璃さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう1回みたい!!

時間は解決してくれることもあるけど
この映画では時間が壊していくものもあるのだとすごく感じさせてくれた
壊れた未来から始まるから尚更それを感じた。このまま時が経たなかったらいいの
>>続きを読む

なま夏(2005年製作の映画)

-

きもちわる、!
観ながらヨーグルト食べてたら手止まったわ

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

殺して解決したらいいとは思わないけどポスターからは想像できない良い終わり方やったと思う

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

気づくの遅すぎ視野狭すぎ
めちゃくちゃ笑った😇🤣
全滅させるんじゃなくて工夫してゾンビと共生してるのいい。
ラストシーン素敵、ゾンビやけど🥺

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

自分にはちょっと難しかったな、、
もう少し歳を重ねて色んな経験をしてからまた見たい

さがす(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観た後に、「逆"母なる証明"」って全くその通り
だなぁって思った
ハッピーエンドとは言いきれないけど予想できる中で1番いい終わり方ラストシーンも良かった
でも、最後ピンポン玉無しでラケットだけ振ってま
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.2

主人公の子みたいに美容の知識がある人って、勉強に関してもやれば出来る、やればやるほどぐんぐん知識が付く人が多いからもう最強
成績で元彼に復讐するのが最高でした🥰

葛城事件(2016年製作の映画)

4.0

弟のこいつ何言ってんのレベルが毎回想像を超えて怖かったけどめちゃくちゃ面白かった

お父さんが自覚無く家族にプレッシャーをかけて、それを気付けた時にはもう遅いって、、
救いようのない映画でした

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

孤独に慣れた人は、大事な人ができた時にその人を守ろうとして感情が爆発したとき、その威力がハンパない

青い春(2001年製作の映画)

3.8

さいきょーに悪いことを無表情でやるから
え?これ、犯罪やんな?え?殺人してる?
ってこっちが間違えてるかのようなが気持ちする笑

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.1

マトリツィオの顔がだんだん怪物化してるみたいやった。怖かった

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

カーアクションが今まででダントツ面白かった、、、、
大事な人 モノを守るために全速力で駆け抜けるBABYがめちゃくちゃかっこよかった普通に惚れた!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

自分がゲームしてるわけじゃないのにめっちゃ楽しい!!

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

推理しながらもホラーも楽しめました
もう1回見たら新しい気付きありそう絶対楽しめる

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

だいたい全部予想が着いてしまって、あぁやっぱりみたいな感じだった

ゆれる(2006年製作の映画)

4.2

オダギリジョーの赤い革ジャンめっちゃカッコイイ

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.7

ハッピーエンドでもバットエンドでもないめっちゃもやもやする