茶柱さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 茶柱さんの鑑賞したアニメ
茶柱

茶柱

  • List view
  • Grid view

不滅のあなたへ Season3(2025年製作のアニメ)

3.8

終わってしまったー…!一期二期のファンタジーから一変、現代だけどちゃんと歴史が続いてる世界観で不滅らしさがあった。相変わらずキャラ全員に愛着があるのでフシが孤独からなんとなく解放されたかんじでよかった>>続きを読む

0

クレバテス-魔獣の王と赤子と屍の勇者-(2025年製作のアニメ)

2.3

アリシアのキャラが良かった。復活する時痛み伴うのかわいそう…!海賊のとこの話は秩序がない世界のグロさを感じた。ネルルもかわいい!

0

GUNSLINGER GIRL(2003年製作のアニメ)

2.6

淡々と進みながら、担当官と義体の接し方など関係性の差があり考えさせられた。

0

グノーシア(2025年製作のアニメ)

4.5

ゲームプレイ済み。いやー原作をいい感じにストーリーに落とし込んでて、これは原作ファンにっこりの出来でしょ!序盤は人間、途中からのグノーシア サイドの切り替えはぞくっとした。ゲームのアニメ化は毎度これぐ>>続きを読む

0

ID:INVADED イド:インヴェイデッド(2020年製作のアニメ)

3.0

ボイスがやたら小さくて、SE・BGMがでかいから音量調整でイライラした。

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

3.6

みんな大好きAIの反乱を主人公のAIがタイムリープして救うお話。一話目の掴みと戦争になるきっかけを変えていく過程はワクワクした。その反面後半は少しグダってしまった印象。マツモトがもろコロ先生でちょっと>>続きを読む

0

転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます 第1期(2024年製作のアニメ)

3.8

俺つえぇ系か、と期待せず見始めたけど、キャラデザめちゃかわいい&登場人物がしっかり傷ついてから主人公が無双するので少し深みを感じれた。2期もあるみたいなので楽しみ!

0

殺し愛(2022年製作のアニメ)

2.3

うーん…。糸目キャラ好きなのに内容が全然刺さらなかった。リャンハがヒロインを愛してる理由やヒロインがなぜ殺し屋になってるのかなど、全部ただの設定感があって薄っぺらく感じた。

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

4.5

13区に分かれた島の中で起こる王位継承、クーデターなど国の行末がどうなるんだ!?なお話。キャラデザがめちゃ好み…!
それぞれの区の特色がしっかり差別化されてて、いろんな人種・考え方を見れる部分がおもし
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件 Season 1(2024年製作のアニメ)

2.8

流行っているので通し見。序盤で主人公が死にかけるところなどギリギリのところから這い上がる展開は胸熱だった。合間ででてくるダイアログが全て英語なので、日本語しか読めない自分としては下に字幕つけてくれよと>>続きを読む

0

賢者の孫(2019年製作のアニメ)

2.1

オタクが思い描くリア充生活を見せつけられるアニメ。俺またなにかやっちゃいました?の語源。基本的に主人公が挫折することがなく俺つええでずっと進み、周りの人たちも優秀で善人しかいないのでリアル感がなくご都>>続きを読む

0

虚構推理(2020年製作のアニメ)

2.6

EDの社交ダンスっぽいムーディな音楽良き。妖がかわいい。小説をアニメにしました感が強く、原作あるなら気になる。

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

2.3

能力紹介の時の演出がスタイリッシュ。
過去編から面白くなってきた。早めに次期が来て欲しい…!

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

2.8

話題の2期のOP良き。
EDもMVっぽい演出がかっこいい。

0

聖女の魔力は万能です Season1(2021年製作のアニメ)

3.4

とにかく善人しか出てこないのでモヤモヤすることなくまったり見れる作品。映像も綺麗だし、少女漫画的なイケメン達に好意的な対応をしてもらえるのもキュンとしてよかった。個人的にカイルのバカな王子を演じること>>続きを読む

0

悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました(2022年製作のアニメ)

3.8

主人公が俺TSUEEE!で魅力的。悪役令嬢と言いつつ、信頼できる仲間がしっかりいたり、男装して侵入とかするけどちゃんと自分の身は守れるとこなど、乙女ゲーでよくある弱いくせにでしゃばるな属性じゃなくてよ>>続きを読む

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった...(2020年製作のアニメ)

3.8

前半の人たらし無双な部分はすごく面白いし、カタリナ様素敵ってなれる。途中から腹ペコおバカキャラが鼻につく感じになってしまい、逆ハーレムになるほどのキャラか?となってしまったのが残念だった。絵柄は可愛い>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争(1989年製作のアニメ)

3.8

バーニィは死ななくてもよかったんや…!
あくまで視聴者はアルの成長を見守るだけで、敵や戦争などは現実味がないもので…。終わり方も心地いい音楽で終わる、まるでハッピーエンドのような雰囲気なのがとてもキツ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム サンダーボルト 第2シーズン(2017年製作のアニメ)

2.3

急に宗教要素入ってきたり、死んだと思った彼女が生きてたりなんだかよくわからない展開で終わった…。続きがまだあるかんじなのかしら?イオとダリルの因縁の戦いを期待してたので残念だった。

0

機動戦士ガンダム サンダーボルト 第1シーズン(2015年製作のアニメ)

3.2

俺の失った手足より自由だ!
在りし日を思い出しながら戦争ジャンキーになっていく姿…その環境に適応していく姿が本当にキツい。エンディングで自分の義手に恐怖しているような表情と脱走できたの!?という思わせ
>>続きを読む

0

ハッピーシュガーライフ(2018年製作のアニメ)

2.7

ヤンデレ百合メリバ…登場人物、全員が変態で偏りすぎた思考や行動が段々普通に思えてくる不思議…。しおちゃんとさとちゃんが無事海外逃亡して、幸せになる未来を想像して感傷に浸ろうと思う。1番人生振り回された>>続きを読む

0

勇者、辞めます(2022年製作のアニメ)

3.0

なろう系ファンタジーとSFのmix。
ギャグ&自己啓発系で進む前半と、実は勇者は生体兵器だったり!と、とんでも設定をぶっ込んだ内容だった。人生の目的がなくなった時、その目的を叶えるために状況を破壊する
>>続きを読む

0