山ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

山ちゃん

山ちゃん

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

文句なしの満点。
最高やんけ、何もかも。

(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ノーコメント

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃまとまっててラストの研磨視点とかめちゃ良い、バレーのスピード感臨場感がよく伝わる素晴らしい演出。
90分程度の短いながらも翔陽vs研磨にフォーカスしてわかりやすく誰が見ても面白い感じになっ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ゲームキューブの音良かったなぁ。
でも、山場がなかったからダメでー。

RRR(2022年製作の映画)

-

色んな意味で映画館で正解。
まずはおめでとう、
お手洗いよく我慢しました。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

後半あんの忘れてた!!!
終わった後、めちゃくちゃショックやった。

それでも、画が最高に綺麗。
かっこええ、音楽も楽しい。

でもちょい難しかった。
勢いだけで見るテンションではなかった。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

「実話を基にした」系初めて見たかも。

めちゃ興味深い、面白かった。
ただただアツい映画。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

公開日に見に行って、
先週見に行ったからそろそろ3回目行かないとーって感じ。
つまりそうゆうこと。

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.6

なぜ俺は見てこなかったのか。
楽しい面白いわやくそハチャメチャ映画。

デビルマン(2004年製作の映画)

1.0

グレイト斎藤さんが言ってた「2時間耐久間違い探しクイズ」が言い得て妙過ぎる。

ヒロインが好みだったのでこのスコア。

激怒(2022年製作の映画)

3.4

久々に頭使いながら見た。
ストーリーは単純明快やのに、
表現技法が色々ありすぎて考えながら見た。
でも、新しいものと古いものいっしょくたにしてぶつけられた感じ。
もう一回見たい、見終わって10時間経つ
>>続きを読む

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで視聴。

料理映画の皮を被っためちゃくちゃギャング映画、美味しんぼ読んでたらゴルゴ13でてきた。


近年溢れかえっている伏線メインの映画に飽きてましたが、これは違う。
登場人物の喜怒哀楽が
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

見んかったら良かった、怖い、グロい、キモい。実写版ひぐらしって感じ。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MAPPA流石。
「死んじゃダメだ」はオマージュ?わからんけど。
やっぱ漫画もええけど、戦闘シーンは映画館で見るのに限る。
話題なってたけどミゲルも良かった。
しょうみ全部良かった。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

正直めちゃくちゃ良かった。
ただ特殊メイクは色んな意味で「お..おん....」ってなった。

ただ柳楽くんはやっぱすげぇなって感じ。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これを見ずしてドラゴンボール面白いとか言うてたんや俺は。

頭の過去編、完璧。
やっぱりバーダック鬼渋い。

そこから現代編行くときの演出。
この辺は言い出したらキリない。

なんと言ってもバトル。
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

マジでもったいないことしてた。
めちゃめちゃおもろい。
半分以上タランティーノ節炸裂の無駄話とお色気でタイトル通りグラインドハウス感満載やったけど、後半15分に3000円払える。
カートラッセルボコボ
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃええやんけ。
いらん事してない。

「奪還のゼット」にも期待するのと同時に、
PVにあった「ゼロレクイエムから数年後」ていう触れ込みのアニメーションなんやったろかて感じ。
全く本編になかっ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんか凄かった、映像が。
多分この時代の最先端やったんやろなぁて感じ。

グウェン死ぬのはマジで意味わからんかったけど、様々なバックボーンを掘って納得。
結果めちゃめちゃ良いエンド。
あとクソ有名なラ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

無音のところすげえ、4回見た。
あとデイリービュー出てきた、ええやん。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ガーディンズギャラクシー2部作を除けば、ちゃんと鑑賞したマーベル作品。
話がまあ、わからん、ど頭から。
どことなくキングスマン感を受けつつ、
やっぱり主人公がヒーローなっていく系はおもろい。

途中で
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.8

見たかったけど映画館行けずじまいやった映画が早くもNetflixに来てた。こればっかりはこの時世ならではかな、と。

アウトレイジ、孤狼の血などVシネじゃないヤクザ映画がまあ割と普通になってきてる中、
>>続きを読む

劇場版 テレクラキャノンボール2013(2014年製作の映画)

5.0

星が5個までしかつけられへんことが悲しい。
世界は広い、とてつもなく。

以上。

>|