mtsnbmyさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

mtsnbmy

mtsnbmy

映画(785)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.0

この映画1本でどんだけ園子温が変態かよくわかる

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.5

話もそこそこ面白いが、ライアンゴズリングがイケメンすぎ

体はフォトショで加工済

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.0

これぞ園子温!ってかんじのエログロの名作。

でんでんが最高なんだよマジで。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

いまいちデニーロがスイッチ入る瞬間がわかんなかったなー。

ジョディフォスターが若すぎてビックリ。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

ひさびさにかっこいいウィルスミスがみれてなんか嬉しかった

マーゴッドロビーこーゆう映画似合うなー

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

リチャードカーティスとヒューグラントの時点で勝ちは決まっている。

ジュリアロバーツあんまり好きじゃないんだけどこの映画だと可愛く見えるんだよなー

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.5

素晴らしい。
抜け出せない人達の足掻き。
底辺感がビシビシ伝わってくる。

池脇千鶴はいい女優だなー。

そしてチョイ役の火野正平!!

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

ウォンカーウァイの中では観やすい方じゃないかな。

全体通してノラジョーンズの歌のPVのよう。夜中にひとりで観たいやつ。

ブルーベリーパイうまそう

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.0

これは個人的には微妙だったなー。

このふざけ方はどう受け止めたらいいのかよくわかんなかった。

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

2.0

まあ大原櫻子は初めてにしては凄いと思う。
それ以外は特に無し。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

2.5

このヒロインは誰なんだろう

やっぱこれ系はヒロインが可愛く無いと007にかなわないよ

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.0

凄い。
新宿スワンとかやってないでこういうのもっとやろうよ園子温。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.0

これ好きなんだよなー。
いい感じに暗くて痛い。
とことん堕ちていく感じがたまんない。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

良質なラブコメ。
寒い冬に暖かい部屋で観たいやつ。

ジュードロウの色気。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.5

蜷川実花ってアーティストとしては優秀なんだろうけど映画監督としてはいまいちかも。
ドヤ感がすごい。

沢尻エリカも体張ってるし、当たり役なのかもしれないが個人的にはパッチギとかシュガー&スパイスの方が
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.5

内容は結構なんてことない感じだけどベネチアの街並みとこの2人で画が持つ

この映画のアンジーはやばい綺麗

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.0

フィンチャーらしくはなってたけどドラゴンタトゥーはオリジナルの方がいいかな。

ダニエルクレイグじゃミカエルやるにはかっこよすぎだし、ルーニーマーラじゃリスベットやるには可愛いすぎる。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

でも空港に泊まるのちょっと楽しそうだなと思った

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

ガイ・リッチーらしさは十分ある

そんなことよりこの映画でアリシア・ヴィキャンデルを知れたのが最大の収穫

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.0

ダサい。
園子温がこんなに商業的な映画をつくることに驚き。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

原作読んでたからネタは知ってたけど上手く映像化出来てたと思う

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.0

未だにこれを超えるミュージカル映画は無い。

名曲ばかりだけどベストはyou are 16 going on 17のシーン

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

ただただ感動できる映画
最初から最後まで愛と優しさで溢れている

ショーンペンもミシェルファイファーもダコタもみんな素晴らしい

ソラニン(2010年製作の映画)

3.5

特に何もないけどそれがいい。
高良健吾と宮崎あおいがじっくり観れる。

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.0

ガチガチに感動させにくる設定に構え過ぎたのか、あんまり感動できなかった

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.0

リュックベッソンでもこれ系でつまんないってパターンあるんだ

悪人(2010年製作の映画)

3.0

うーん。絶対好きなやつだと思ったんだけど。

深津絵里がなんか振り切れてない感じがするからなのか妻夫木がこの役似合ってないからなのか。。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

たぶん今自分が好き系の映画の源流にあるのがこれなんだと思う。

暴力とクラシック。

バーレスク(2010年製作の映画)

3.5

ありがちなサクセスストーリーだけどとにかくアギレラがさすが最高すぎる。
シェールもさすが。

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.5

これは原作むちゃくちゃ面白いけど上手くその緊張感を創り出せていたと思う。

みんな原作のキャラに似過ぎてるのがストーリーと相まって凄い不気味。