umiさんの映画レビュー・感想・評価

umi

umi

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【覚悟】をわからせられましたね…最高だった…

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.1

元気な時に見て良かった
体調悪い時に見てたら寝込んでた
とんでもね〜!

はたらく細胞(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

許せん…!
※すみません、私は実写化へ当たりが強いので強い言葉が出ます
ネガティブな言葉を聞きたくない人はすぐに閉じてください

これから観ようって思ってる人はそもそもこれを読んでないと思うけど、面白
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.0

爆発してナンボ😄
相変わらずマクレーン序盤からボロボロで痛そ〜

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

やだ〜〜〜!!!!!!!!!
終始「そうはならんやろ、なっとるやろがい!」ってなってた
あと「やな風!」「やな廊下!」とか……
そう言ってふざけないとやってらんね〜〜!!!!!!!!
なんでだよ〜〜!
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

痛そ〜〜〜
しばらくガラス片を踏むシチュエーションがトラウマになるわ
爆発は景気がいいので大喜びしちゃったけどそこに至るまでのモヤモヤが凄いのでスカッとジャパンにはならんな……
警察の無能お偉いさんと
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

爆発が物足りない(そりゃそういう話だからしゃーない)

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

手ェ叩いて大はしゃぎしちゃった
すげ〜〜バチバチ現役じゃんおっさんたち〜!!!!!!!
ちょっと男子ィ〜〜〜!!!!全部殺しちゃったじゃ〜ん!!!!!!!
猫ちゃんと家族だけがかわいい平和な生き物…
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

4.0

顔のいい男と気のいい男と顔のいい男と強い女×2
リッカーさんキモいけど味方にいるとこんなに心強いんか

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

-

なんでこんなクソやべーブツが一般認知されてるんだ…?
んなもん持ってナンパすな
フン…おもしれー作品……

ヒート(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

多分私、正義と悪の間に妙な友情じゃないけどなんかそういう……妙な……親近感というか……なんかそういう……ライバルみたいな……関係のやつ好きだな……?(語彙の消滅)やっぱ追うもの追われるものの間に生まれ>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

親から聞く限り、子供の頃に見たことがあったようなのですがまったく内容を覚えてなくて、見てみたくなったのでこの機会に鑑賞しました。
ストーリーもそこまで難しくなくあっさりと見ることができました。
宇宙ロ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

以前にスリーメンベビーを見たので借りてみました。
思ったより赤ちゃんの出番がなかったところは「赤ちゃんそんなにでないんかーい」となりましたが下品でめちゃくちゃなコメディで面白かったです笑
酒!暴力!金
>>続きを読む

偉大なるアンバーソン家の人々(1942年製作の映画)

2.0

マザコン息子の没落記って感じ。
白黒映像の使い方と世界観は好みだったけど、話がいまいち掴みきれないままだった。
話聞く限り製作した時よりカットされた(?)ものらしいのでそのせいか…?わからん…

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

-

だいぶ前ですが観た事あるので記録用に。
全てが衝撃的で2度と観たくないですね…
強烈だったシーンは所々トラウマになってるので覚えてます。
あなたの胸糞はどこから?私はムカデ人間から!
良くも悪くも人に
>>続きを読む