marthaさんの映画レビュー・感想・評価

martha

martha

映画(929)
ドラマ(9)
アニメ(0)

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.3

映画館で鑑賞。
最近の映画館は椅子が揺れたりするのねびっくり笑

エイリアンファンとしては、ちょっと物足りなさはありつつもエンタメとしては楽しめたので満足。
しかしチープさは否めなかった、、泣
最初か
>>続きを読む

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ブルーアイズの黒人さんかっこよ〜!!
そして強〜!!

最初は、そんな些細なことで警察署と真っ向勝負するんだ?!動機としてちょっと弱いのでは?とか思ってたら、納得してしまう展開にズンズン進んでいくし、
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.3

松山ケンイチの悲しい演技が光ってた。
本当は国がなんとかしなければいけない問題を、こんなふうに個人が抱えなきゃならないのは辛いよ。

この前にシャイロックの子供たちで、ふざけた爺さん役の柄本さんを観て
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.4

ハラハラドキドキして面白かった!
ラスト賛否両論あるだろうけど、私は満足!

ハルベリーが美貌を封印して挑んでるのいーよね。
最初のイチャラブシーンから緊迫したスイッチが入って一気に空気変わる感じとか
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.4

地面師たちを観た後だったから、詐欺内容がすんなり入ってきて分かりやすかった〜!笑
それぞれの演技のうまさもあり、違和感なくトントンと進んでいくので爽快感もあり。銀行マン、大変。私にはできないな、みんな
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.1

日本のホラー苦手な自分がよく観たなと思う。自分で自分を褒めてあげたい笑
何がってとにかく雰囲気が怖い。起きることはさほど強烈ではないんだけど、普段からなんでそんな電気暗くして生活してるんだ?!って突っ
>>続きを読む

キャットウーマン(2004年製作の映画)

3.3

ハルベリー美し〜!好き〜!
低評価だけど、私は好き

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

エムナイトシャマラン大好きなんだけど、これはラストあんまり覚えてないくらい印象が薄いーー。

ハリーのロン役の男の子がすぐに死んじゃうことに1番びっくり笑

ミザリー(1990年製作の映画)

3.7

終始ハラハラドキドキ!!
お仕置きのシーンでは、なんてことすんの!!と声が出たほど。笑

キャシーベイツの狂った女、マジでリアルですごいです。カメラは監禁部屋から全然出ないのにこんなに楽しませるんだか
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

初めてちゃんと観られた。
いい休日になったぜー。

76年の作品なのに全然古くない。
結構エグいシーンでオシャレなBGMが流れたりするので、私は一体何を観てるんだっけ?的にトリップ状態にもなれる。
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

あー怖かった、、
ガチのサイコパス、何に快楽を求めてるか分からんけど、いるんだろうなあこういう奴。結局全てが獲物でしかなくて、自ら手を下すことが出来なくなった牢屋の中でも、別の手段で人を操り狂わせてい
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.3

大胆な展開でエンタメ要素強めなサスペンスを味わえる映画。
原作は読んでないけど、難しいストーリーを上手に作ってあったとおもう。斎藤工、こういうの似合うね。

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ笑った笑
リアルで、えーー!?!うそーん!?って言うことあるんだ笑

これを初めて観た時の衝撃を味わえるなら記憶喪失になってもいい、そう思える映画

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.3

綾野剛のスタイル確かにいい。
スーツが似合うね。

一見クールな中学生が、いろんな感情と出会う瞬間が散りばめられていて良かったな。

スペル(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

もうばあちゃんがキモすぎて、、

B 級っぽさが逆に良さになっていて、流れも早く見やすかった。結末は予想してた方ではなく、そこもまた裏切られた感あって最後までハラハラドキドキ楽しめた。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.6

やっと観た。ふたりとも本当にかっこいい。

特にBGMがあるわけでも大きな展開が用意されているわけでもないのに夢中になれた。静かで殺風景なお屋敷の中に裸が映えること。
この時代設定の映画って、主人公た
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うーん良かったけど期待したほどではなかったなあ、、
まず、戸籍入れ替えがそう単純ではないこと(原が曽根崎になった後、谷口になったという何重ものなりすまし)は容易に想像できるので、驚きが薄い。

在日で
>>続きを読む

ビハインド・ザ・ドア 誘拐(2020年製作の映画)

3.0

ストーリーや設定はいいのに画面が暗い!低予算なんだろうけど、いちいち分かりにくくてイライラしちゃった。
情緒や雰囲気大切にしてるっぽかったけど、せっかくだからちゃんとサスペンスとして見せて欲しかったで
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

ゲラゲラ笑いながら鑑賞。
こういうの楽しくていーよね笑
立場によって、さまざまに見え方が変わる描き方上手。アンジャッシュのコントで日本人にはお馴染みの勘違いも、スケールでかくなって取り返しのつかないこ
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ドラマが面白かったから期待が大きすぎて、2時間ドラマのような出来にがっかり。最近こういう子供が犯人オチ多くない?

