skmsさんの映画レビュー・感想・評価

skms

skms

映画(165)
ドラマ(93)
アニメ(0)

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

本当は劇場で観たかったけれど
ディズニープラスで配信が始まったので ◎

もともと歴史が苦手な上に、
登場人物がさっぱり覚えられず
なかなか理解するのに苦戦…

ただ、キングスマン誕生の瞬間に
私も立
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.7

過去鑑賞作品。

4姉妹がとってもかわいくて
着ている洋服もとっても好みだった。
エマワトソンきれい〜!

若草物語、読んだことがないので
本でも読んでみたいと思いました。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

煉獄さん好きの旦那さんと見るために
アニメを一気見して臨みました。

なので原作の漫画も読んだことはなく、
話が進み方も知らずに観たために
感動とかよりもショックが大きく…(笑)

マスクが濡れないよ
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

ピクサーの描く水ってほんとに美しいなあ。
モアナを初めて観た時に感動したのだけど、
どんどんどんどん透き通っていく…!

ところどころ、クスッとできて
作業をしながら観ていたのですが
それがちょうどよ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.4

本当は映画館で見たかったものの、
このご時世なかなか映画館へも行けず…
ディズニープラスで配信が始まったのですぐさま観ました。

さすがピクサー、
すてきな音楽にきれいな映像。

あまり評価が高くない
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

実写化されたプーさんたちが怖くて
見れていなかった作品。

他の感想にもあるように、
これは大人が見た方がぐっときます。

アニメよりピグレットが怖がりじゃない!笑

クリストファーロビンがプーさんた
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

これは!映画館で見たかった!

映像がすごくきれい!迫力もすごい!
(語彙量がない)

あまりゲームとか詳しくないので
きっと何割か損している気がしますが、
旦那さんがガンダムが好きなので
でできたと
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.8

インサイドヘッドが大好きで
絶対にこの作品も好きだと確信していたもの。

やっぱりすてきな作品でした!!

もともと劇場で公開予定でしたが
ディズニープラスでの配信に切り替わり😢
やっと見ることができ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

ハッピーになれる作品。
ご飯もおいしそう〜

キッチンカーって食べたことないけれど、
この作品観るとすごく食べてみたくなる…!

結構前に見たもの。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

映像が美しすぎる。

エルサの過去を知る作品。
前作より少し大人?になったみんなの
新しい服もとってもかわいかった☺️

髪をおろしたエルサ!
アナの新しいドレスもかわいい!

オラフの声がピエール瀧
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

怖くないから!とおすすめされた作品。
ジャケットで絶対に見ないリストに入れてました。
そういう人多いはず。

たしかに怖いシーンはあるし
ピエロが現れるところはヒッとしたけど、
話全体はとてもおもしろ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

間違えて2を先に鑑賞…
分からないわけだ…

1を先に観なかったのが悔やまれます。

1で知っておける情報を
考えながら観ないとだったので
理解するまで少し大変でした(当たり前)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

上映が始まった週の日曜日にすぐ見た作品。
(時差投稿)

さすがのクリストファーノーラン監督。
絶対に1回で理解できないのは分かっていて
教えてもらったYouTubeを見てから
何も見逃さないぞと意気
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.0

友達とせーのっ で鑑賞☺️
外出自粛期間で会えないけど、
同じものを同じタイミングで見ることで
ちょこっと一緒にいる気分でした。

題名のとおり、1年ずつ7月15日だけで進むお話。
大学生の2人から始
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

これもAmazon primeにて。

原作読んだことなかったけど、
とっても面白かった!
いろんな場面で声出して笑った!

そして何よりキャストが豪華。

私もこれから拍手するときは
すぐにぴたっと
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

ずっと気になっていた作品。
コロナのおかげでやっと鑑賞しました。

まずはじめに、邦題!
たくさんの人が同じ意見を言っているけど、
邦題!ぜったい他にあったはず!

