340さんの映画レビュー・感想・評価

340

340

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

渇水(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもたちの表情の寄りから感じ取られる思いがすごくまっすぐに伝わった。
フィルムのカラッと渇いた質感がとてもあっていた。
滝のシーンの"水"の印象付けが好きだった。
潤って、キラキラしていた。
公園で
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『生まれてきてくれて、ありがとう』
その言葉がこれだけ刺さる映画は初めて。
あの言葉であそこにいた人たちみんな、救われたのだと思う。
電気を消して言うのもよかった。

ウジン(売られそうになっていた赤
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.4

最後にタイトルが現れてすべて納得。
もう一度始めから観たくなった。

時間軸の表現がおもしろかった。

音楽(2019年製作の映画)

3.5

独特の間がとても自分と合っていて
ちょうどよかった。
演奏シーンの画が日常のシーンとのギャップでかっこよかった。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

とても素敵な純粋な愛の物語だった。
登場人物の全ての人が素敵だった。
生涯愛し続けることの尊さを感じた。
切ないけれど、愛が奇跡を起こした。
2人は鳥に戻ったのかなぁ。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.5

記録

赤ちゃんが泣いたことで
悠二もつられて泣いてしまう場面で
わたしも泣いた

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

ラスト3分に詰まっていた。
無言の睨み合いから
最後の叫びで涙がこぼれた。

自分の子どもを初めて見たけど
どの子なのかわからない、
成長している姿はうれしいけど、
自分にはわからない悲しさ
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

記録用
すずちゃんの幼いけど大人な感じの曖昧な演技がすごいなぁと思った。
各家の風にのれんが揺れている背景がとても心地よかった。
やんわりと優しい風が吹いている。

何者(2016年製作の映画)

2.5

あっさりと観れた。
現代をうつしているのかな。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.5

ドラマと比べていろいろ強烈すぎてびっくりした。俳優陣の演技が凄すぎた。
終わった直後はちょっと振り切りすぎでは…となったけど、
数日経ってなんかじわじわとよかったなと感じている。

>|