Mikaさんの映画レビュー・感想・評価

Mika

Mika

映画(331)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

関心領域(2023年製作の映画)

5.0

無関心って恐ろしい。
今私たちが平然と暮らしてる間にもどこかで戦が起こって命を失っている人がたくさんいる。でも、そのことについて意識して生活してる人なんていない。

自宅の地下と収容所は繋がっていたの
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.5

子供は親を選べない。
最後は切なすぎた。
友達の父親を探して、最後に一緒に遊びたかっただけなのに。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.5

今回は愛がテーマだった

ポアロの過去の話や愛について、なぜ髭をつけているのか知れた。

ポアロの友人が切なかった

シスターズ(2015年製作の映画)

5.0

ハチャメチャ姉妹👭✨
パーティーってこんな楽しんだなって

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.8

グレースは名家の御曹司、アレックス・ル・ドマスと結婚式を挙げ、ル・ドマス家へ嫁入りする。一族の面々はどこかエキセントリックなところが多かったが、幸せ一杯のグレースはあまり気にしなかった。
その日の夜、
>>続きを読む

ビッグ・ライアー(2002年製作の映画)

4.7

テレビの人気子役スター、フランキー・ムニッズとアマンダ・バインズ共演による日本劇場未公開のキッズ・コメディ。楽しいウソをつくのが大好きな少年ジェイソンはある日、学校の宿題で書いた作文をなくしてしまう。>>続きを読む

ファミリーキャンプ ドタバタ家族の大冒険(2022年製作の映画)

4.0

牧師の勧めによって教会主催のファミリーキャンプに参加することを決めたアッカーマン一家は、カトクワ湖畔の素朴なキャンプ場に向かう。バラバラの家族の気持ちを1つにまとめるチャンスだと意気込む母・グレースだ>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

4.5

クリス(エディ・マーフィ)は優勝を勝ち取るため、ペッパー(ジリアン・ベル)といういたずら好きな妖精とうっかり契約してしまい、クリスマスの 12 日間を盛り上げる魔法をかけてもらうと町中が大混乱に。 ク>>続きを読む

ハロウィンの呪文 ブリッジホローは大騒ぎ!?(2022年製作の映画)

4.7

悪人の霊によって命を吹き込まれ、町中のハロウィンの飾りが大暴れ。町を危機から救うため、ハロウィンが大嫌いな父親が、しぶしぶティーンの娘と力を合わせて立ち上がる。

ハロウィンの時期にいいよー!
こう言
>>続きを読む

ルー・ガルー: 人狼を探せ!(2024年製作の映画)

4.0

謎めいたカードゲームを見つけたことをきっかけに、中世の村にタイムスリップした一家。毎晩姿を現す恐ろしい人狼(じんろう)たちから身を守ることはできるのか。

人狼ゲームってこんなに役職あったんだ!
非現
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.7

カーリーと親友ペイジら6人の若者たちは、大学フットボールの試合を観戦するため長距離ドライブでスタジアムへと向かう。途中、キャンプ場で1泊した彼らは、何者かの悪質な悪戯で車の1台が故障してしまったことを>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

不気味だった〜
ジョーダンピール監督好きだわー

マッチング(2024年製作の映画)

4.5

レビューみて結果読めるって書いてあったけど、読めなかった!面白かった!
マッチングアプリ使ったことあるから、恐ろしい。
殺し方グロくて途中の展開もそうなるか!という感じで私好み

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

5.0

ガッキーかわいかったな~!

小学生の憎たらしい感じと言葉遣いがリアルな感じがした。CGも綺麗で引き込まれた!面白かった

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.5

歌声が素晴らしかった!
コンサート当日に歌姫の恋人が浮気したのがバレて会場にいた数学教師に目が止まって公開プロポーズした。庶民と有名人だから生きる世界が違うと男が1度降ったけど、仲直りして見事結婚!

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

何が起きてるのかわからないのがハラハラした。
政府を内部から転覆させる3段階の簡単な作戦は、
1段階目は、隔離。全ての通信と交通を無効にする。目標の国を可能な限り無能にして麻痺させる。
2段階目は
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.0

サイコVS殺人鬼
サイコパスはナルシスト傾向らしいよ。見ててキショってなった。
しかも予想通りの最後だった。絶対殺されるヤツじゃんと思ったら案の定…
脳チップでサイコパスになったらしい。殺人鬼に頭ぶた
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

5.0

大号泣だった。
今生きている私たちはどれだけ幸せに生きているのかを考えさせられる話だった。ただ男女が恋落ちるという恋愛の話だけではなくて、昔は夢があっても達成出来ずに命を遂げてしまう人がいた。愛する人
>>続きを読む

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

4.5

子供たちがキャンプに行った先でエイリアンが地球侵略する話。子供4人がエイリアンに戦って世界を救った。内気な少年が勇敢になって恐怖に立ち向かう。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

タイムループの話で広告代理店に務める会社員が月曜日を繰り返してしまう。タイムループの原因を探る話。ただ、原因を探るだけではなくて、1人の力だけではなくてみんなと協力して目標を達成することの大切さにも気>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.5

お肉屋がヴィーガンたちを殺して肉を売ったらめっちゃ人気になる話。
カニバリズムだけどグロくなくていい。
ただ、妻が1番恐ろしい。夫をうまく使って自分の手は汚さない。

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.5

犬とわんちゃんが入れ替わったのがかわいかった!
家族仲も元通りになってハッピーエンド!CCもサッカーチームに入れてよかったよー

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.7

色んな殺人鬼が出てくる。
女の子が悪魔に呪われて仲間と退治していく話。
ラストで仲間がバンバンやられてく。

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

4.2

クリスマスの日に会社でパーティーを開きバカ騒ぎする話。
姉と弟の因縁と経営不振によって弟の会社が封鎖されそうになった。
そして、パーティーも中止って言われたが、弟や同僚がパーティーを開催する話。
最終
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

母親も最初はワンオペで育児を頑張っていたけど、それが色々1人で抱え込みすぎて、母親の友達や夫の人間関係が最悪だったから、悲惨な状態になった。
母親が誰かに助けを求めたり、悩みを相談できる息抜きできる友
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.5

豪華客船で吉沢亮が勤めてる。
彼女と宮崎あおいの彼氏が浮気して宮崎あおいが浮気相手の彼氏(吉沢亮)に会って恋に落ちる話。そして、殺人事件が起きる。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

ゴジラごわっ!CGも綺麗だし話も退屈しないし最高!

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

トラウマなりそう。バッドエンド。最後がうわーってなる