おりささんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おりさ

おりさ

映画(356)
ドラマ(4)
アニメ(0)

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.3

副反応でぐったり中に鑑賞。
金木犀とわんこがいい感じ。

ただただ吉高由里子さんあざとすぎるけど盲目の演技が上手すぎる〜〜

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.4

なーんも考えずにアメリカの青春感楽しみたい時に続編もみる!

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6

池井戸作品ストーリー分かってるよ、分かってるのに飽きないよねえ
やっぱりキャスティングが至高

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.2

なながなぜ見つからなかったか描かないところ、気になる。。

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

2.7

めずらしい職業と美男美女出演者さんと大自然でなんとなく完成された雰囲気映画ァァ………

めちゃくちゃ眠くなってしまった…

でもまたピアノ弾きたくなっちゃったなあ

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.4

Dreams are dreams.

キラッキラしたハリウッドの社交界が舞台なのに切ない〜
でも最愛の奥さんいても、久しぶりに会ったらあんなに熱いチューしちゃうような恋は反則

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.7

ドラマ見てない勢で、細かい伏線とか拾えてないだろうけど全体としては楽しめたかな
テンポ感が良い。

長澤まさみかわいい!演技が良い!
総合的に大衆受けしそうな邦画

強いて言えば、本質じゃないけどもう
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

2.9

うーん、評価ほどささらなかった

設定はファンタジーなのに、現実世界度とファンタジー度が中途半端であんまり入り込めなかったなあ

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.1

笑いあり考えさせられるところありでよかった

インドのある程度以上の富裕層の結婚式って
キラキラしていっぱい踊っていっぱい笑ってて、
見てるこっちも幸せになっちゃうから好き!

あとフランス人の口説き
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.9

なんでか分からないけどエンドロールでうるっときてしまったわ

アメフトのルールに疎くて冒頭シーン等々若干つらかった。
あとシンプルに体当たり痛そうすぎる。。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

-

テンポ感もいいし、明るいし、あと音楽が良い!

こんなおしゃれで美味しそうなお料理作る人たちがこんなに汚い英語使うの??!っていうツッコミだけ。。

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

2.9

ハイスクールミュージカルで英語覚えた世代には懐かしさしかないわ笑

ピザ!(2014年製作の映画)

3.1

こどもの日に子どもたちが主人公の映画を

とは言っても日本の子どもたちとはまるで違うけど。
どのシーンでもよく貧富の差が何かしらで描写されてる絵が多い。

おばあちゃんがピザを食べたがる子どもたちにチ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

レビューで見てたほど大号泣はしなかったけど、
色んな立場の人の色んな感情が描かれてて、
総じて観てよかったなあ、と。

オムニバス形式だけど、それぞれで途切れることなく
あんまりそう感じさせないストー
>>続きを読む

チーム・バチスタの栄光(2008年製作の映画)

3.0

うーーん、ドラマ見てない原作ファンとしてすこし残念。。

竹内結子が綺麗すぎ、、
でも藤原ナースや高階院長との関係とか時間の都合上仕方ないのかもしれないけど
全く描かれてなくてちょっと残念。

氷室先
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.1

最高のふたりのNetflix版といったらそれまでだけど、、
でもおじいちゃんの場合と、
先天性の難病の子供じゃまた置かれた立場もまた違って見てよかったー!
親子の関係も色々あるねえ

アメリカ英語とイ
>>続きを読む