まりなさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まりな

まりな

映画(150)
ドラマ(22)
アニメ(0)

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.7

車に興味なかったけどめっちゃかっこいい!ってなった!
ブライアンとドムの出会いが良い。
ポールウォーカーがかっこいい。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

何も考えずに見れて面白い。
ドウェインジョンソンがワイスピの時と全然違うのも面白い。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーかなんかでしてたのを、たまたま録画しててこのシリーズ初鑑賞。
トムクルーズかっこいいし、ハラハラするし、ストーリーも面白いし良かった。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.5

新型コロナが流行している今だからこそ面白かったのかも。
リアルだった。

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

2.3

香港に行って撮影地を見たことあるから、ロストエイジを見たくて前3作を見て、やっとここまでたどり着いたのに、うーん。。。
ストーリーは謎で、期待してたぶん、あれ?って感じは否めないかな。
2時間半もある
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

2.5

相変わらずオプティマスは最高やし
バンブルビーも最高
というよりオートボット最高なんだけど
ヒロインが雑に変わってたのは微妙すぎ
人間のストーリー性より、戦闘シーンとかオートボット達をメインに考えると
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.0

オプティマス最高
バンブルビーかわいい
戦闘シーンやはり最高

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.7

今更ちゃんと見たけど普通におもしろい。
戦闘シーンかっこよすぎ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

ジェットコースターのような映画
っていうのは本当にその通りだと思う。
後半怒涛すぎて、え?え?ってなりっぱなし。
笑い要素もあり。
伏線回収もばっちり。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.7

映画館で鑑賞。
とにかくビビリにはしんどかった。
映像は綺麗し、シャイニングの要素もありで話はおもしろかった。
シャイニングよりこっちの方が内容はよかった。
ホラーとかおばけっていうよりは、びびらして
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

1.7

ドクタースリープを見たくて、事前にこっちも見とかないとなと思って鑑賞。
ホラー苦手すぎて前半ほぼ半目で見て一回疲れて中断。
後半は慣れてきて普通に見てたけど話の内容的にはすごい微妙で眠かったけど頑張っ
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

2.3

監督が監督ということで期待せずに見た笑
暇つぶしには最適かな

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.5

途中でわかってしまった感は否めないな
どんでん返し系は邦画なかなか難しい

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

犬好きにはたまりません。
生まれた時から犬がいた生活だったせいか、ありきたりなとこでも号泣してしまった。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.3

公開日に鑑賞。
こーれはさすが20周年記念って感じの豪華さ。ONE PIECE好きには堪らん、、、
ストーリー的には王道っちゃ王道の、いつものONE PIECEの映画って感じやけども、なんせ出てくるキ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

最初から最後まで面白い
ストーリーも設定も面白いし
こういうのは逃げ出して終わりってのが多いけどそこからの物語もよい。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

2.0

先が読める。話の設定は面白いけど展開はイマイチかなあ。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

なかなか面白かった。
最後、え?え?え、まじで、え?
ってなってた(笑)

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

1.5

話題になりすぎて期待しすぎた
予想通りすぎて泣けない

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

映画館と家と2回見たけど
これは映画館で見るべき。

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

2.3

ストーリーは普通
YUIの演技も微妙
でも鎌倉の感じとか良いし、夏休み暇すぎて見るには丁度いい。