルクレイグのせつ
>>続きを読む

さよならシンデレラ(2018年製作の映画)

-

これもシンデレラ繋がり?

てか…
ショートってなんか空気を感じとるとかそんな作品が多くてなんだかワケわからん…てやつがけっこうあるんだけどこれはまあわかる…

わからないけどわかる…

百合映画です
>>続きを読む

ゴースト・シャーク(2013年製作の映画)

3.2

腹ペコじゃ成仏できない!!!
ジャケ写のこの煽りに釣られて
はーちゃん♡とサメ映画デート!!

って…
またしても…
またしても…
思い描いてたよりずっとマトモでした…

まあ…
なにもマトモで悪いこ
>>続きを読む

浴槽の死美人(1956年製作の映画)

3.2

猟奇殺人ものっぽいタイトル
…と思ってそれに釣られて見たら…

河津清三郎さん主演の探偵ものだったわ

って誰やねん?それ!

いや…
ラインナップ見たら河津さん出演作品けっこう見てレビューあげてるの
>>続きを読む

ジュラシック・レイク(2007年製作の映画)

3.2

しかしまたこういうのオススメされるし…

…と言っても数多のジュラシック○○…の中ではわりとマトモなほうかな?

目の前でネッシーに父親を食い殺された少年が30年の時を経てイケオジの動物学者となって復
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.4

今回ちぃちゃんが選んでくれたのは…
シン・デレラつながり?
ガラスの靴を履いたその後…のシンデレラものがたり

しか~し…なんだこの映画!

初っぱなから怒涛の展開だ
始まって数分…

こんな不幸の連
>>続きを読む

本格的国産サメ映画 令和シャーク(2024年製作の映画)

-

剣々レビューストーカーです!

まあタイトルからしてこれは当然のように引き寄せられますよね…

この監督!
そしておそらく主演された方

人生を最大限楽しんでいるのでしょうね

仲間たちやペットたち?
>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.6

この作品を見に行く!って時点で「やっぱりな…」と自分自身が思いました…

DCユニバース2作目にして酷評の嵐
どうやら観客動員も全世界的に壊滅的みたいで日本でもそろそろ打ちきり?

こういう作品には天
>>続きを読む

ドラキュラ対フランケンシュタイン(1971年製作の映画)

1.8

タイトルはそそるよな~…

ユニバーサルホラーの古典的アイコンが対決する夢のような展開?

ってこれもパブリックドメイン?

いや…なんか調べたところによると当時はそんなの関係ねえ!っちゅう感じで作っ
>>続きを読む

続スーパージャイアンツ 毒蛾王国(1959年製作の映画)

2.8

どうしても見たかったスーパージャイアンツのラスト作品

なんだかはちゃめちゃなスーパーヒーローものから普通の探偵ものに?
しかも少年が探偵するお話しで…

菱山病院を舞台にしてここの温厚そうな菱山院長
>>続きを読む

ポパイ・ザ・キラー(2025年製作の映画)

2.0

フィルマのTLでリンチェさんのレビューを見つけて…あ!!パブリックドメインならこれも見なきゃ!って…

で…
みなさんのレビューつらつらと読み始めたんだけど剣々さんやNanaNakamuraさん♡てこ
>>続きを読む

機動捜査班 罠のある街(1961年製作の映画)

3.2

あのミステリアスな丹波哲郎さんは前作のみでこの作品の主軸は内田良平さん! 

良きにつけ悪しきにつけイツメンのクライムサスペンスに!

ってこれが不思議としっくりくるんだよなあ…

機動捜査班も前作よ
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.6

フィルマのキューティプチ♪ちぃちゃん♡と見よう!
韓国のディザスタームービー!!

アサイラムディザスターばっかりじゃなんなんでね…

けっこう豪華なキャスティング?
すいません…ほとんど韓国に詳しく
>>続きを読む

3びきのくま 血塗られたごちそう(2024年製作の映画)

1.8

これもパブリックドメインシリーズなんでしょうか?

