ホラーは観ないKENさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ホラーは観ないKENさんの鑑賞したドラマ
ホラーは観ないKEN

ホラーは観ないKEN

ながたんと青と-いちかの料理帖-(2023年製作のドラマ)

4.1

2人の微妙な距離感が 観ていて心地よく、特に第6話以降が素敵でした。
1話が23~27分間 全10話なので、気軽にサクッと観られる点も良かったです。

< あらすじ >
1951年の京都。
戦争で未亡
>>続きを読む

0

わが家の歴史(2010年製作のドラマ)

5.0

『フジテレビ開局50周年記念』として制作されたスペシャルドラマ。
様々な有名人と出会いながら、昭和の時代を 明るく逞しく生きる家族を
コメディタッチで描いた名作です。

フジテレビの威信を賭け、構想に
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.9

後半は 少しシリアスな場面も有りましたが、楽しいコメディドラマでした。

< ストーリー >
33歳で事故死した近藤麻美は、あの世で
『今世での徳が不足しているので、来世は グアテマラ南東部のオオアリ
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書7 〜ふたつの Love Story〜(2012年製作のドラマ)

3.7

この『福岡恋愛白書』シリーズは、一般人が恋愛の実体験を投稿し、
九州朝日放送がドラマ化して 毎年バレンタイン時期に放送しているようです。

今回は『キミの笑顔にふれたくて』と『初恋の詩』の2本立てです
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.3

孤児のアン♀と、アンを引きとった マシュー♂とマリラ♀が
本当の家族になっていく姿に涙腺が弛みます。

登場人物は ほぼイメージ通りで、
特にマリラは 本当にピッタリの俳優さん、ギルバートも最高です。
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

5.0

護憲派も憲法改正派も、そんな事に興味が無い人も、
自衛隊の事を知るには よいドラマだと思います。

ラブコメなので 気軽に楽しく観られて、
しかも 毎回 感動で涙腺が弛む名作です。

特に柴田恭兵はコ
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.1

最初は毎日2話ずつ観ていたのですが、
7話目からは観終わってしまうのが惜しくなり
毎日1話ずつ観るようになりました。

皆さんが書いておられるように、
満島ひかり演じる蜂矢りさ先生が良いですね。
生ま
>>続きを読む

0

ヒミツの花園(2007年製作のドラマ)

3.7

先の展開が読めるストーリーだけれど、
爽やかで楽しいドラマでした。

真矢みきさんは、お笑い担当です。

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.0

第1話から最終10話まで、毎回 面白いです。
主役の黒木華さんが、良い意味で美人過ぎず
ちょうど良い可愛さで、役柄にピッタリです。

第5話以降は良い話が多いのですが、
個人的には特に第5話・第9話が
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

司法解剖を行う『UDIラボ』で働く 法医解剖医
三澄ミコト♀の活躍を描いたドラマです。
明るくコミカルなドラマですが、
1話1話の脚本の完成度が高く、切なさで 度々涙腺が弛みます。

基本的には1話完
>>続きを読む

0

桜蘭高校ホスト部(2011年製作のドラマ)

3.4

くだらない内容だけど、
男性の私が見ても面白いです。
気分転換には丁度良い感じ。

0

キューティーハニーTHE LIVE(2007年製作のドラマ)

3.3

DVD1巻。全く面白いと思えず。スコア評価2.0。

2巻~4巻を飛ばして、5巻以降を見てみました。

5巻。やはり面白いと思えず。スコア評価2.0。
(第14話は、それまでの内容をまとめてあるので、
>>続きを読む

0

ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー(2009年製作のドラマ)

4.2

山下智久演じる直輝が バスケをする姿は格好良いし、
北川景子演じる莉子は可愛い。
菜月を演じる相武紗季も 目の演技が良い。
脚本も上手く、毎回 良い処で終わるので、見始めると止まらなくなります。

>>続きを読む

0

プロポーズ大作戦 SPドラマ(2008年製作のドラマ)

3.7

『プロポーズ大作戦』を最後まで見た人なら、
このスペシャル版も見るべきですね。
これが本当のエンディングです。

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

3.9

前半はラブコメ、後半は正統派ラブストーリーです。
写真で過去に戻る設定は まるで『バタフライ・エフェクト』ですが、
個人的には こちらのドラマの方が好きです。

その時その時を大切に生きる事を教えてく
>>続きを読む

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

3.8

シーズン1は ドラマを見ている人達が 出産の事を学べるドラマでしたが、
シーズン2は少し趣きが変わって 医師達が悩みながら成長していくドラマとなっています。
その所為もあって、心なしか サクラの声に明
>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.8

私はバツイチですが、子供は居ません。
今後もしも再婚したとしても、相手の連れ子を育てるような事は有るかもしれませんが 自分の子供をつくる事は無いと思います。

ですが、最近 私の店のスタッフが妊娠し『
>>続きを読む

0

アキラとあきら(2017年製作のドラマ)

