Annieさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

Annie

Annie

映画(537)
ドラマ(26)
アニメ(0)

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.2

最後まで重く苦しい。早く死んだほうが楽、捕まるくらいなら自殺しろ。神から与えられた孤独は、どれだけ辛いものか。もう一度観たいとは思えなかった。エイドリアン・ブロディは古典的な役が一番!

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.3

11歳なのに、小さくて白くて赤ちゃんみたいで、こんなに純粋なら、奇跡は本当に起こるかもって。2人並ぶと、まるで兄弟。そして母親の温かさと強さ。宇宙を想うと、誰だって怖いと思うのかな。わたしは昔、すごく>>続きを読む

ゆりかごを揺らす手(1991年製作の映画)

3.5

あー怖かった怖かった。たまにはいいよねスリルを味わうのも。子どもと赤ちゃんには癒されますよ。

涙そうそう(2006年製作の映画)

4.0

こんなに泣けるの、こんなに愛せるの。2人は運命、生きるのだって運命。なんだかんだ邦画は久々でした良かった。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

恐怖を感じることはなかった。ホラーだったらわたし観れないもの。予告がまるでホラーのように作られているだけの話。どんでん返しとかじゃなくて、涙が出るとかじゃない。哀しいんだと思う。ハーレイくんの涙目がい>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.8

こういう夫婦になれるなら結婚したいかも。でもまず胃袋掴まないと。料理しないと!結婚願望もなければ、全く料理もできない(したことない!)わたしのそれらの価値観が、少しだけ変わったような気がしてる。ボンナ>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.5

戻ってきたのに、帰らざるを得ない。正しかったのだろうか、誰にも分からない。でも確かに奇跡はあった。だからこそ悲しい、悲しみが心に残る。

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.8

2014年初映画は、気楽に観れてトムハンクスはハズレなし( 笑 )ユーザー名とか言えばすぐなのに、ちゃんとお互いを知れるように向き合うところが素敵なトムハンクスでした。だって心のなかは、誰にも見えない>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.2

父に勧められて鑑賞したが、お見事!この言葉に尽きますな。騙されたのに爽快さが残る、なんといっても主役の2人カッコよすぎ!え、昔の方々ってこんなにカッコイイのね!

シャイン(1996年製作の映画)

4.0

ピアノは彼を縛り付け、拘束し、それでいて自由を与え、魂をも蘇らせる。彼のなかに情熱はまだ残っている。ラフマのピアコンどれもダイスキなわたしには丁度良いのでした。

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

4.3

原作読んでいたせいか前作がとても物足りなく終わってしまったが、今作においては、なにが起こるか分かっていても、それはそれは心臓に悪かったね。最後まで心臓バクバクで震えがとまらなかった。すごくよかった。も>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.2

仕方ないのだが、一つ一つがもう少し厚いともっとよかった。とくに感情の表しが薄いように思えた。リーアム父さんと息子、コリン・エスパニョールのお話がスキですね( 笑 )

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.5

恋しさのあまり夢に現れ、再会の切望を文面に著すなら、私は私だけに詩を歌って、詩のなかだけに閉じ込めておくわ、、、ということで、ミッドナイトはよ!!(笑)

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

気楽に観れるのに、画面から目が離せない。すべての台詞を知りたい。眠ることさえ妨げになる、限られた時間のなかでは。憧れのひととき。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

赤い服の女の子。わたしたちから見たら目立たずにはいられない。でもね、まるで彼女は、シンドラー以外の誰からも見えないかのように、人の流れに逆らって、コロコロとした曲にのって。子どもたちは何も知らないから>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

一度めは映画館で、二度めの今回はDVDで鑑賞。何故だろう、また涙は頬を伝わなかった。少しばかり疲れてしまう。すごいなぁヒュー、すごいなぁアン。こう観てしまうのです。豪華俳優陣の歌唱力に圧倒され、少しば>>続きを読む

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

4.5

最初はどうかと思ったけれど、後半は涙涙でした。キアヌの顔、本当に好み(笑)シャーリーズセロンも格好もインテリアも可愛さツボ。エンヤってだけで、わたしは泣けるのに。

ショコラ(2000年製作の映画)

4.0

縮こまった雰囲気、ストーリーがなかなか好み。ジョゼフィーヌ綺麗に
なったわ。ジョニーデップがだいぶ格好いい。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.6

シガーに見つかれば最期、こんなにも救いようがないと何も考えられなくなる。甘すぎる砂糖が、思考を邪魔する。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.7

疲れからか感動が薄れてしまった。後悔しない人生なんてきっと送れない、だから少し羨ましくもあった。

つぐない(2007年製作の映画)

3.9

主役によって、物語が変わる。セシーリア、それともブライオニー?真実の語られ方が良い。そう、これはブライオニーの人生について。ぜひ原作を読みたい。ベネネもいたね。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

ゲイリー狂悪。マチルダに影響される気持ちがやっと分かった、憧れに近づきたいものね。きっとマチルダは素敵な女の子になれる、ハッピーエンドだよね。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.2

ずっと静かで、壮大に、綺麗な映画。どんな形でも愛に変わりはなく、むしろそれは強さを増す。2人を想うたび胸が苦しくなる。もう一度、しっかりと集中して観たい。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.2

まさかサスペンス要素があるとは。しかしそれさえも温かくなるストーリー。見事でした、ラッセル・クロウ!

ネバーランド(2004年製作の映画)

4.8

素敵で、綺麗で、夢のようなお話。わたしはこういう綺麗なジョニーデップが好きなのです(笑)チャーリーくんとウォンカは共演してたんですね!大人向けのピーターパン、最高です。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.6

予想を遥かに超えて圧倒させられ、また感動させられました。映画館に行けばよかったと本気で思った!でもBlu-rayで観れたからまだマシですね。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.8

ジェニファーローレンスは演じやすかったかもしれない・・・彼女こそfunny girl!イカレてるのがいい感じ、もう一回観る!

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.0

すべてのシーンを写真に収めたくなる、手元に置いておきたくなる、そんな映画。カワイイ

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

重い障害が良い軽さで描かれている、気楽に観れる映画。涙はなくて、一緒になってクスクス笑ってしまう、それで十分だと思えました。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.5

先に原作を読みふけっていたので、やっぱりもの足りなさがあった。でも好き!次に期待!

|<