おのさんの映画レビュー・感想・評価

おの

おの

映画(85)
ドラマ(0)
アニメ(1)

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.1

勧められて鑑賞
パルプフィクションがセリフに出てきてびっくりした
予想を超えて面白かった
アクションとコメディのバランスがいい
キングスマンとかに近い

アマチュア(2025年製作の映画)

3.7

普通に面白いって感じ
高IQを活かしてたけどもっと度肝を抜かれたかった

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

家では初視聴
なにこれ?ってところは多少あるけどワクワク感とシュールなシーンは好み
最後は普通に泣く

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.4

こわい
ミッドサマーよりリアリティある
リアリティとはって感じではあるけど

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

ワクワク感がたまらないスキャマンダーは学者に本当にいるタイプの変人

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.2

最近のmarvelではトップレベル
無駄なギャグシーンも特になくシリアスなまま
サムの格を下げることなく血清なしの苦悩を描いてて良かった

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

マナーが人をつくる
マーリン; ;

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.1

思い出補正込みで高評価
小さい頃はそんなに気にならなかったけど大人になってみるとウィリーウォンカの拗らせ具合が面白い
過去編みるともうちょい爽やか系だから裏切られて病んじゃったんだろうな

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.2

新幹線の待ち時間で鑑賞
興味本位で見たけど想像以上に面白かった
謎のどんでん返し構成も好き

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.9

個人的に2より面白かった
設定でん?ってなることちょいちょいあるけど脳死で見れるアクションとしては興奮する要素たくさんあった

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.4

スーサイドスクワッドは2が名作だった
劇場でやってる時に観たかったなあ

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構好きだった
ジョーカーとして覚醒したその後の話だと思ってたから予想外のストーリーではあった!

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.3

個人的に2よりも好き
終わり方も綺麗
伝えたいことがハッキリな映画大好き

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.2

衝撃の一言
じわじわと心臓飛び出るかと思った
多分もう見ないけど価値観変わるくらい良い映画