正直に申し上げます…

3匹のくま!
って童話?
お話しを知りません

だからこのお話しがそれをベースに作られてるのかどうかすらよくわかってません…
>>続きを読む

巨大カニ怪獣の襲撃(1957年製作の映画)

1.5

まあジャケ写は若干詐欺気味ですがタイトル通りに巨大ガニが襲ってきます…

ジャケ写は…
ヒロインが…
もっとおばさんぽかったしこんなふうにカニに捕まってないし…

B級映画!
それ以外にはなにも言いよ
>>続きを読む

マッド・マウス ~ミッキーとミニー~(2024年製作の映画)

1.0

これも有名キャラを使ったスプラッタホラーシリーズね…

ミッキーマウスが徹底的に悪ふざけしています!

ただし…

徹頭徹尾、意味わからん!

アマプラにはこのタイトルの作品と「ネズミ捕り」ってふたつ
>>続きを読む

シン・デレラ(2024年製作の映画)

3.5

これ!
はーちゃん♡やらちぃさん♡やらNanaNakamuraさん♡やら剣々さんやらハリーやらロケさんも見てた!やりたい放題シン・デレラ!!

しょうもない作品ばっかり作ってる?itnだしキャスティン
>>続きを読む

鋼鉄の巨人(スーパージャイアンツ) 怪星人の魔城(1957年製作の映画)

3.2

引き続き後編を先に見たあとの前編レビュー

「地球滅亡寸前」の前編がこれ

が!…鑑賞方法がありません…

頼みのYouTube(違法?)に無い…

まあとにかく断片的に刻まれて上がってるやつを繋いで
>>続きを読む

スーパージャイアンツ 人工衛星と人類の破滅(1957年製作の映画)

3.0

前々レビューの「スーパージャイアンツ 宇宙艇と人工衛星の激突」の前編

なんでや?
普通こっちから先に見るだろ?
って声は甘んじて受け入れて…

ちなみにこっちはジャケ写なしです

てか…
あらためて
>>続きを読む

鋼鉄の巨人(スーパージャイアンツ) 地球滅亡寸前(1957年製作の映画)

3.5

もっこりタイツの宇津井健さん!

スーパージャイアンツ!
今回の敵は地球征服を企むカピア人!!

前後編ある作品の後編のほう

ちゃんと前編から見ろよ!ってのはとりあえず置いといて…

てか…
めちゃ
>>続きを読む

スーパージャイアンツ 宇宙艇と人工衛星の激突(1958年製作の映画)

3.4

久しぶりにスーパージャイアンツ!

もっこりタイツ…
宇津井健さんの黒歴史?
いやいや…
これはむしろ代表作となるシリーズでしょ

今回は人工衛星から地球征服を目論む悪の組織!黒い衛星が敵

博士一家
>>続きを読む

ラン・ブロンド・ラン(2023年製作の映画)

3.0

もうダニエルさんはお腹いっぱいだから「プテロダクティルス」で性格悪い妹役で出てたサラアレクサンドラマークスさんを見よう!

って名前…長いよ…

まあ今回は性格悪くありません

最初のほうではトランジ
>>続きを読む

インモラル・ボディ 美貌の影に潜む殺意(2022年製作の映画)

-

まったくこりもせずにダニエルスコットさんを見よう!!

っていうか…
これ…アマプラで再生しようと開くと「もう一度見る」ってなってるのよね

そういえばこのジャケ写に惹かれて見始めたら出てきたのがジャ
>>続きを読む

プテロダクティルス ワイバーンの守護者(2022年製作の映画)

1.5

トップクレジットのダニエルさん…
この人の作品…避けてたんだけど…

男性みたいな名前だけど女性です

個人的にちょっと苦手なだけで…

でもこの作品
カレシにフラれ友人と傷心旅行のカノジョは早い段階
>>続きを読む