yuccaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yuccaさんの鑑賞したドラマ
yucca

yucca

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

2.0

ぼたんがひどすぎてリタイアしました
どう見ても砂かk………
日本原作物までポリコレ配慮すんのやめてもろてええですか
触れてる人が少ないのも日本がポリコレに侵食されてるってことなのかな、怖いなあ

あと
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

1.0

オリジナル要素多すぎてもはや別物
原作でいいなって思ったシーンとか話の流れがなくなってて悲しい
原作知らない人ならまあまあ楽しいのかもしれないけど……
原作厨で申し訳ないけど、私が好きなあの作品の良さ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

シーズン増えるごとにご都合展開が増えるのは海外ドラマのしきたりなのかもしれない
それを差し引いても映像美を確立した王道ドラマだから面白いんだよな~
あと死亡フラグに一貫性があるところが気に入っている
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

ここまでの迅速な死亡フラグ回収はあまり見たことなかった
というか該当人物がフラグ乱立させ過ぎだった
一級フラグ建築士もびっくりだよ
署長も用済みになったら死ぬんだろうなあ・・・

前シーズンに引き続き
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

今更見てるけどめちゃ面白い~~~
やはり陰キャにはスタンドバイミー仕様の青春物語が刺さる
子供たちの友情が本当にきらきらしていて尊い
この子達がキャッキャしてるところをずっと見ていたい
個人的にダステ
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

3.0

宇垣ちゃん、演技力や表情筋が光ってて、めちゃめちゃにかわいい
なーたん推しで見たけど宇垣ちゃんにはまった·····
もちろんなーたんもかわいい!
あと夢っぺの演技がダントツで良くて推せる
中の人好きな
>>続きを読む

0

ワカコ酒(2015年製作のドラマ)

1.0

原作知らなかったらそこそこなのかもしれないけど.......
どうしても解釈違いすぎる
女性としてはワカコ酒の良さを理解できないおっさんの思惑を感じてしまう

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.5

原作未読
友達に勧められて鑑賞
酔ってたからかもしれないけど、1話で泣いちゃった····
飯テロほっこり人間ドラマです
お互いがお互いを大切に思ってる描写がとても尊い·····
合わないところもあるけ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.4

思ったよりよかった
韓ドラだいたい苦手だけどけっこう見やすかった!
けどやっぱり某作品のパクリにしか·····笑
もっと頭使うタイプかと思ったけど前半わりと体力勝負でわろた

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

ダフネちゃん本当かわいい・・・
世界観もおしゃれで好き
公爵がめっちゃイラつくから嫌いなんだけど、それでも先気になって見ちゃう・・・・

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

5.0

ブラックミュージアム、ホラーとして傑作
よく一時間ちょいでこんな密度高い作品作ったな・・・
全シーズンを通して他のエピソードはしんどいものが多いけど、これだけは見てほしい!

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.0

最初の数話はめっちゃ面白くてそこがピーク
集落と合流するあたりまでかな
どんどんゾンビ設定が支離滅裂になっていったのでリタイアしました

0

ゴシップガール<セカンド・シーズン>(2008年製作のドラマ)

5.0

チャックの「彼女に無いものを求めるな」
みたいな台詞が本当に好き
ありのままのその人を愛することを教えてもらったなあ

0

ゴシップガール<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

4.5

一番好きなドラマ♥
ファッションが可愛くて、今でもブレアのコーディネート真似したりしちゃう
ファッションもキャラも全てにおいてブレアとチャックが激推し

内容も意外と恋愛に関して普遍的なことを言ってる
>>続きを読む

0