天下統一さんの映画レビュー・感想・評価

天下統一

天下統一

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

主エブリンの人生は全ての可能性の中で最悪だったけど、ウェイモンドの人生は最も素晴らしいパターンだったのかもって考えたら涙止まらなかった、、
つまんないジャンルの枠に囚われてなくて最高!!!良すぎる!!
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

見えない未来に託すしか希望はないってこと??
わんちゃん死ぬのいやだ

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

私の記憶違いでなければウィリーは歯医者の息子だけど、ティモシーシャラメが言葉にならないほど美しかったので黙ります‪(  ・᷄ ᴗ・᷅ )ゝ

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

胸糞展開すぎてびっくりしたけど、弱いものを苦しめるのはいつの時代も人間であるっていう帰着が、子供の頃みていたアニメの記憶からブレていなくて良かった。
あとは猫娘のビジュ変忘れてて萎えた。

ゴーストスープ(1992年製作の映画)

4.0

やっぱり日本なのに日本じゃないみたいな映画を作る天才…絵本を見ている感覚になって心が浄化された…
かわいいクリスマス映画🎄

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

漢達の物語でかっこよかった。
もっと戦闘機とかの話を詰め込んでこちら側を置いていってくれても良かった。
(4DXでみたけど、敷島が殴られるシーンで毎度座席が揺れたのだけは本当に意味不明で笑っちゃった。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

何も考えず世界に入れて楽しかった。
クッパが不器用な所推せる。
多分ゲームやってたらもっと色んな発見があって面白かったと思う!!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

2.0

移民二世と人種と家柄による職業の決定とか社会問題の描写がうんうんて感じだった。
これからを生きる子供たちに必要な観点なのかもしれないけど、私はもっとわくわくして没入できて世の中の邪悪から救ってくれるよ
>>続きを読む

PicNic(1996年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

信じるものは自分で選べるけど、生涯の終わりを決めることは出来ないから、ココの考えや死は清々しいまであった。
テンポのいい鬱映画。
精神の救いを求め続けるのは人間の性であり大きな欠点であるね、

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.5

全く共感できなかったけど、最後の北村匠海が酒で失敗したときの私でめちゃくちゃ苦しくなりました。
エモ産業そろそろ滅亡してくれせめて映画だけでも、

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.5

松田龍平がね、、いいよね本当に、、
でもちょっと1が良すぎた。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

4.6

これ本当に好き、叔父が小説でおすすめしてきたやつだけど映画でみて良かった気がする。キャスティング最高だし小雪さん美しすぎて狂った。
展開もギャグとシリアスなシーンがちょうど良くてすごく気持ちのいい作品
>>続きを読む

パンケーキを毒見する(2021年製作の映画)

2.0

好きなラジオで話題になっててみた。正直政治とか難しくて分からないけど、それをあえて分かりやすくアニメーションと合わせてドキュメンタリーとするのが作品として好きだった。

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

4.0

映画館でみて大正解だった、音楽を浴びる感覚が正しい。ドキュメンタリーなのに佐藤伸治が存在していた世界が嘘みたいに綺麗で苦しくなった、、
フィッシュマンズ好きな人は見てください。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

再上映!!功介推しだったのに千昭に傾きました。夏来た…

いちごの唄(2019年製作の映画)

4.3

七夕といえばプンプンとこれ、
曲のタイミングもだしストーリーも、銀杏好きにぶっ刺さりと思います。

アイデン&ティティ(2003年製作の映画)

-

峯田は私の人生なので好きに決まってる
麻生久美子に恋した人は「骨」のmv見に行って下さい

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

最後までみないと分からないところが良い、題名もそこでやっと分かってくる、とにかくあまり考えずにみて感動して欲しい。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか好きで何回か見てる、設定もそうだしティム・バートンの世界が全面に出てる気がする。
ちょっと約ネバに似てる。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

インド映画初めてだったけど規模もダンスのクオリティーもアクションも最高でしばらく余韻に浸ってた、
動物が一気に檻から出てきて戦うシーンが良かったし、最後しっかり悪者を殺してやった〜てなる所が海外映画だ
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

一生長澤まさみの酔い方を習得中
サブカルには刺さりまくる映画、サブカル人こそ人と違う事物を好むくせに恋愛になるとやたら物語性を求めるの、まさにって感じ。

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.8

なんか温かい雰囲気で好きだ〜
みるめくん美大生の経験としては満点だよ
フィッシュマンズのMy life好きな曲なのでアガった

ソラニン(2010年製作の映画)

5.0

全てが揃っている、
高良健吾はどうしてこんなにも私を夢中にさせるんでしょう、
原作も最高

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

浅野いにお激推しファンなのであの気持ちの悪い空気感と鬱々とした表情とか再現度高かったのが良かった、
風をあつめては言わずもがな名曲。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.8

空っぽな女はいくら可愛くても相手にされないよん、学と教養を身につけて恋愛以外の色んな経験積んだもん勝ち
高山みたいな男半端でムカつく!でも好きになっちゃう!!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

くまさんのシーンは笑えるまである

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

これに関しては語る余地が無限にあって楽しい。
総合して、趣味も好みも違うのにお互い否定せず穏やかに接し合えるかつ顔が超好み同士のカップルしか生き残れないと学んだ。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

あくまで自分の優先順位はゆるぎない一位であれ。
仲原はわたし的につぼです。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと言えないとこ で私の全てが爆発します。
おばあちゃん強し。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そうちゃんがオオカミだって気づいてるカーテン越しのシーンがほんっとうに好き。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

もう何度もみてる。世界観も音楽もストーリーも大好き、ファザコンな所も愛しいよね

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

グロテスクな場面が多いけど、全部本当にあるんじゃないかと思わせるような描写が凄かった。
若さ武器にしたら終わり、

>|