moecoさんの映画レビュー・感想・評価

moeco

moeco

映画(374)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コング達が仲間に加わって共に戦うの激アツ
お馴染みの音楽がうまく編曲されててめちゃよかったー!ゲームの中に入り込んでプレイしてるように感じる疾走感楽しかった!

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

ブラッシュアップライフの勢いでドラマ見直したくなってやっぱ最高〜!ってなって映画まで一瞬で見終わっちゃった
会話のセンス素晴らしすぎて一生聞いていられる
個人的に「羽田」「イッキ」「J」のあだ名のセン
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

スラムダンクミリしらでもいけるっていうレビュー見たけど一応軽くアニメ見てから行って結果正解だった🙆‍♀️🙆‍♀️
リョーちん推しなのでリョーちん視点で歓喜☺️
大音量の10-FEET最高

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公のお母さん、父親、合唱のおばちゃん達の関係性に気づいたらめちゃくちゃ泣いてたんだけど観終わった後そんなに心に残るものがなくて…なんでこんな泣いてるんだ……ってなってしまったな……

途中本当に美
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

車になぎ倒される大量のゾンビ、
音と光の方に素直に走っていく大量のゾンビ、かわちいすぎる

ドアロック(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ベッドの下とか歯ブラシとかトイレとか麻酔薬?とか下の階の住人や部屋、ペンギン型見守りカメラ
面白い小道具もう少し活かしたらもっと面白くできたので惜しい(誰?)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

久々に観た後レビュー読み漁って、
いろんな人の意見聞きたいって
思う邦画に出会った、、
普通の日常の現状維持が一番難しい、、

きのこ帝国、明大前、ジャックパーセル、
昼下がりのビール、タムくんの似顔
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

どちらの家族にも愛着が湧いた後に見せられる展開だからこそ貧富の差をよりえぐく感じるようになってるしんどい
何がどう面白いのか聞かれたらとりあえず観ろしか言えん

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.4

前作はビクビクしながら観たんだけど
今作は前回よりお笑い感が強くなっていたような、、?笑
散々笑わせといて感動的に終わるという
また27年後70歳になったlosersが闘ってるのを見たい

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.0

ポスターのポップさからは想像できない結末。。全員どこかねじくれててきもちわる!笑 って何度も思った

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.3

ヘルシンキに向かう飛行機の中で観てとてもほっこりした。
なにが起こるわけではない物語だけど
それぞれの人の人生があって
その背景を想像させるような映画。
豚身昼斗念を最終的に大好きになる。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

エルサが漢すぎてびっくりした、、あんな勇敢な感じだったっけ、、つよい、、

クリストフの歌のシーンはカラオケで流れるMVみたいで笑っていいのか真面目に見るべきなのか戸惑うシーンだった

とは言っても前
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

男女2人組が主人公を陥れるのかと思いきや意外な展開でじーんとした。
真にアーティストを尊敬していたら
確かに推しの素晴らしさをこの世に広めてくれて残してくれてありがとうってなるのかなって
誰も悪くない
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「やっぱり蜷川実花だから花のゴリ押しがすごいなあ、、、、、まあまだ背景として許せる範囲、、、、え、まさかここでも花でてくる、、、???ここで花なんか降ってきちゃったりなんかしたらめちゃくちゃ笑っちゃう>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

動物がすごい本物みたいに動物。(語彙力)
毛並みはもちろん顔の筋肉の動きとかすごい

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

映像が綺麗なのと小栗旬の声優がいい。
話の展開は最初のフリから想像できて、それ以上に何かあるのかと思ったら想像を超えてこないまま終わった

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1〜3のファンは納得できる作品になってる、、?
私は納得できなかった派
結末はもちろん作中でこれまでの仲間と連携してピンチを乗り越えるっていうくだりがまったくと言っていいほどなかったじゃないですか、、
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

原作を崩さず実写としてアレンジできてて実写の良いところも出せてて
世界観に没入できてとてもよかった

アラジンかっこよくないじゃんって予告見て思ってたけど気づいたらイケメンに見える不思議

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

竹内結子も三浦春馬もはまり役👏
ダー子とぼくちゃんとリチャード大好きだし安定に最高すぎて自分がモナコとして出演したかったな(?)

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

吉沢亮の美しさよ、、、、
山崎賢人吉沢亮長澤まさみ本郷奏多大沢たかお、はまり役だった
個人的に好きだったのは満島真之介

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

登場人物全員にちょっとずつ分かる…て共感できるところがあった
若葉くんの演技がすごい。胸にくる

>|