まりなさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まりな

まりな

映画(150)
ドラマ(22)
アニメ(0)

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.0

レオニダスかっけえ
全員筋肉モリモリ
歴史もの苦手すぎて途中眠くなったけど最後おもしろかった

王宮の夜鬼(2018年製作の映画)

2.0

ヒョンビンとソ・ジヘが見たくて
でも「韓国・ゾンビ・時代物」はキングダムには勝てんし
ストーリーも詰め込みすぎ感
途中飽きるしあんまりハラハラしない

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

2.8

日本のホラー本気で無理な私が海外のホラーはある程度見れるので見てみた
ホラーだから普通にこわかったけどおもしろかったかな
怖いの大丈夫だけど、グロいの無理な人は要注意
家で誰かと騒ぎながら見るには良い
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.0

やっと最後まで見れた
3Dだから?規制が厳しくなったから?
理由は分からんけどグロさにリアリティがなくなったね、、
グロいシーンがセピアになるのはなぜ?笑
相変わらず、なんでこの人がここで出てきた、と
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.0

ここまで来たら最後まで見る精神で5に続けて6
最後は2以来くらいに、「お!」ってなったかな。
でも6まで来たら、慣れてきてあんまり衝撃がないかも(笑)

ソウ5(2008年製作の映画)

2.7

ここまで来たら最後まで見るぞって感じで5もみた。
時系列とかごちゃごちゃになるから整理しつつ。
5はホフマンの話!って感じだったかな?

ソウ4(2007年製作の映画)

3.0

3みて不完全燃焼で4も続けてみた。
続けてみてよかったな
時間空いたら忘れちゃって意味不明になりそう。

ソウ3(2006年製作の映画)

2.7

これはまた、急に拷問(?)の方向転換しすぎたかな?
って感じて微妙かも。
ストーリー見るにあたって、見ないと先には進めないけども。

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

2.5

不倫もの苦手なのになんで見てしまったんだろう。
キレイでドロドロしてないし考えさせられる言葉もたくさんあるけど
どうしても、不倫を純愛というストーリーは受け付けられません、、、

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

あーめっちゃノーラン(笑)
すっごい難しいけど、アクションも激しくて素晴らしいから、理解できてなくても飽きずに観れる。
解説見て半分くらい理解できてなかったことに気づいたのであと2回は最低でも見ます。

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

2を見てから鑑賞。
2はラストにえ!?ってなってて、周りから1が一番面白いから見たほうがいいと言われてみたけど、私的には2のラストの方が絶望したかなあ。
けど普通に1から見てたら、絶対面白い。
シリー
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

水も止まってるし、電気も止まってそうな描写(寒そうにしてたり、夜真っ暗だったり)あるのにスマホの充電どうやってるの?
とか
あーこれウォーキングデッドと同じパターンのやつやん
ってとことかあったけど
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.5

こういうの好きやなあ
「ゆるい幸せ」って一番難しい

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.7

んーーーーー
期待しすぎた感!!
長澤まさみと高橋一生だからよかったけど!!
映画じゃなくて小説で読めばおもしろそう

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

なんで1だけネトフリに無いの、、と思いつつ2から視聴。
まあまあグロいけど見れる。
話がおもしろくて、こういう心理戦の映画好き。
なぜ死の間際でないと考えが〜
みたいなところが刺さった

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.0

正義と悪
半分寝ながら見たから中途半端に見てしまった、、、
もう一回時間あるときにちゃんとみよう

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.5

知らずに見たけど見た瞬間、蜷川実香さんのやつやってわかるセットの配色。
最初は????だったけど普通におもしろかった。
窪田正孝と玉置ティナが美しい。

アス(2019年製作の映画)

3.0

ゲットアウトの方が面白かった
最初と最後面白いけど、途中飽きて見るのやめてしまいそうだったな
まあでも、最初と最後だけ見れば内容は理解できそう

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

ホアキンフェニックスがとにかくすごかった。
ただ、こんな小難しい内容と思わずさらーっと見てしまったせいか、理解があまり追いつかず。
見終わってから解説読んで納得。
解説を読んだ上で、時間があるときにも
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

原作知らず、話の内容も知らないまま金曜ロードショーで視聴。
歴史系苦手だけど、面白かった。
長澤まさみが美しいし豪華キャストで見ててテンションあがった。
ネットフリックスで原作アニメ見ます。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

成田凌の演技がとにかくすごい。
逆に言うと成田凌の演技以外何もすごくなかった映画(笑)
部下を演じてるときはめちゃくちゃイケメンなのに、そこから豹変するときの顔やばすぎ。
SNSのなりすましは、現在で
>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

うーん
これ系の映画はインターステラーを見てしまって以降、それを超えられないなあということでつまらなく感じてしまう。
よくわからない現象とか、元の次元へ戻る方法とか、ちょっと理解が追いつかない部分も多
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

久しぶりに見たけど、やっぱり原作も映画も良くて、湊かなえはすごいな、と。
あまりにも残酷であまりにも哀しくて、色彩コントラストが薄めなところと、陽気な音楽が世界観を引き立てているなーって感じ。
次々視
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

バイオとウォーキングデッドを見過ぎていて、そっちを通常と捉えている側からするとツッコミ所はたくさんあったけど、(めっちゃ走るの早いとか、噛まれてからゾンビになるまでの速さとか)これはこれで面白かった。>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.5

いい意味でも悪い意味でも普通。
ジェイソンステイサムだったから、まだ良かったかな。
ある程度のお決まりと、ある程度のハラハラはあり。
適度に楽しむには丁度いいけど、ストーリーはそんなに濃くない気がする
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

小学校の頃から、年末のテレビの放送で
もう何回も死ぬほど見てる。
どうなるか分かってるし台詞もほぼ分かるくらいなのにロードショーでやってたらとりあえず録画して暇な時に流してしまう感じ。
翻弄されるおじ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

ラストでの怒涛の伏線回収で、ずーっと鳥肌。
あ、そういうことか!ってめっちゃなった。
伏線回収までが退屈ってことも全くないし。
ロボットにユーモアとか正直のレベルがあるのも面白いと思った。

ちなみに
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.0

こわい。けどすごい。
ラストでめっちゃぞっとした。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

ド派手!
敵強すぎ!
ドバイ行きたい!
感動!
ラストのSee You Againのためだけにもう一回見たいな

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

こういうシリーズ系って、だいたい1が一番面白くてだんだん面白くなくなってくるんやけど、(トランスフォーマーがそうだった)ワイスピは全然そんなことなくて面白いしワクワクする。
今回はストーリーも濃かった
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

ドウェインジョンソンでてきたー!!

これまでも派手やったけど終盤の派手にやったな感がすごかったな(笑)

Danza kduroに個人的に思い入れがあるから曲かかったらノリノリになれた(笑)

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.7

X2見ずに、1から次これ見ればよかったってくらいよかったー!!
さいっこうにかっこいい!!!!

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

ドムがいない!
ってなったけどブライアン×ローマンも良かったな。