しぇいさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

しぇい

しぇい

映画(479)
ドラマ(33)
アニメ(0)

コレクター(1997年製作の映画)

3.0

手に汗握る展開で、面白かったー!
でも、テレビドラマでも良かったかも。

星に想いを(1994年製作の映画)

3.8

ウォルター・マッソーがめっちゃ可愛い!

笑えて、優しい気持ちになれる映画。
オススメです。

スクリーム(1996年製作の映画)

3.8

面白い。みんなが思うようなツッコミをセリフにしてくれていて、ほんと「映画好き」が作った映画。
その後の続編はダメダメだけど、
この一作目は完璧だと思います。

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

3.2

公開当時、日本で即刻真似たドラマが作られた。
ドラマはまったくダメダメだったけど、

この映画は、舞台の雄大さ・父親と子の関係・兄弟の愛情と軋轢が描かれていて良かった。

もう一度見たいとは思わないの
>>続きを読む

きのうの夜は…(1986年製作の映画)

3.0

ベタ。すごくベタなストーリー。
でもだからこそ、今でもウケる作品だと思う。

失踪(1993年製作の映画)

3.5

怖い。そして気持ち悪い。

いまをときめくジャック・バウアーが出ています。

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

今観ても新鮮。
モノクロ映画だと侮るなかれ。
なんとなくストーリーは知ってても、とにかく見るべし!

怖いよ。

アウト・オブ・サイト(1998年製作の映画)

3.8

めっちゃ映像がオシャレな映画。好きです。

この頃のジェニファー・ロペス良かったのになぁ。今が残念過ぎる。。

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.1

ストーリーは実話ということもあり、説得力があって見応えあり!

ジュリア・ロバーツはもちろん最高だけど、
急に現れたアーロン・エッカートがいい!

ブルックリン(2015年製作の映画)

5.0

未知のものに出会い、新しい価値観を知り、どんどん美しくなっていく主人公。

自らの故郷の何が許せなかったのか、再認識するシーンが素晴らしい。


人は忘れやすくて、
辛い過去も美化してしまうことがある
>>続きを読む

ウェールズの山(1995年製作の映画)

4.1

「丘を山にしようとする」田舎町の人々の話。単純だけど奥深い。

原題は、「丘を登って、山を下ってきた英国紳士」

日本のタイトルは、もったいないなぁ。

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

4.1

日本でもこの映画を真似たドラマが作られましたが、やはりオリジナルは最高!
エミリオ・エステヴェスが可愛い!

ビューティフル・ガールズ(1995年製作の映画)

4.1

大人になりきれない男達。
そんな男達を、見守り包み込む女達。
この映画、好きです。

テッド・デミ監督が早くに亡くなられたことが残念。

パラサイト(1998年製作の映画)

3.8

ホラーが苦手な人でも楽しめる作品。
何人かでキャーキャー言いながら見ると、より楽しめます!

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.0

原作はシェークスピア。

めちゃくちゃ面白い!!
主演4人がとにかく可愛い💕

今では演技派俳優として活躍中のジョセフ・ゴードン・レビットが、ダサい高校生として出演してます!

何よりも、主役姉妹のパ
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

計算された脚本。

何の気なしに見ていた映像に隠されていた意味。
その伏線回収が気持ちいい!

めちゃくちゃ面白いです!

スティング(1973年製作の映画)

5.0

何か言葉にするのももったいない。とにかく観てほしい。

音楽も映画のワクワク感を盛り上げてくれる。

鑑賞後は、きっと爽やかな気持ちになるはず!

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.1

ピチピチのイーサン・ホークとジュリー・デルピー!
出会ったばかりで途中下車なんて、めちゃくちゃ危険。
でもそんなことは置いとけるくらい、可愛いラブストーリー。

ドクトル・ジバゴ(1965年製作の映画)

4.3

オマー・シャリフ、ジュリー・クリスティー、ジェラルディン・チャップリンが、凛としていて美しい。

不倫愛ではあるものの物語が美しいのは、3人の眼差しが柔らかく慈愛に満ちているからだと思う。

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃいい!!

ストーリーはもちろん、不器用なジャック・レモンが魅力的。

とにかく見てほしい!

僕はラジオ(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーン。
実話ということで、ご本人が出てくるシーンに、グッとくる。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.3

映画自体はテンポよく話が進むので、重いテーマであるものの非常に見やすい。

使命感を持って「タブー」に対して取材し続けた記者の勇気、根気に脱帽。

そして、これが実話だということがとにかく恐ろしい。

ヘンリー五世(1989年製作の映画)

4.9

これを観てケネス・ブラナーのファンになりました。

舞台を観てるような進め方で、ワクワク。壮大でかっこいい!

放蕩王子が成長していく姿は見応えありです。

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

3.7

年をとってからしか知らなかったジーン・ハックマン。
こんなに格好良かったとは!

息つく暇がないストーリー展開で、面白い!
いろんな人に勧めたいなぁ。

ロビンフッドの冒険(1938年製作の映画)

3.5

エロールフリンはロビンフッドじゃないなぁ。でも好きです。

ストーリーは単純明解で、
古き良き時代の映画。

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

3.0

物語の設定も、
出演者も、
映像も
魅力的。

ただただストーリーがもったいない。

夜の大捜査線(1967年製作の映画)

3.8

分かり合える瞬間が最高!

見応えのある作品なので、おすすめです!