momijiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

momiji

momiji

映画(96)
ドラマ(10)
アニメ(0)

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

2.8

最初から最後までこーなるんだろうなって読めてしまう物語だったな。最後のシーンくらい変に高く飛ぶのとか入れなくてよかったと思う。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.0

出演者豪華すぎ!笑えて泣けて楽しかった!浜辺美波に似てるね〜とか言ってたら浜辺美波だったわ

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.8

ジョナが最後勝ち誇った顔しててかわいかった。
子どもの感性は侮れない。

アメリカのクリスマスな感じもまた良かった。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

最後全てがつながって世界狭すぎでしょって思いながら見てたけど、15歳から同じ人を愛するってすごいな。みんな幸せになれてよかったよ。

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

結婚っていう人生の一大イベントこそ親友に祝ってもらいたいし祝いたいのにそれが原因で喧嘩しちゃうなんてすごい悲しい。でも最後はお互い幸せになってよかった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

何回も戻りたい過去なんて沢山あるけど戻れちゃったら、今の人生をしっかり生きようって思えない気がする。日々としっかり向き合って、後悔のない人生を送りたいものだ。前髪ぱっつんにしようかな。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.9

クリスマスのベタベタな恋愛ものだと思ってたからギャップに驚き。色々教えてもらえる映画だった。そして主人公の子がかわいかったしクリスマスの雰囲気が最高だった。

E.T.(1982年製作の映画)

3.0

あんまり作り物の宇宙人とか出てくる作品好きじゃなかったけど、自転車で空飛ぶところとか夢があっていいな〜って平和な気持ちになった

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

讃えられるだけじゃなくて、一方で容疑者扱いされるなんて酷すぎるけど、それほどコンピュータや訓練なんかじゃできない素晴らしい判断をしたってことだよな〜

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

池井戸潤っぽいと思ってみてたら池井戸潤だった笑

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.0

多部未華子かわいすぎ!レトロな服が似合いすぎたし、歌が超絶上手だった!
笑って泣いてとっても良い映画だった!

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8

最初の方は小説と比べて暗い雰囲気だな〜って思ったけど、最後の本戦での演奏が本当に素晴らしかったし、音楽の世界に戻ってきた栄伝が輝いてみえた。松岡茉優のファンだったけどこの映画の演技はさらに格別だった。>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

お金があって孤独な人生より、お金がなくても愛のある人生の方がいいって改めて思った。どっちを選んでもその人の人生だけど、後悔のない生き方をしたいね。ちなみに奥さんショート似合いすぎ。

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.6

自分の疾患と賢明に向き合って生きてる姿が素敵。簡単に人を信じちゃいけないことも、必ず分かってくれる人もいるってことも同時に教えてくれる。犬買いたくなった〜

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

一緒に採血したり薬飲んだりしてるのは父親が病気だからかと思ってたけど、娘が病気だから治療を受けさせるためってわかったところから、父親の限りない愛情に号泣。
それと比較して娘を捨てて、8年越しにやってき
>>続きを読む

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.9

自分が自分じゃなくなる感覚ってすごく怖いのに、なんでも精神疾患で片付けようとする医師に腹立ったし、何に対しても決め付けるのはよくないと思った。スザンヌが素敵な医者に出会えて、病気を克服して新しい自分に>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.0

台詞少ないからピアノの音がより綺麗でピアニストがそれぞれピアノに持つ想いが際立って素敵だと思った。

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.0

途中で頭こんがらがったけどモナリザ見つかってよかったね

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.4

大好きなシリーズ。安定にイーサンはかっこいいし、イルサはきれいで素敵だし、終始飽きない一作でした。トムクルーズが父と同い年なのはびっくりだった。

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.6

小説の方が深みがあったけど、清水富美加ちゃんが役にハマってよかった!

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.8

井上真央かわいいのに、あんな地味で目立たない役ができるのってやっぱり役者なんだなあとしみじみ。菜々緒ってこういう役似合うよなあ。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

4.3

自分の命よりも未来の世を守ろうとするところが普通の人じゃできないし、さすが天下統一を成し遂げようとした信長だなって思った!
そして何より堤真一がとりあえずかっこいい