ちぃさんの映画レビュー・感想・評価

ちぃ

ちぃ

映画(816)
ドラマ(12)
アニメ(0)

潜水艦クルスクの生存者たち(2018年製作の映画)

3.8

なかなか豪華な出演陣にもかかわらず、本国での公開から随分経っての日本公開。

またしても「潜水艦映画にハズレ無し」!

おそロシア、自国民の扱いがこれなんだから戦争仕掛けてる相手に人道的な配慮なんてす
>>続きを読む

テオレマ 4Kスキャン版(1968年製作の映画)

3.6

たまに「分からない」映画を観て感性を鍛えないと…と思ったけどやっぱり分からんかった…。

22-34

シネマ歌舞伎 桜姫東文章 上の巻(2022年製作の映画)

3.8

冒頭のナヨっとした修行僧から高僧へと成長した清玄、さらに悪党で色気のある権助、仁左衛門さんの声の使い分けが素晴らしい。

玉三郎さんの桜姫は溜息が出る美しさ。

22-33

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

開始即エモがクライマックスでどんな顔したら良いのか分からなかった。

一緒に観た友人とは「“血の誓い”とかいう名前からしてヤバい魔法、ジョニデは実行しなさそうだけどマッツならやりそうだよね…。」と言う
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.6

ベイベイお得意の派手で景気が良くて頭空っぽにして楽しめる映画。
無人マシンガンぶっ放しカーはさすがにコントかと思った。

演技派俳優使う意味とか、クセ強めの捜査官とかマフィアとか出て来た気がするけど結
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

デル・トロ監督の作品はあまり波長が合わないんだけど、「キャロル」が大好きなので…ケイト様とルーニーが出演してるなら観ないわけにはいかないので…。

底の知れた小悪党が浮き沈みするだけの話をこんなに仰々
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.2

「あぁ、普段撮られる側の人が作てるなぁ」と随所で感じる映画だった。

このノスタルジー、バディと同年代の人にはたまらないだろうな。

おじいちゃんとおばあちゃんにめちゃくちゃ泣かされた…。
熟成された
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

景色が中西部じゃなくてニュージーランド(何ならホビットとロケ地被ってる)なのが気になって途中で止めてたんだけど、アカデミー賞授賞式の前には観てしまおうと思ったら予想外な幕切れでまんまとハマってしまった>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.8

シスターフッド全開スカッと爽快!
殺伐としてないジョン・ウィックって感じだった。

カレン・ギランの体躯が羨ましい。
物理的に強いおばちゃんになりたいとは常々思ってる。

あんな図書館子供の時に入り浸
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

当然字幕で観るつもりだったけど、公開直前に稲葉さんがボノの吹替やると聞いて2回観ることが確定してしまった1本。

1よりパワーアップしてる〜!
コアラが喋ってるはずなのに、マシュー・マコノヒーにしか見
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

予想の三割増で暗かったし事前にコリン・ファレルが出てるって情報は入れてたのにエンドクレジット見るまで気付かなかった(笑)

Dolbyで観たけど、暗闇の奥に何か“いる”感じがホラー映画のそれでゾクゾク
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.7

「ライフ・ウィズ・ミュージック」を観た後、音楽系の映画もう一本観たくなって評判の良いこちらを鑑賞。
イン・ザ・ハイツのピラグア売ってたおじさんの監督作品というのは後で知りました。

ブロードウェイの知
>>続きを読む

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

3.8

SIAはお気に入りの曲でプレイリスト作ってるくらいには好きなんだけど、映画作ってたなんて全然知らなかった。

パンフ読んだらミュージックが「シャンデリア」の天才ダンサーで、時の流れの速さに震えた。
>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

4.0

傑作なのに公開規模が小さくて危うく観逃すところだった。

マーク・ラファロがトッド・ヘインズにアイデアを持ちかけ、自らプロデューサーと主演を務めた作品。

“時代”の再現性がやっぱりすごい。
オープニ
>>続きを読む

白い牛のバラッド(2020年製作の映画)

3.9

主人公ミナを演じ、監督も務めているマリヤム・モガッタムさんは、自身も父親を死刑で亡くしており、作品にはイランの司法制度への批判が込められている。

イスラム法や男性優位のイスラム社会全体への批判の色合
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

アミハマの醜聞でケチが付いてしまった上にコロナの影響で公開が延びに延びてしまった作品。
予告編見過ぎで本編見た気になってた。

それにしてもアガサ・クリスティの原作には「ナイルに死す」って秀逸な邦題が
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.5

ちょっと前Amazonでレンタル100円になってたのを借りて放置してだけどそろそろ期限来そうだったので慌てて鑑賞。

んー、やっぱり長いわ。
半分くらい行ったかな?と思ったらまだ1/3だった時の絶望感
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

核兵器がどうのこうのと言い出すどこかの独裁者のせいで終末を意識してしまいこちらを鑑賞。

「注意深く見守る」
昨今政治家がよく使うワードだがその上でどないすんねんって話をする人はほとんどいない。

>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.8

ロシアのウクライナ侵攻が始まって、ニュースを見るたびに最悪が更新されていくのがキツくて逃げ込んだ映画がこれ。

「ダンケルク」のトミーことフィンくん久々の日本公開作でヘレン・ミレン様やマシュグと共演っ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

61年のオリジナル(=ロミジュリの焼き直しですけども)は未鑑賞なので元が悪いのかスピルバーグが恋愛要素扱うの苦手過ぎるのか分からないんですが、ラブストーリーとしては率直に申し上げて0点ですね。

それ
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.7

「このオッサンがかわいい2022」

ミスター・ダーシー×2が三角関係でプンスコしたり朝の8時から飲みに行っちゃう典型的なイギリスのオッサンだったりするのかわいい。

スペインのシエスタ最優先おじさん
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.1

「アンチャーテッド」からのハシゴ。
テンションの落差が激しくて風邪ひくかと思った。

未成年(ヘタしたら未就学児)の時の手続きなんて本人がやってる訳ないのに、不備が
あったから強制送還とか理不尽過ぎる
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

祝・シリーズ化決定!

トムホくん孫属性から弟属性にシフトしたのね。

NWHが辛すぎたのでザ・娯楽作品に出てくれありがとう、と言う気持ち。

22-13

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

やたら賞レースに挙がってくるのでスルーし切れず鑑賞…。

ほーん、なるほどねー。
欧米で評価高い理由は分かった。
#StopAsianHateに一役買ってくれることへの期待感もあるんでしょうかね。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

とても良い話だし良い映画だしジョニ・ミッチェルは偉大なんだけど、どうしてもモヤモヤするので言わせてください。

報告・連絡・相談を怠らなければこんな事にならなかったよね?!

「親密にならなくて良いか
>>続きを読む

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

3.7

世界で最も解決が難しい紛争と言われるパレスチナ問題。
諸悪の根源(=イギリス)ほんま責任取れよって思う。

物語はフィクションだけど、両者の架け橋となるべく活動する楽団が実在するのは救いだなー。

2
>>続きを読む

ザ・ビートルズ Get Back:ルーフトップ・コンサート(2022年製作の映画)

5.0

Don’t Let Me Down の一音目でぶん殴られた 。
感想上手くまとめられないので箇条書きで…

◆ジョンのジョークセンス大好きだ。

◆ベストテイク録ってみんな満足気なのにもう一回やろうと
>>続きを読む

>|