Mさんの映画レビュー・感想・評価

M

M

映画(152)
ドラマ(2)
アニメ(0)

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.3

のび太とドラえもんの友情が素敵。
ドラえもんが必死な理由も納得!!あんなミュージアムあったら楽しいんだろうな〜

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.6

マーベル作品はスパイダーマンしか見たことなかったけど、誘われて鑑賞。スパイウーマンに特殊知能が携わってて、危険を回避していくって感じだった。
最後まで、盛り上がりもなく終わった感じ。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

奇妙な儀式をずっと見させられて終わった。ダンスタイムにダニーが参加させられてちゃんと踊れちゃったり、クマにさせられちゃったり、、、と終始ツッコミどころすぎて逆におもろかった笑
この村の人たちにとっては
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

言葉も通じない、わからない中で自分なりに勉強して、お金まで稼いで、恋愛までして。空港生活って案外楽しそうだし、生きていけるんだなと思った。
最後は行きたかったNYに行けて夢達成してよかった。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

オールして朝日登ってくるまで飲み散らかした20代前半。あの頃は、ずっとその生活が続くと思ってた。年齢重ねてるだけなのに、それ意外なにも変わらないのに、だんだん飲み会もなくなり、仕事の毎日。
今もそれな
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーで観る。
絶対に泣けると思ってたし、邦画あんまだし、病気系泣けるから覚悟を決めてじゃないと映画は見いと決めているけど、金ローでってことで見始めた。
もう、引き込まれてったし、映像美がす
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.8

楽しみは先延ばしにしない。
即行動。いいことだけど、衝動って怖いよねって思う。
けど、バリ島素敵過ぎて住みたい!住む!ってなる決断力欲しいところでもある。
超ハッピー映画!こんなポンポンと結婚できない
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

えーっと。難しすぎる。
低知能の私には最初から最後までハテナが飛び交ってた。もう一回見て回収していきたいけど、次見るのにも頭を使うからすぐには見れなさそう。笑

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.3

余命宣告されてから、自由に生きすぎ。ドラッグに女も男も抱いちゃって、でもすごい大きなことはしない。娘との時間良かった。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.4

4日間かけて、寝る前に観た。長い割に、そこまで。ブラピが美しいってだけ。死神が現実世界へ遊びにきて、好きな人見つけちゃった映画。それ以上でもそれ以下でもない。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.7

すごいテンポも良くて、中身がぎゅっと詰まった映画だった!
ゲームの世界に入り込んだ感じで、マリオしたくなった!そして、所々ププって笑えて楽しかった!!なんの前情報も入れずに見たから、きっとピーチを助け
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

黒ずくめがあんなに出てきて、ワクワクした!!久しぶりに大当たりの年です!!海の中で哀ちゃんとコナンのなんか心の会話には笑ってしまった。
あと、なんてったって主題歌が良き!

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.4

思っていた感じと違ってて、はっきり言って響かなかった。それは、確実に私の問題。
タイタニックを最近見て、スティーブンスピルバーグ監督に感銘を受けていたから、この映画をみたいと思ったけど、ほんとにそれし
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

推理系映画。めちゃめちゃおもろかった!!おじいちゃんが死ぬ前に考えたアリバイ作りもすごいけど、しっかりと最後は回収していく推理がおもろい。
ちなみに、バカな私は最後の推理までわからず、楽しめた笑
確か
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.6

自分は誰を信じて生きていくのか。仕事か愛か、家族か。家族や愛のために裏切る辛さ。最後は切なかった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

毎日ランニングしてて、ゴミ捨てしてる冴えないお父さんが実は最強1番強いやつ。ネジ急に外れすぎ、そして外れたら止まらないとこもおもろい!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

出てきた、ゲームや映画あんまりわかんないけどひたすら引き込まれる楽しい映画だった。こんな未来になったらワクワクする

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

名作。
今までなんで見なかったんだろうと後悔が押し寄せてきたけど、映画館で見るべきだと神様が今まで遠ざけていたとポジティブに思うことにした。
と、そんなことはどうでもよくて、なにってもう本当に美しすぎ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

