moecoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

moeco

moeco

映画(374)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.7

終始暗い雰囲気だけど好みの映画だった…
そっちか〜〜いという感想

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.4

キアヌリーヴス、哀愁漂いすぎてる。。不死身だし大事な愛車はいくらボロボロになってもちゃんと持ち帰るし愛犬家だし可愛い。

紙の月(2014年製作の映画)

3.2

やり過ぎやろ、、って段々主人公に感情移入できなくなるから逆にやり過ぎ感が爽快で面白かった
池松壮亮こういう役ほんと似合うな。

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

4.2

お父さんの背中と、お父さんが美味しそうにご飯を食べる姿を嬉しそうに見つめる伊藤さんの顔を見るだけで泣けた。。
親孝行しなきゃなあーってなった。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.3

「「「有給なんていらない!!!体がなまるから!!!」」」
ていう社訓めっちゃ好き(笑)

帝一に続き2日連続の吉田鋼太郎だったけどこれの吉田鋼太郎は胃がキリキリした辛い…
社会人一年目が観る映画ではな
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

原作読んでたけど、旬な若手俳優をただ使ってるんじゃなくてみんな原作のキャラに合ってるし世界観もそのままな感じで!よかった〜〜!!!
光明がひたすら可愛い……

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

想像以上にミュージカルミュージカルしてたけど実写化してがっかりパターンでは間違いなくなかったし、ディズニーの夢と魔法がしっかり詰まってた。
それを全部純粋に楽しめる心がなくなってしまった自分にがっかり

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.0

想像してた激しめなサイコスリラーとは違ってジワジワジメジメ系のやつだった
色々捉え方ができるのでもやもや感が残る、、

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

めっちゃ好き
途中ちょっと中弛みを感じなくもなかったけど
尚更終盤が際立つやつ。
胸がいっぱいになりました

恋の渦(2013年製作の映画)

3.3

冒頭シーンでこんなんが2時間続くの耐えられない。。って思ったけど普通に面白かった(笑)(笑)
人の修羅場見るのってなんでこんなに面白いのか。、
全員関わりたくない人種〜

ライオット・クラブ(2014年製作の映画)

1.0

サムクラフリンのスーツ姿観たさで借りたら想像以上の胸糞映画だった…。
全編倍速で観た

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


1回目:2017/02/15 試写会
2回目:2017/02/24 TOHOシネマズ新宿

美術や演出、音楽、カメラワーク、主演の二人
どれをとっても丁寧に作られているのが伝わってきて、それが作品の
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.7

終盤子供達がポップに活躍する様子にニヤニヤした。
オープニングが怖くて奇妙感MAXでワクワクした。好き。
あと戦闘シーンで一瞬ティムさん出てたと思う。。真相を知りたい。。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.4

こういう青春サクセスストーリーがなんだかんだ好きなんだと思いました
そんな上手くいくはずないっていうけどまあそこは映画だし2時間だし多少端折っても十分実話リメイクとして成立するでしょう
杉野遥亮と菅田
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.4

ベンアフレックってこんなにかっこよかったっけ。。って思いながら観てた。めちゃくちゃかっこいい。。
あと最近ウォーキングデッドを毎日のように観てたせいでシェーン!シェーン!ってなった

結構伏線が複雑?
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.2

観てて痛かった、、傷口に海水、、
海元々好きじゃないけど余計無理ってなった
EDMみたいなBGMが波と人の動きに合わせて止まったり流れたりするのが余計ハラハラを誘う。。
でもサメ現れたら割とあっさりだ
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.0

繰り広げられる話が海外のパリピ高校生すぎて話が進むにつれてついていけなくなってった、、
画面がずっとパソコンの画面ていう設定は新しいし現代ぽくて面白い

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.6

思ってたよりだいぶストーリーがしっかりしてて面白かった!
チャラ男っぽいのに普通に優しくて頼りがいある彼氏と小さいのに頼もしい弟くんにキュン
スッキリ終わるホラー

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.4

最初は面白い設定だなーって観てて楽しかったんだけど段々とその重さに色々と考えさせられた
好きな人の本当の顔を知らないって普通に考えてキツイ。。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

若者視点で観ちゃうと怖すぎるの分かってたから頑張っておじいちゃんサイドに感情移入しようと決めて観始めたけど無理だった…!おじいちゃん普通に表情なさすぎて何考えてるかわからなすぎてコワイ!
けど思ってた
>>続きを読む