おやすみなみさんの映画レビュー・感想・評価

おやすみなみ

おやすみなみ

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

4.2

サイコー

久しぶりにみたけどやっぱり
キャスティングが敵役すぎる

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

実は今まで観たことなかった!
(ジャケットはよくみるのに!)

この女の子が主役だと思ってたら全然違う話だった!
今となっては名俳優のオンパレードのキャスティング!!!震える。

ただ喋ってるだけでオ
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

4.4

今年初めて鑑賞。

マックスかわいすぎる…!!!!

グリンチのつよがり、たまに見える孤独に本当に胸が苦しくなる…

ジム・キャリーってほんとうに被り物の怪物が上手……ほとんど見えてたのは目だけだけど
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

初期と同じく2024年に初めて鑑賞!

初期のグリンチとは全く違うグリンチ

部屋は綺麗だしお風呂入ってるしクリスマスのキャンディー色のマフラーしてるし…暴れん坊と言うよりどちらかと言うと皮肉、理屈や
>>続きを読む

あの年のクリスマス(2024年製作の映画)

4.8

めっちゃ王道のクリスマス〜ってわけじゃないけど現代の家庭問題や社会問題の要素入っててスパイスきいてた!


灯台守のおじいさんの部屋可愛すぎるから
ちゃんと見せてほしい〜🧣🎅🏻🪜⋆🪵⋆

主人公のお父
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.7

オープニングから心やられた
かっこよすぎない?


バイオレンスだったけど、なんだか大丈夫だった。(なんで?)

野蛮なんだけど、なんだかスッキリする


わたしもこうやって地下闘技場に向かってしまう
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.2

なんか、思ってたのと違ったけど
にんげんがいちばんこわいってことか?

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0


最初からワクワクした〜
キャラクター お衣装

時代風景 色合い 出ている人たち

全部魅力的!!!!

ウォンカのママ、シェイプオブウォーターの主人公じゃん!!!なんとも言えないあの微笑み、全て抱
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.6


サイコー 期待を超えてきてサイコー!

アドリブがどんどん増えてる気がする

殺しをしてない時の2人がもどかしすぎて、早く人殺しモードに入って〜!と願ってしまうようになった

まひろさん、フェイント
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9


ラストはビックリ

フカセが殺すところ
少し綺麗だなぁって思っちゃった

フカセの演技がもっとみたい

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.6

ゲリラ豪雨の中、歩いて車に水かけられて
迂回ルートで電車に乗って
だけど、間に合って…

大変だったけど絶対忘れられない日

ライリーの気持ちよくわかった
わたしのシンパイも
今日あんな感じだったと思
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.5


めっちゃくちゃ絵が好み!♡♡♡♡♡

すべてのキャラデザが好きでした


このデパートでお買い物してみたい
ジュを添えて 食べてみたい
あの香水の匂いを嗅いでみたい…♡

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

3.3

この世界の片隅には
まだ見た事ないけど鑑賞


絵のタッチが素晴らしく
柔らかくて陽だまりのようだ

ぼーっとしていられたらよかった

この言葉にギュッと来た

いつだって誰かの心を和やかにする
優し
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

4.4


宮崎あおいちゃんかわいい〜!!!

キャストが全部適役すぎて
新しい人が出てくるたびに
サイコー!!って笑ってた

付き合いたてのカップルがやるやつ
めっちゃ頷いたw

あんな豪華客船、いつか乗って
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

2.9

飲み物とご飯はいつも美味しそう!


仲里依紗ちゃんの声よかったな〜

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

1.0

親がひどい



内山昂輝さんの声が聴けて嬉しかった

たまごの歌本当によかった…


成瀬みたいな女の子ちょっと苦手

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0


色がこんなにもキレイだって思わせてくれてありがとう


マンガを描いてくれる人に感謝をして読もうと思ったし、いのちは尊い


すべてが美しかった


藤野の声は想像のままだった
河合優実さんで良かっ
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

4.6


ブタメン食べたくなる


大志の声が、おかしなガムボールのダーウィンなのに気づいてからダーウィンにしか見えなくなった笑


久しぶりにこういう系でストーリーにのめり込めたし、グッときた

女性のやる
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.5


キャラのお衣装や、劇中歌最高!!!

Billie Eilishの正しい使い方


最後の伏線、これは続くのか…?

好きでも嫌いなあまのじゃく(2024年製作の映画)

1.8


イラストが可愛いから騙されちゃった

長い… 鬼とユキノカミの関係性
全然分からなかったし


柊のお父さん可哀想じゃない?

ジェイコブと海の怪物(2022年製作の映画)

4.1


海が綺麗すぎた

意外と終わり方があっさりしてて
その後のストーリーなどがもう少し欲しかったなぁ

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

5.0


小さい頃に大好きだった
ミュータントタートルズ!

最初から音楽も映像も掴みも
めっっっちゃかっこいいー!!!!

あのイラストのタッチは何で描いてるんだろう?
ストップモーションにも感じるし、カー
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

ヤクザのキャスティング最高

ほんとに下手なのか、演技で下手に歌ってるのか分からないくらいリアル…上手い

聡実くんがキュートでメガネ男子好きとしては至高です

歌唱シーンは最高だった!!!

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.4


最初は観るのをためらったけど

面白かったー!!!

浜辺美波も賀来賢人も
感じさせない自然な演技で
物語に入り込めた


こんな感じで
世界の戦争がなくなればいいのにな〜


食べ物が美味しそうな
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.5

村の奴らはドロドロすぎた

目玉の親父ってかっこよかったんだなぁ
声は鬼舞辻無惨さま…!!!!

胸糞悪くなる出来事が多すぎて
苦しくなったけど、鬼太郎が生まれてよかったな

昔の人の願いも背負って
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.3

まじでバービーそのままだったの感動!
あの世界観で生きていきたいな

セルライト撲滅!
声出して笑っちゃった

マテル社CEOは、私の好きな映画「エルフ」の人だった!
あのおじさん 西田敏行みたいで大
>>続きを読む

グスコーブドリの伝記(2012年製作の映画)

3.7


どういうことか分からなかったけど
宮沢賢治さんの原作なのか


映像と音楽が最高すぎて魅入ってしまった
絵に引き込まれて行く

特に深い友情や愛などはなく淡々と
世界が描かれている


おじさんたち
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0


いろいろと謎が残ってる

絵はさすがに美しい
雨の描写はいつみてもうっとりしちゃうね


もう少しキャラクターのことを知りたかった

わたしの理解力が足りず…
お話には入り込めなかった

伊藤沙莉の
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

5.0

痛快だし、人間としての心を試されるシーンもあるし、もう本当に…ストーリー構造が素晴らしすぎた

いつの時代も、偏った面からしか
見られない 多数派の意見の強さ

劇中、これが正義…?という吐露があった
>>続きを読む