春木さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

格好がねずみ男(笑)

呪いで死者を操る。
知識もあるし、喋るからゾンビとも言い難いけどゾンビっちゃゾンビ。
誰でも彼でも狙う訳じゃなく狙いを定めて襲ってくる辺り、呪いの根元?の思いの強さが怖い。
>>続きを読む

L change the WorLd(2008年製作の映画)

2.9

原作ファンな上にL派だったから、映画館まで観に行った記憶がある。
南原清隆いらん。
ちょっと気持ち悪い演出あってゾワゾワする。

ヤッターマン(2008年製作の映画)

2.4

10年程前に知り合いにDVDを借りて観た作品。
何故観てしまったんだ、私。

サムイのはやっぱ三池監督だったからか(笑)

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

中盤でキャシーがニーナの母親との会話でちょっと泣きそうになった。

ジワジワとキャシーとニーナに何があったのか分かっていく。
ずっとライアンは主犯でないけど関わりがあるとは疑ってた。

キャシーに生き
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マジかよって展開が続く。
二転三転どころじゃない。

被害者は殺ってなくても加害者じゃないかと思ってたけどミンホ結局殺ってんじゃん…!
セヒはショートよりロングの方が似合うし可愛い。

面白かったけど
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.2

自分勝手でパワハラな主人公が異動を言い渡された配属先は音楽隊。
昔ながらな刑事で昔ながらの考え方で周りから疎まれていて配属先でもギスギスしてる。

ストーリーの流れはド定番と言えばド定番。

ドラム譲
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供が苦手というか姪っ子のケイディとの距離感が掴めなくてミーガンを造り出したジェマと幼くして両親を亡くして心の拠り所が欲しかったケイディ。
そしてケイディに異常なまでの愛というか執着心というかヤンデレ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

エリザベス・オルセンが見たくてレンタルしたけどジェレミー・レナーも出ててMCUファンとしてはめちゃくちゃ嬉しかった。

マットの勤務先の警備員達がクソ野郎ってのが分かる。
ナタリーを逃がすためにマット
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.8

きさらぎ駅の生き残り体験者から話を聞いた主人公が同じきさらぎ駅行って女子高生助けようとしてる感じのストーリー。

何見せられてるんだろう…感がハンパなかった。

きさらぎ駅の生き残り以外のメンバー一緒
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.1

わりと序盤の方からヤバめな奴出てくるし、時間も短めだからその辺はいい。とても。

そこそこの吐瀉物、内臓系、血、レイプ、突き刺し系あるから苦手な人は本当にやめといた方がいい。
まあまあ、胸クソです。
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

アニメ映画のファンというのを前提での感想です。

海の映像はとても綺麗だった。
けど薄暗いシーンは観にくい。

黒人の方を差別するわけではなく、白人キャラなアリエルを黒人にする意味が分からなくてモヤッ
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.1

アクションシーンが速すぎて目が疲れる。

登場人物の掘り下げが浅い気がする。
ちょっとほっこり出来るシーンは前作よりはあったと思う。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.2

前作ほど良さは感じなかったけど強敵との再戦で何度も立ち上がってって時のあの有名な曲が流れたのには鳥肌。

ドラゴ息子の母親を求めてる感じのあの表情は辛い。
また見捨てられたって感じのあのシーン…母ちゃ
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

ロッキー自体はシルベスター・スタローンがボクシングしてるのとタイトルは知ってるだけで未鑑賞。
マイケル·B·ジョーダンが観たかった上に新作が今月末に公開があるから今更ながらに観てみた。

ゴリゴリのス
>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.0

振り込め詐欺集団に元刑事が潜入。

「俺が死んでも詐欺はなくならない」は全くその通りだわ。
いくら犯人が死のうが捕まろうがやる奴が湧いて出てくるだろう。

なんかごちごちゃしてなくてテンポ良すぎるし、
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ネビュラがとてもいい。
オカンな部分もあったり、お茶目な部分もあったり…大好きだ。
仲間大好きじゃないか(笑)

正直、ネビュラとロケット死ぬんじゃないかと思っていたけどそんな事なくて良かった。
ロケ
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

3.7

汚職のわりに最後の終わり方が爽やか。
もう、あなた方、相棒じゃないか。

観てる途中であらすじを見てしまって、ああ、チョ·ジヌンはやってる事はあれだけどいい奴だと確信してしまったんだけど(笑)

チョ
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

2.9

岩本くんの消防士の役柄的には合っていたとは思う。
けど演技的には微妙だったかな…

変な邪魔も入らずスッと進む。
シンプルなストーリー。

めるるが可愛かっただけの映画。
友達の恋模様をもっと掘り下げ
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.9