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.5

爽やかな青春ムービー。
出てくる人みんないい人。
主役の彼にゲイっぽさがあまりないのが余計にいい。

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

3.2

王道ホラーとしてまあまあ楽しめる。びっくりさせ方が上手笑 若い頃のレイノルズいい身体を見せつけながら頑張ってるし、クロエちゃんが可愛らしいこと。
まあ家出ていくの遅いだろとか色々突っ込みはありつつ、捻
>>続きを読む

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

3.4

私一体何を観させられてる?となるけど、なんやかんや観てまったので面白かったんだと思う。あんな宇宙人嫌だなあ、、
主人公のビジュアルも個性的なので、不思議さに加えて妙な魅力が漂ってる。
未知の生き物との
>>続きを読む

ストレンジ・アフェア(2019年製作の映画)

3.4

死んでしまった兄の恋人が、数年後突然兄の子どもを妊娠してると現れたら…
オカルト的な展開になると思いきや、現実的な問題になっていく感じ、嫌いじゃなかった!が、兄貴の事故シーンはちょっと引っ張りすぎかな
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.3

序盤のサーカスのターンがちょっと長かったかなあ。調子乗って人の心を弄ぶとあーなる。お手本のような映画。わかりきったラストも、わかりきっているからいいみたいな良さあり。
ケイトブランシェットの存在感は流
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

寝不足で映画館行ったけど、
面白かったから最後までしっかり鑑賞!
エマストーンの演技の幅、すごい。
マークラファロがおかしくなっていく様子も見事だし、デフォーじいさんの息を引き取る演技が上手すぎて、、
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.3

他の悪魔祓い映画との大差はさほどないけど、アンソニーホプキンスやっぱ圧倒的魅力があるので最後まで観てしまった。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.4

おじいちゃん達に癒される!
危うさにハラハラするけど、ラストは爽快感さえある楽しい映画!

ロニートとエスティ 彼女たちの選択(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

信仰心の強いユダヤの町で生まれた2人の女性が、大事な人の死をきっかけに再会する。多くは語られないけれど、昔のことを思い出しながらまた深く繋がっていくWレイチェルが美しくてとても綺麗な映画だった。
レイ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

夏、急遽観ることになり慌てて取ったチケット。エアコンガンガンで寒い映画館、激混み真ん中の席でトイレには立てない状況。2時間強の長い作品、、
悪状況で、基本映画館では寝ない自分が途中で寝てしまうという失
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

新しいタイプのホラーでめちゃくちゃ面白かった!!やってることはめちゃくちゃなんだけど、ご主人様(子ども)のことを守るというルールからは逸れていないから矛盾点がないのも良い。
創造主との戦いになるのもG
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.5

2023年正月。
エイリアンを全作時系列で観ようの会が発足。(家族会議)

かわいいウィノナちゃんが登場。
かっこよくたくましいリプリーに対して、可愛くて華奢なウィノナ。対比を楽しめた。
水の中泳いで
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.4

2023年正月。
エイリアンを全作時系列で観ようの会が発足。(家族会議)

評判の割にはよかったし、もうここまで来たら全部観なきゃという使命感もあるので、1.2に劣ったとしても構わない。笑

男囚人の
>>続きを読む

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

3.4

何とも形容し難い気持ちになる映画。
悲しくもあり、ただ全く希望がないわけでもなく、子どもながらに社会に対して感じる諦観のようなものを主人公とともに受け入れていく作品。
黒人の子ジョニーと仲良くなってい
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

ミュージカルあんまり好きじゃないけど、ティモシー素敵だし、魔法にもワクワクするし、最後まで楽しかった!
映画としての善し悪しはちょっとよくわからないけど、ただただ楽しい映画ってのもたまにはいいよね。清
>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.4

ナレーションでゆっくり始まる冒頭で、お!これは面白そうだぞ!!と期待!最後までダレずに観られたし、役者陣も上手で引き込まれた。親父がサイコだった場合、息子はどうするのかという大きな問題。自分がこのタイ>>続きを読む