俳優さんがあと1センチの恋と同じだ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

衝撃を受けた作品。
ずっと気になっていて、やっと鑑賞。

前半はくすりとできるところもあり、
でもじわじわと何か分からないものが
背後に近づいてきている感覚。

前情報は入れずに見てほしい、監督の言う
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

なんでもっと早く見なかったんだろう。
迷ってないで劇場で見ればよかった。
それくらい、とても感動的な映画だった。

さすがピクサーな映像。
死者の世界の色使いがとてもすてき。
そしてぐんぐん引き込まれ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.3

Amazonプライムでダウンロードして
少しずつ見ていた作品。
(ダウンロード機能すごくいいね!)

全然クリスマスを過ぎているのだけど、
ずっと見たかったので鑑賞。

ほっこりすてきな気分になれた☺
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.2

原作未読。
映画を見たいと思ったから読まずにいたもの。
改めて小説が読みたくなった。

映画全体の雰囲気が好き。
すずちゃんと七菜ちゃんの透明感がすごい。
中学生の幼さをすごく感じた。
一番好きなのは
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.2

原作未読。

ミステリー映画かと思ったら、
いや、ミステリー映画ではあるのだけど
最初にでてきたものに驚いた。
怖い!

そしてもっと膨らむのかと思ったら
そのまま進んでいって少し残念だったなあ

>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.0

Filmarksの試写会にて。

クロエモレッツ目当てに応募したけど、
見始めてからちょっと後悔した
(悪い意味ではなくて、ほんとに怖かった)

だんだん、どこにグレタがいるか
どのタイミングでグレタ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.3

ずっと見たいと思っていて、
やっと鑑賞できた。

最初は分からない状況が多すぎて
見ている景色を覚えておくので精一杯で
なかなか話が掴めなかったけど

見ていくうちにするすると
色んなものがつながって
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.4

filmarksの試写会にて。
今回はなんと完成披露試写会!!!
本物の吉岡里帆ちゃん!!!!
かわいかったなぁ〜〜
そしてパル役のわんちゃんが
再会を喜んで暴れててかわいかった☺️

そして本題の本
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

「君の名は」から約3年。

私は「君の名は」があまり新海さんらしくない
(新海色はもちろん強いのだけど、伝わるかな)
と感じていて、今回の「天気の子」は
少し新海さんらしさが戻ったのかなというか
そう
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

-

すっっごく怖かった
とにかく怖かった

夜中にお部屋を真っ暗にして
見たのは間違いでした

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

楽しみにしていた作品。
見れてうれしかった〜〜!

私は字幕を選択。
中村倫也さんの甘い声で歌を聴きたい気もしたけど
歌詞が変わるのがどうしてもだめで…

結果、字幕で大満足でした!!
こちらもまたア
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.0

WOWOWにて。

死神がリアルになっている!!

そしてミサミサ〜〜!
10年経ったらとても美しい!

話は、うーん、
頭脳戦ではらはらするのではなく
銃撃戦でバタバタ人が死んでしまって
デスノート
>>続きを読む

L change the WorLd(2008年製作の映画)

3.0

WOWOWにて。
本日3本目。

スピンオフ?だから当たり前なのだけど
今までと全く色が違う作品。

Lは太陽の下にでないイメージだけど、
今回は子供のために走る!飛ぶ!笑


BLOODY MOND
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.5

WOWOWにて。

ミサミサがいっぱい出てくる!
戸田恵梨香若い!かわいい!

そしてキラの妹のさゆちゃんが
満島ひかりなんだよなあ。びっくり。

キラはすごい先まで考えて行動していて
Lもすぐその考
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.5

WOWOWにて。

私の中でデスノートと言ったらこれで、
ミサミサと言ったら戸田恵梨香。

デュークの顔はすごく怖いのだけど
りんごが好きなところはかわいい。

初めて見たときはドキドキしながら見たな
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.6

面白いとおすすめされて。

くすっとする場面がおおい!
ずっととある部屋の中で
登場人物の5人が話しているだけなのだけど、
飽きることなく最後まで見れた!

色んな会話に伏線がたくさんあって
話が進む
>>続きを読む