ゆいたそさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆいたそ

ゆいたそ

映画(117)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダンボ(2019年製作の映画)

4.1

ダンボが可愛くて愛おしかった。
お母さんと別れるシーンは涙が溢れた。
ダンボが飛ぶシーンは毎回鳥肌が出るほど感動した。
ミリーもすごい可愛い。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ようやく観ることが出来ました。

黒人ってだけで、外出しちゃ行けなかったり、お店に入っちゃ行けなかったりして、そんなひどい時代があったのね。

最初、トニーとシャーリーは息が合わず、もめてばかりだった
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

実写のスパイダーマンを今までまともに見てなかった私でも楽しめました。
映像や音楽がとにかくおしゃれ!素晴らしい!!
どうなるのかと最後までハラハラドキドキでした。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.8

4DX3Dで観ました!
迫力ヤバいです!
ハラハラドキドキで興奮が止まりませんでした!

アリータ強くてめっちゃカッコいい!!
そして恋するアリータも素敵。
なのに…
ザレムのボス…
何なの!?
今回
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ久しぶりに観た
やっぱり素敵なお話
みんながハッピーになれるエンディング
歌もいいね~
ディズニー好きだな~

昼顔(2017年製作の映画)

3.0

そういう終わり方なのね
まぁ不倫はしてはいけないということね

誰も認めてくれないし、許してもくれない
それどころか周りを傷つけてしまう
それでも夢中になってしまう恋ってあるのかな

ペット(2016年製作の映画)

3.6

犬を飼っている私としては、お留守番してる時の気持ちとかそういう感じなのかなって想像しちゃった

散歩から大冒険!ハラハラドキドキした!

バナナマンの顔を浮かべながら観てました(笑)

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

4Dで観ました!
今回ずっと動きっぱなしでちょっと疲れた

しかも内容もなんかディズニーっぽくない展開だったし、終わり方もなんか寂しいって感じだったし、期待とちょっと違った

ディズニーのプリンセスが
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.2

めっちゃいい話!!
「悪役でいいんだ。悪役は悪いことじゃない。」とラルフは言って、最後ヴァネロペを助けるシーン感動した
みんながみんなの想いに気づいて少しずつ変わってより良い世界となる終わり方最高!
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

2.7

ハリーポッターを観ていない私には難しくてよく分かりませんでした…

前作みたいな動物たちとの冒険で進んでほしかった…

相変わらずニュートはかっこよかったし、二フラーは可愛かった!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

魔法を使っているニュートがすごくかっこいい!

ピケットもニュートのことが大好きでとっても可愛い!

続編楽しみです

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.7

すごいいい話!感動した!
4回泣きました!

コーヒーが冷めるまでの時間、普段私は長いなと感じることがあるけど、こう何か目的がある時っていうのはすごく短い

話もよく出来ていてすっきり終わります

>>続きを読む

PとJK(2017年製作の映画)

3.0

あんまり現実感がなくて、ピンとこなかった
ただ函館の風景は親しみがあったから見てて懐かしさを感じた

真面目で誠実で融通が利かないってなんか分かる気がする

娼年(2018年製作の映画)

3.5

すごい!松坂桃李の全力な演技に感動!
ストーリーもしっかりしていて、普通に面白かった

領は何事も一生懸命で偉いね

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.6

これは完全に青春ですね。
恋はもちろんそうだけど、友情の部分もいいなってなりました。
学生の頃に戻りたいって思っちゃいました。
馬村くんの不器用だけど素直で可愛いところが好き。
ちゅんちゅんは幸せにな
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

聞いたことある曲がたくさんあってどれも名曲ですね
みんな楽しそうに歌い踊ってて素敵なミュージカル映画だなって改めて感じた

ストーリーは、はちゃめちゃなところもあるけど、みんな幸せそうでなりより。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

「何もしない」ということも大切

長い間プーやその仲間たちはクリストファーロビンのことをずっと待ってて、再開した時は昔の頃とは違うクリストファーロビンになってて、また昔みたいに一緒に過ごしていく中で大
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かった!!