最近、Snow Manにハマリ始め、やっと目黒くんの名前と顔が一致する様になり、主題歌の良さも分かり…からの映画鑑賞に至った。

ジャニーズ無双というかジャニーズ使っときゃいいやみたいな感じでCGとか
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

観てて辛かった…
何か辛い事があると食に走っちゃうのが分かり過ぎてデリバリーの人に姿を見られたシーンからが特に。
泣いてしまった。
なりたくて巨漢になったわけじゃないんだよね。
そんな自分を人に見られ
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

グレイテストショーマンのスタッフが送るとか紹介があったからライルとヘクターの一緒にスターになろう!なストーリーかと思いきや…
ファミリー映画って感じ。

ライルが両親に見付かり、味方に付けるとかベタな
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ量子世界での戦い。
カーンって結構強い…!
というかカーンって何人もいるとか戦いが終わらないじゃないか。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

ホラーと言うか人怖。
最初の感じでストーリー進む感じだったら面白くないなと思ってたけど途中のSNS辺りから面白くなってきた。
終わり方は微妙だったかな。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

歴史に詳しい方達からすると物足りない感じがあるのかもしれない。
私個人としては戦国時代はゲームでの知識しかない状態でそこまで詳しくないので十分楽しめた。

明智光秀は出てきた時点で裏切り者だと言うのは
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

テロリストあっけなく逝く…

飛行機回転→墜落がゾワゾワするし、イ・ビョンホンお願い、助けてっ!!を叶えてくれる(笑)
イ・ビョンホンの前に来てくれたおじさんもグッジョブ。
飛行機墜落ややむを得ずの着
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

2.5

不死身なら弱かろうが強かろうが無敵じゃない…?
飛んで跳ねてなゴリゴリアクションかと思いきやそうでもない。
勝手にるろうに剣心っぽい作品なんだろうなと思っていた。

キムタク作品なのにちょっと寒い感じ
>>続きを読む

偽りの隣人 ある諜報員の告白(2020年製作の映画)

3.0

主人公の部下はなだぎ武かな…?(笑)
ラスト10分ぐらいで急に変態。
それからのガサガサの伏線回収。

オ·ダルスが出てたから観たけど普通だったかなー。
結局は敵同士で水虫仲間だったけどラストはちゃん
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

コロナ禍だからこそ引き込まれるストーリー。
作品自体は10年以上前のモノでコロナとは関係はないんだけどね。

ラストに1日目の感染経路をサクッと持ってくるのは中々良かった。

真夜中の管理人(2021年製作の映画)

3.0

売れない漫画家がネタ探しに妙な噂があるマンションに赴くオムニバス映画。
だけど何処か繋がりがある作品。
カビストーリーではゾワゾワする。
ラストのストーリーの配達員の格好した人のエレベーターのあの笑顔
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

2.6

災害後の貧困、そして生活保護、受けられなかった恨みやら、受けられて贅沢をしている者。
恨みからくる殺人。

個人的には長くて特に盛り上がりがある感じの展開もなくてあまりハマらなかった。
“なんか違う。
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.6

ロードショーで観て高校の時に映画館に観に行ったのを記録し忘れていたのを思い出した。

ジブリの色んな作品はロードショーで垂れ流しで観てる程度で特に好き!って訳でもない。
唯一、このハウルの動く城が好き
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

梅川、うぜぇ…の一言。

人気が出れば調子乗るし、人の悪口伝達、どこでも撮影。
どこにでもいる人をぎゅっとした作品。
ラストはてっきり和解してまた一緒に撮影しよう!みたいなのかと思ってたな。

もやも
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.6

中盤で寝てしまったんだけど終わりは観れた。
イメージと違ったな…

あの強面イヌの登場した意味とは…
鎖繋いで肉で手懐けられて終わりなのね。

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.0

シンプル過ぎてラストが「???」で終わってしまう。
時間も短め。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

ドアを知らないのか。
ドクターフェイト、ジョークだとしても代弁ありがとう。
アドリアナの家ボロボロじゃないか(笑)

DCはバッドマン三作品とアクアマンのみ視聴してるだけで殆ど知識がないけどバッドマン
>>続きを読む

プロミス ~氷上の女神たち~(2016年製作の映画)

3.9

韓国初の女子アイスホッケーの国家代表チーム。
しかも、作品上映の当時も女子アイスホッケーは1チームしかないらしい。

アイスホッケーの経験者だけじゃなく、フィギュア、ショートトラック、ホッケー…アイス
>>続きを読む