Sさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

S

S

映画(696)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バタフライ ルーム(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アンとオルガがアリスに注ぐあの愛情は何なんだろう、ちょっと理解できない。
1番ヤバイのはアリスだな。

レッド・エージェント 愛の亡命/愛の亡命(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

諜報員が敵対する人を愛してしまって、人間らしい感情に苦悩する、こういう系の話は悲しい結末が多くて切ない。女優さんが本当に美しい。

私の少女(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

少女役の子、多感な時期にこういう役をやって私生活に影響はないのか気になった。

ペイン 魂の叫び(2011年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

途中まで、何?何で?って感じで得体の知れない恐怖だったけど、ガンの話が出てきた辺りからオチが見え始めてきた。

アウトロー(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんでせっかく銃を向けて有利な状況なのに銃を捨てて素手で戦うんだろう。こういうシーン、いろんな映画でよく見るけど、現実には絶対ないと思う。

疑いの中で(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

弱者を狙うなんてクズ過ぎる。おばあさんの孤独な生活が切ない。こんなことになるなんて思いもせずに家に入れてしまって、気付いた時の恐怖を想像したら震える。

アルファ、殺しの権利(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

多分初のフィリピン映画。フィリピンの貧富の差や薬物汚染って実際こんな感じなのか。

ネグレクト(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

周りの善意の関心がないとネグレクトは解決できない、子供にはどうにもできない。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オープニングからラストまで、音楽が懐かし過ぎて映像が迫力過ぎて鳥肌だった。泣いた。トム・クルーズはやっぱりすごい。見に行って良かった。

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲイツの計画が優しすぎて泣いた。

ガネーシャ マスター・オブ・ジャングル(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジャッキー感なアクション。
踊りそうで踊らないなぁと思ってたら最後にやっぱり踊った!
途中悲しいシーンで涙したけど、ラストで登場人物がノリノリで踊ってるのを見ると、オールオッケーハッピーエンドな気持ち
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

話がよくわからない。シーズーちゃんが可愛い♡

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

だから一戸建てに住むのは怖くていや。

メッセージマン(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

いろいろ説明部分は省いて、ストーリーに必要最低限のシーンだけを繋げた映画って感じ。だからまぁ展開が早くてあっという間に見終わった。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ガリレオシリーズは毎回切ない。
ずん飯尾がちゃんと俳優だった!

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気分が悪くなるくらい嫌なストーリーだった。犯人役の俳優さん、よくこの役をやったなぁと、勇気がいっただろうと思った。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

始終ドタバタしていている。外国人目線で作られた日本ってなんかちょっと不思議ワールド。

サマリタン(2022年製作の映画)

3.2

シュワちゃんがやりそうな映画だなぁと思った。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

何だこれ、、、
ニコラス・ケイジは仕事を選ばない人なのか、
ノーが言えない人なのか。

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラと???で一気に見たけど、結局何だったん?って感じでちょっと残念。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何も知らず見たけど面白かった。過去に戻ってやり直す系の映画、好きだな。マイキーとドラケンがなんか良かった。

ありふれた悪事(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

こういう物悲し時代があったんだなぁと。私も家族をチラつかされたら、どんなに悔しくても何にでも屈する。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昼間でも子供から目を離せないって、親はどうすればいいの。子供達が安全な世の中になってほしい。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

切ない。キャシーが命を落としちゃダメだ。

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

絶望感と人間の本質の嫌な一面と、嫌だ嫌だ

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

直視できないシーンが多々あった。1ではおじいさんも何かとヤバかったけど、2では襲ってきた犬を殺さなかったから、おじいさんを100%応援できた。

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

復讐のためだけじゃなく、正義のためにも戦う。5年でめちゃめちゃ強くなった。ちょっと設定に無理を感じるくらい強い。強過ぎる。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初なかなかハマれなくて何度も寝落ちしたけど、途中から???って思いながらも見入って、ラストで大体理解できた感じ。でもまだ?が残ってる。もう1回見てみる。

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

残虐過ぎて嫌な気持ちになる。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと説明がアバウトで結局何?結局誰?ってなるとこがあったけど、テンポが良くて見入った。じぃちゃんの眼力、ドクの頃と変わらず。

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

悲しいショッキングなラストだった。

ザ・ターゲット 陰謀のスプレマシー(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ありがちな話だった。女優さんが美しい。

ピザ!(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どうしてもピザを食べてみたい兄弟が可愛らしくてたくましくて、どんな形でピザにたどり着くのか楽しみに見ていたら、残念な展開で。でも兄弟の最後の会話でスカッとした。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ステイサムは死なないから安心して見られるけど、もう少し軽い明るいタッチのアクションがいい。息子が目の前で殺される設定は悲しすぎる。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お父さんの教えが深くて、お母さんのバランス力が絶妙で、姉妹仲が良くて、いい家族だと思った。2人が現役の時にこの映画を見たかった。