ジャネットとの再開に感動した
エイヴァも痛みに苦しんでたけど、治してもらえて良かった
お留守してるアリがちゃんとドラムたたいてお風呂に入ってて可愛かった

最後どうなっちゃった
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

すごい面白かった!

ハンクとホープの親子にスコットが協力してミッションを成し遂げた
動きも頭脳もキレッキレでかっこよかった
アリたちも協力してくれて可愛く感じた

次回作も楽しみです

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

ちょっと変わったストーリーでとっても面白かった!!
どんどん謎を解いていくあおやま君かっこよかった
おっぱい好きと正直に言うところは可愛らしいね

また出会えたらいいなと願いたいです…

余命1ヶ月の花嫁(2009年製作の映画)

4.5

終始涙が止まらなかった

生きてるってことは奇跡なんだと

2人の愛に心がキューッとなって込み上げてきた
周りの温かさも良かった

そして榮倉奈々の演技、素晴らしかったです

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.2

終始ハラハラドキドキワクワク

ジャックジャックが可愛い
ママを見て「ママ~」と笑顔で呼んだり、普通にオムツを替えてたり、一見普通の赤ちゃんだがすごいパワーを持つという

ヴァイオレットも恋する乙女で
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

終始ドキドキした
次々に殺されていくのは辛かったけど、エグジーかっこよかった
音楽のかけ方は面白かった

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.9

なんだかんだちゃんと観たの初めてかも

最初人間の女の子にバイキン扱いで恐れていたサリーもブーと名付けて愛着が湧き、最後は必死に救おうとする姿に感動した

マイクがコンタクト入れてるのに笑った

ブー
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

ようやく観れた!

サントラはよく聴いてたからこの時の曲だったのかと感動した

映像がものすごくキレイで素敵だった

モアナの勇気、マウイの男らしさや優しさに心打たれた

そしておばあちゃんも大事な存
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何もコメント見ずに観ることがおすすめらしいので、あんまり書けないですが…
なので観てない人は見ない方がいいかも



元々ホラーが苦手な私には、最初恐怖心もあり、映像に酔ってしまって気持ち悪くなってし
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.6

ヒーロー家族、それぞれみんなかっこよかった。
ハラハラドキドキもあって目が離せなかった。
あれだけみんな動きがいいと気持ちいいですね。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

松岡茉優の演技が好きすぎる。てか上手い。
その演技に見とれてしまった。
妄想が膨らむ片想いの同級生の一と再会していい感じかと思いきや名前も覚えてもらえていなくて。
告白された二には、初め気持ちがのらな
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

これは素晴らしい映画です。
終始涙が出ましたが、それはオギーの気持ちに共感したり、周りの人の気持ちや想いに共感したりと色々な涙が溢れ出ました。
ほんとにオギーの家族は温かくていいなと思いました。
友だ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

小松菜奈の演技が素晴らしすぎた。
店長に一途でほんとに素敵。
それに対する店長も素敵。
何もかもが素敵。
欲を言えばもう少し続きを観ていたかったが、終わり方もあれはあれでいいのかも。
とてもほっこりす
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.7

面白さを追求してて、さすがデッドプールだった!!
ヴァネッサほんとにいい人!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

初めてアベンジャーズを観ました。
唯一観たことあるのはガーディアンシリーズ。あとはどんなキャラクターがいるかは説明してもらったから何となく内容が分かればいいなと思って観てみた。
色々なキャラクターがそ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

4DX3Dで観ました!
ほんとに面白かった!!
レースやアクションはものすごい迫力!
終始わくわくドキドキで興奮が止まらなかった。
友情や愛もあり、どんどん謎が解かれる感じも気持ち良く、内容も良かった
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2人の絆がどんどん深まっていてすごく良かった。
始めはボスベイビーが家に来たことでお互い早く別れられるようにするのが目的で協力するが、いざ別れると寂しくなり最後はまた一緒に過ごせてとってもハッピーエン
>>続きを読む