りょうちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

りょうちゃん

りょうちゃん

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 56Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

GO(2001年製作の映画)

3.0

生まれた時から韓ドラが流行って、K-POPがあった世代からするとイマイチピンとこない。小学校に在日の友達いたけど超普通に接してたし。でも、彼にしか分からない悩みとかもあったのかなって思った。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.5

ザ・今をときめくキャスト達。
柳楽くんはほぼ単音しか発さず、表情だけで狂気に満ち溢れてる感がヤバイ。それに連鎖する周りの人々。
内容はない。
良かったけど、ただ一つ。柳楽くん18歳っていう設定だけどう
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか面白いとか面白くないとかじゃない感じ。
万引きを生業として周囲に存在を隠しながらのその日暮らしの家族というか、ゆるい繋がりを持った人々の話。
キャストの演技は圧巻です、、、リアル過ぎて辛くなった
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

1.5

途中で見るのやめようかと何度も思った笑
キャストは豪華だし、小松菜奈デビュー作と思えないくらい上手いし、可愛いけど、内容が、、、ぶっ飛んだ要素を入れようとしすぎた感じかな、、

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2回見たけど2回とも号泣してしまった。特別期待せず見てたんだけど、こんなに泣かされるとは、、、
よく母は強しみたいな感想があるけど、この映画は血縁上の繋がりはないんだよね。それでも、2人の娘を自分の娘
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

すごい感動した。
オギーの目線だけじゃなくて、周りの人の立場からも物語が語られるのが印象的。単にオギーの成長の物語ってだけじゃなくて一緒に周りの人の成長も描かれていて涙がとまらなかった、、、

バースデーカード(2016年製作の映画)

4.0

感動した。
宮崎あおいの声ってホントに素敵で、気持ちが安らぐというか安心するというか。母親の深い愛情を感じるいい映画でした。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

友人からの評判もよく見て見たけど、正直あまり感情移入出来なかった。
設定は物語としては面白いんだろうけど、物語だとして割り切れない矛盾を感じてしまった。
でも、もう会えないのにまたねと言って別れるなど
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

今年も劇場で。
いやー、流石にやり過ぎでしょ笑
面白いは面白いけど、アクションシーンが過剰すぎ、、、、

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

1.5

やっぱシリーズの中で1番ビミョー
Jリーグの設定活かそうとしすぎて、失敗感、、
まあサッカー選手に上手くやれってのも無理な話だけども、、

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

新参者シリーズ見てたけど内容あんま覚えてないな笑
でも、予備知識なくても全く問題ないです。
久しぶりに東野圭吾作品を見ましたが、やはり緻密に人間関係、人々の思いが絡まり合っていて圧巻。見てよかったです
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.0

全体的に話の展開が雑笑
普通に笑えるシーンはあるけど

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

瑛太がやや棒読みっぽいなとか思ってたけど、まさかブータン人とは、、、
あんまり期待して見てなかったけど、あちこちに伏線があってよかった。

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

高良くんがなかなかハマり役。
大学生の描写の仕方がうまいなぁ、、
映像の風合いも素敵でした。
ただ若干長いかな笑

インスタント沼(2009年製作の映画)

2.5

なんか長くて小ネタ多くて疲れた笑
全体的には悪くないけど、、、
麻生久美子は美人。

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

公開時以来久しぶりに見た。
コメディーだけど随所でいいこと言ってるなーって感じ。
女性キャストみんな可愛い!
途中の曲もかなり粒ぞろい!

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.5

好きだけでは超えられないものがある。世間体とかね…
くるりの主題歌は調子いい。

|<