dpkさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

映画を読んでいるような感覚
タバコの使い方がよかった
空き巣の女子高生の話の続きが気になる

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.7

ミュージカル映画苦手人間なのですが
ちゃんとミュージカルを見ているような感覚(伝われ)で見やすかった
というかそれ以上に実話に弱い人間なのでしっかり感動しますた

彼女がクリスタルケイだった(めっちゃ
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.3

一生懸命だけではここまでいけないけど
それでも一生懸命は大切だし強い女はホントにとにかくカッケーのよ🤜🤛尊いのよ🤜🤛
大好きな映画がまた増えた!

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.0

何も考えずに見れるものー・・でたどり着いたけど意外と見入ってしまった
hi サイモン〜👋

王立宇宙軍 オネアミスの翼(1987年製作の映画)

3.3

わりかしずっとふわふわするけどもそれを覆すほどの全くもってとんでもねえ贅沢な作画と映像‼️😰✨

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.4

他の映画でもそうだけど、ゲームの世界観が映画になってるのって興奮しちゃう🍺
ちゃんとガイだけじゃなくて他のモブキャラもどことなく存在感あってよかったモブキャラも大事にしていきたいよ❗️😩

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

思いのほか静かな映画だった
いや國村隼🤣🤣🤣だった

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.5

何がお見事なん?って思ったけどちゃんとお見事!だった
エンドロールの音楽、大変よかったが急にジブリ感を感じたのは私だけ?

空白(2021年製作の映画)

4.3

何が正解なんてわからないよね本当にね
でもイルカの雲はたしかにあったし
焼き鳥の弁当うまいって言ってくれてありがとう兄ちゃん

希望のかなた(2017年製作の映画)

3.6

最後の想像を掻き立てられる終わり方、良いね🍣🍣🍣

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.9

娘、愛くるしくてたまんないな!
音楽が素敵だしちょいちょい言葉選びもセンスマル!

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

2.8

期待値あげすぎた、、
でも好きが爆発しちゃうのって、いいよね❗️

ママ、ずっといい人

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

何度見てもアドリア海の夏しびれるぅぅう

空賊がわちゃわちゃしてるの大好き
笑え!

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.3

わりとめっちゃ大好きな映画(やっぱ語彙力)
諭吉の顔、泣いてたな〜笑

スティング(1973年製作の映画)

3.8

ジャケットとシーン切り替えのデザイン、5億点
音楽、10億点
つまりど好みという意❗️
シンプルだけどもそれも?というとこもだまされたステキ

音楽(2019年製作の映画)

3.8

シュールオブシュール
ケツでリズム取ってるの大好き

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.6

明るくみんなを笑かしてくれる人に悲しい思いせちゃいかんよ、世の中

ペルシャ(館)が救い

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.4

ディズニー感出しちゃったプチ同窓会

トリニティーはもうずっと永遠に美しいの

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.3

第三章、トリニティー、最後までキレイ

(みんな痛そう)(語彙力)

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.4

第二章、トリニティー、ただただきれい

(スーパーマンネオに笑っちゃったよ)

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

第一章、トリニティー、すごくきれい

(エンディングのレイジ、めちゃくちゃあがるよ)

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.4

当時映画館でホルモン蝶のくだりに震えながら笑ってた記憶🦋

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.4

全然面白くなかったけどゲラゲラ笑ってた


ズッポンバキューム‼️

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

作り手の想像力ヤバくねですが、おばあちゃんのおっぱいはちゃんとおばあちゃん

ずっと眉間に皺よせてたけども見て良かった

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

3.5

突如現る酒の赤提灯
他のダンス映画と名を並べてる故勝手に物語をイメージしてたのだけど思ってたのと違った(良い意味)

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.7

個人的には演技や演出の仕方にんん?と感じてしまいつつもエンドロールでぶわああああってきたのはきっと一果ちゃんのバレエ姿がとっても素晴らしかったからなんですかね
あと劇中で知ったんですけど真田怜臣さんが
>>続きを読む