ゆいたそさんの映画レビュー・感想・評価

ゆいたそ

ゆいたそ

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スカーことタカはほんとは良い奴だった
ムファサを助けたのはタカだった…
競走で勝ちを譲ってくれたのもタカだった…
なのに恋によって兄弟の絆に亀裂が入ってしまった

とても切ない…

映像と音楽の迫力は
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.5

デッドプールとウルヴァリン無敵すぎない?

ずっとふざけてるのがいいよね
色々な作品が出てくるところもいい

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.1

すごい深くてグッときた

どんな自分も自分
色々な感情があっていいし色々な思い出を思い出して成長する

誰にでも当てはまるほんと素敵なお話だった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

小説を読んでから鑑賞

改めて様々な親との繋がり、愛情に溢れてることに感動する

梨花さんは自分勝手な人だなと思ったけど、誰よりも優子ちゃんのことを想って最期まで見守っていて、ドレスを選ぶシーン、卒業
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

以前映画館で鑑賞

整くんの語りはスカッとする!

ミステリーなんだけど、心が温まる!

ドラマに引き続き最高だった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

ロケットの生い立ちは辛いものがあった
だけど今は素敵な仲間たちがいて、その友情は熱い
アクションは迫力あり、笑いもあり、さすがの作品だった

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

ちょっと事件の内容は難しい上に物足りない感じではあった
だけど服部とかずはの最後のシーン良すぎた

個人的にゆかりのある函館の街がたくさん出てきてテンション上がりまくった

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.1

ただただアーニャ可愛い!
よるさん、ロイドのアクションの迫力もあるし、クスッと笑えるところもやっぱりのこのアニメのいいところ!

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.9

青春とはこのこと!
最初、バレーの試合だけで終わるのかと思ったけど、そんなことなくとても感動!!
好きかどうか分からなかったバレーを楽しいと思わせてくれた人、楽しいと思えたバレーを誘ってくれた人、全て
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

ディズニーの演出がたっぷり詰まった作品
ストーリーはアバウトでシンプルだったが、みんなの歌声が混ざり合うのはやっぱり最高だよね

いくちゃんの歌声を劇場で聞けたの良かった
福山雅治は福山雅治のライブか
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

ジブリだなって感じ。
不思議な世界を連れ回す。
トトロ、千と千尋、ハウルとかの演出盛り込み。
正直、ネタ切れ感も否めない。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.1

心臓のドキドキがしばらく止まらなかった。
それくらいハラハラドキドキの大迫力だった。劇場で見られて良かった!
色々な伏線を回収していたり、繋がりがあったりでワクワクする。
ちょっと悪役が頭おかしすぎた
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

4DXで鑑賞
楽しい、可愛い、感動!
マリオファンにはたまらない
再現度が高い!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

切ない…
でも、映画の景色、音楽、家族、表現、演出どれも素敵だった。
同性愛のひとつの形を知れた。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

随分前の映画だが、今でもしっかり残っている名所たち。
そんな素敵なローマとい街並みと白黒でもわかる美しい王女のほっこりするストーリーに心が和んだ。

イタリアに行きたくなる!

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

内容は少し難しかったけど、しっかり作り込まれた作品で迫力あった。
とにかく目黒くんのカッコ良さと今田美桜ちゃんの演技の上手さに惚れ惚れした!

続きもあるのかな?

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

壮大なストーリー
自然災害をテーマにすることが多く、今回は地震

どこか地震ってミミズの仕業なのかと感じてしまうような、ストーリーに入り込んでしまった

それと時空を超えたストーリーもおなじみになりつ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

リョータの回想シーンから映画開始。
あの有名な試合を回想シーンと振り返りながら感動的に演出。
とてもワクワクする映画だった!

特に映像がアニメとは思えないバスケの動きと音で、その部分も面白かった!
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

今回、最近のワンピースの映画とはまた雰囲気が違くて私はすごい良かった!

Adoの歌声が劇場内に広がって興奮した
ほんと歌唱力すごい

内容はちょっと切なかったけど、シャンクスがかっこよかった

告白(2010年製作の映画)

3.6

小説を読んでどんなふうに再現したのか見てみたくて視聴。
やっぱり映像だとより恐怖が増すけど、忠実な再現で見応えあった。
ストーリー知ってたからまだ良かったけど、知らなかったら、より恐怖だったと思う。
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

とにかくミニオンたちが可愛くて癒された!
グルーが見捨ててもミニオンはめげずにグルーを助ける姿も心が温まった!
オットーがまたいいキャラでたくさん微笑んだ!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

4DXで鑑賞したけど、ハラハラドキドキ大迫力だった!
本当に飛行機に乗ってる感覚!

マーヴェリックのかっこ良さとルースターの思いに感動した

前作見てから見るのが絶対おすすめ!
とにかく最高!!

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

グースの死が悲しい…

分かりやすいストーリーだけど迫力満点!
トム・クルーズ若いし、かっこいい!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

みんながハッピーになって良かった!

ファンタビは動物も関わるお話だから可愛くて良き!

ジェイコブいい人だし大活躍なのもいい!

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.5

どうしても追われる立場なのね…
2人が平和に結ばれることはないのかね…

相変わらずアクションかっこよかった!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

心温まる素敵なお話。
生死を超えても伝わる愛。
音楽の素晴らしさ。
音楽には愛するものへ気持ちが伝わる。
家族も音楽も大切にしたい。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

マリアもトニーも歌声が素晴らしい!
そして美男美女!

後半に差し掛かると、やっぱり悲しい。
報われてほしいと思ってしまう。

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.6

ボスベイビーとティムが大人になったお話。
ティムの娘のティナもかっこよかった。

家族それぞれが成長し、1度は不仲でも絆を取り戻すいいお話。

今作も可愛くて楽しめた!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

前作に引き続きアクションは相変わらずの迫力で面白かった!
ちょっとグロいところあった!

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

安定の面白さ!!
ちょっと戦いの最後がちょっと似てきたけど、相変わらずの迫力だった!!

ローマンとテズがミニオンって言われてて可愛い!

次回も楽しみ!

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.9

ホブスとデッカードのやり取りが面白すぎる!!そして強いのがまたかっこいい!!

ドミニクファミリー今回出てこないのかと思ったけど、これはこれでいいね!

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最終的には胸が暑くなった!

それまではドミニクに対してうーんと思うところが…
レティがいなくなった時にエレナと子どもをつくっておいて、レティが戻ってきたらエレナはいいんだと思うのと、レティを選んだの
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.1

最後…泣く…
ブラリアンずっと好き…
かっこよかった…
ファミリー大好き…

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.9

ショーンって誰ってところから始まり、ハンが死んじゃうし…

日本の俳優さんがたくさん出てるのは嬉しかった!
でも日本じゃないみたいな光景と出来事にツッコミどころ満載だったし、内容もいまいちかな…

>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

すごい戦いだった!
ショウたち強かった…
仲間が1人でもやられると悲しい…