どんな時にも仲間を見捨てずに手を差し伸ばそうと思える。希望という見えないものをいかに信じて待てるか。待つ方も辛すぎる。

クロが山本のそばを離れずに最後までいるところと、帰国する船を追いかけるところに
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

人間頭がいいだけじゃない。人との繋がりや関わり方、コミュニケーション力が大切なんだなって思った。変わってると言われた人のチーム、バラバラだったチームが団結して信頼していく姿がよい。
新しいことに挑戦す
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

2.7

ケータイがあんだけ話しかけてくるのは、怖いけどなんか友情生まれてて笑う。
ラフに何も考えなくて見れる映画

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1を見ずして、2を見た。
おじいちゃん強すぎ。聴覚バチバチに冴えすぎてる。いろいろあったけど、最後に名乗った名前もなんかニコってなった。
実親と再会からの殺されそうになる現実怖すぎ。ただのドナー。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.7

名作と言われているが、なかなか見れていなかった一本。夏休みにやっと!
秘密の冒険を友達と!!子どもの頃って危険とか関係ない、楽しそうって言う気持ちと友達がいるだけでどこまででも行けたなー。その頃を思い
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

トムクルーズえぐいぐらいカッコいいし色気やばい。戦闘のハラハラさや景色も凄かった!はやく続き見に行こう。

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.6

無敵すぎる。刺されても、撃たれても死ななすぎる笑
いつ、どんなときも気が休まらないハラハラする人生。敵の家に忍んで、準備して仕返しの時かっこよすぎた!

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.7

間違えて殺人ゲームに参加した主人公が強すぎた。snsの噂話を現実にしちゃう、社長?も狂いすぎてる笑

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

グロすぎた。殺人鬼、常に殺したいって気持ちなんだろうなって思った。普通に淡々と殺していくのまじ怖い。
親友たちが気づいてくれてよかった!さすが友達だなって感じ!ナイスすぎた!

オールド(2021年製作の映画)

3.7

奇妙なプライベートビーチ。
どんどん年老いていく、不思議で怖い現象。友達の手紙が終盤で大活躍!!ナイス!がんばれ!って最後は応援したくなった。
けど、製薬会社も必死だったんだろうなーでも実験台にするの
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

前作が面白くて(金曜ロードショー)まんまと罠にハマって次の日に劇場へ。アクションがさらに増えてて、カッコよかったし清野菜々の心の殻が少しやぶけて、仲間を守るところとかもう感動した!次も楽しみだー!

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

以前最初20分見て、やめてしまったキングダム。金曜ロードショーでやると聞いて見た。いや、見入ってしまった。おもろいしカッコいいし綺麗やしなんやねーーーん!とりあえず、シンが強すぎた。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

日本に生まれて、何不自由なく生活している私とは真逆の世界に生きている現実があることを知ることができる映画。

お母さんや妹の為に兄と一緒に役に立ちたい!と思ったら、5歳で迷子に。養子になって大きくなっ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

とりあえず、すごいよかったの一言。4回は泣けるシーンが来る。自然と涙が出てくる感じ。
途中のろう者の立場からの演出、音が聞こえないシーンは衝撃だった。手話でも怒りや嬉しいなどの感情が伝わってきて、すご
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

1に続いてすぐ視聴。
松坂桃李が見事引き継いだなーって感じだけど、役所広司の存在感は大きかったな〜!

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.4

役所広司が悪そうに見えて、実はいい人で熱い人で感動した。任侠映画だけど、感動もあってなんかぐっと来るものがあった。

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.3

実際に詐欺師っているんだって思った。そんな簡単にお金貸す?なんで信じちゃう?って思ったけど、そこまで信用させるってことだよなって思ったら、詐欺師ってすごい。怖い。
これがまたノンフィクションとかじゃな
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

面白いとの事だったので試聴。
ビート武はいつまでも師匠に愛されていたんだなーと思える映画だった!2人の関係性がとても良かった。会ってなくても師弟関係は変わらないんだなと。いつまでも弟子思いの師匠に泣け
>>続きを読む