marinaさんの映画レビュー・感想・評価

marina

marina

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.9

これは怖い、じわじわ来る怖さでずっと残る
私の住んでいたマンションもこういうことだったのかもしれない〜

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

私には難しすぎた、
帰り道に最後に出てきた白ひげおじちゃんがアインシュタインって知ってすごってなった
解説見たからもう一回観に行きたい

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.1

日本人は外国人からは理解できない人種だと思うし同じ人種でも理解できない部分がある

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

こんなうまく行くことある?って思うけど、この計画に5年費やしたっていうのが物語っている
女性って武器が多くて素敵

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

あらすじから想像通りの展開だったけど最後はスカッとした。学があるってやっぱり強い

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8

3部作と知らず真ん中から観てしまった、と他の人のレビューで知った、、
ひたすら2人が話してるだけの90分で何か起こるわけでもないんだけど、それがよかった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

大枠しか理解できず、色々回収するべきポイントが散らばってるまんま見終わってしまった
結局どういうこと?

バービー(2023年製作の映画)

3.5

LGBTに寛容になっていく世の風潮がある中でだいぶ攻めた作品だなと思った
ライアン・ゴズリングが好き過ぎるのでそれだけで楽しめた
あと映画館に来てる人のピンク率が高すぎてバービーとケンが大量発生してて
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.3

ちょっと私にはわからない世界観
休憩挟みながらみたけど結局わからんかった。鳥こわーだけを感じ取ればいい映画だったぽい

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

初4dxだったけどすごくよかった!映画というよりもはやゲーム?
この映画だからこその4dxって感じがある
Take on meのタイミングが良すぎてずっと聞いてる
終わった後はマリカーしたくなった

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

おもしろい!!仕事への熱量も周りの環境もいいな〜

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

漫画読んでた身からすると、キャストみたときにイメージと違いすぎて微妙、、ってなってたけど今田美桜の可愛さえぐい

結構漫画に忠実でおもしろかった。

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

4.0

王道ラブコメで良かった
クリスマスとか冬がテーマ?の映画って何でみててわくわくするんだろう
毎日15:00にザッハトルテを食べに行くっていうのも良い、

毎朝同じ電車に乗るとかもそうだけど、ルーティン
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.4

池松壮亮すごくいい、絶妙にリアル
物語的にはポッと出すぎるニューヨークの屋敷が地味にツボだった
恋愛じゃなくても何かのきっかけでちょっとだけ思い出す過去の出来事とかあるけど、私の記憶力なさすぎて感傷に
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

登場人物全員いい人、どんな自分でも受け入れてくれて逃げずに向き合ってくれる人がいるってすごく幸せなことだよね〜

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

ガリレオシリーズは安定におもしろいな〜
沈黙のパレード、内容を見て納得のタイトル

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.6

最後そうはならんやろって思ったけど結局どの道を通っても結果は決まってるというか、自分次第というか。
出産直前には私もハンバーガー食べながら病院搬送されたい

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

重すぎる、現実ってこんなもんだし知らない方がいいことはたくさんある

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

親友になれるくだりはよくわからなかった
そのまま破滅させてジエンドだったら最高にすっきりだった