3.4

向井理も斎藤工も格好良いし、二人の友情も良い。
重厚感が有って、良いドラマでした。

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

3.5

第1話から最終話まで、毎回 面白いです。
盗聴した音声や 盗撮した写真が、証拠として採用されるだろうか?とは思いましたが、
そこはコメディなので あまり気にせずに。

恋愛や感動的なシーン等は期待しな
>>続きを読む

0

砦なき者(2004年製作のドラマ)

4.0

世の中には、マスコミの誤報によって 追い詰められてしまう人もいるのだろうと思います。
今ならネット上のデマでも そうでしょう。

このドラマは、女子高生が マスコミの誤報によって自殺し、
その誤報をし
>>続きを読む

0

星に願いを~七畳間で生まれた410万の星~(2005年製作のドラマ)

4.0

一人の女の子の為に、プラネタリウムを作り始めた男性の実話です。

昔のプラネタリウムとは違い、今のプラネタリウムは本当に美しいです。
そのプラネタリウムを作ったのが、日本の一人の青年だとは知りませんで
>>続きを読む

0

星ひとつの夜(2007年製作のドラマ)

4.0

お互いの歳は離れていますが、
男同士の厚い友情の物語です。

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

4.8

< ストーリー >
恋愛シミュレーションゲームプランナーの白野莉子は、取引先の社長 黒川壮一郎と
仕事の初日から口論になってしまいます。
ところが、女性の気持ちが理解できない黒川に、
片想いの相手にア
>>続きを読む

0

フルスイング(2008年製作のドラマ)

4.1

実話を基にした 泣けるドラマです。

30年間プロ野球の打撃コーチをしていた男性が 契約を打ち切られてしまい、
「気分転換に」2週間だけ教育実習生として 高校へ赴任するところから物語が始まります。
>>続きを読む

0

Oh!デビー(2011年製作のドラマ)

3.6

各話の評価
第1話、スコア評価3.7
第2話、スコア評価3.4
第3話、スコア評価3.1
第4話(最終話)、スコア評価3.9

総評価スコア3.6

0

神戸新聞の7日間(2010年製作のドラマ)

4.5

あれから27年。(現在2022年です)

暗くなりがちな内容なのに 暗くなり過ぎず、
心が熱くなるドラマでした。

よくぞ、このドラマを作ってくれた。
感謝しかないです。ありがとう。

0

夢をかなえるゾウ 女の幸せ篇(2008年製作のドラマ)

3.5

スペシャル版の『男の成功編』よりも、こちらの方が面白かったです。

最初だけ『男の成功編』の小栗旬が出てきますが、話の繋がりは無いので、
こちらの『女の幸せ編』だけを見ても大丈夫です。

0

空飛ぶタイヤ(2009年製作のドラマ)

4.2

あの自動車メーカーのリコール隠し事件を基にしたドラマです。
あの自動車メーカーは、今もなおテレビ局にとっては大スポンサー企業。
WOWOWでなければ、とてもドラマ化は出来なかったでしょう。
本当に よ
>>続きを読む

0

車イスで僕は空を飛ぶ(2012年製作のドラマ)

4.2

クズのように生きてきた泰之は、脊髄損傷で入院した病院での
出会いと別れを通して成長します。

暗くなりがちな内容なのに、役者さん達が爽やかに演じていて
適度に笑いも入っているので、あまり暗くなり過ぎず
>>続きを読む

0

野ブタ。をプロデュース(2005年製作のドラマ)

3.5

辛い時に 一緒に居てくれる人こそ、真の友達ですね。
(学生時代だけでなく、社会人になってからも それは同じでしょう)

DVD1巻・2巻は スコア評価3.0
DVD3巻は スコア評価3.5
DVD4巻
>>続きを読む

0

家族八景(2012年製作のドラマ)

3.4

中学生の頃に読んだ小説『家族八景』。
テレパス七瀬3部作の中では、最も好きな作品です。
当時の私には 少し刺激が強くて、ドキドキしながら読んだ記憶が有ります。

テレビ向けに コミカルな演出が多いです
>>続きを読む

0

今日の日はさようなら(2013年製作のドラマ)

3.3

大野君、自分の髪をバリカンで剃ったり、減量したり、頑張っています。
山田涼介も良い味を出していますし、
両親役の岸本加世子や三浦友和も良いです。
後半は涙腺が弛みました。

けれど、私としては もう一
>>続きを読む

0

ルパンの消息(2008年製作のドラマ)

3.8

殺人事件の推理なんて、私の好きなジャンルではありません。
でも、この作品は面白いです。

残酷なシーンも ほとんど有りませんし、
友情と愛情、そして切ないラストも良かったです。

0

愛と青春の宝塚~恋よりも生命よりも~(2002年製作のドラマ)

3.7

ドラマも良いですが、前篇DVD収録の
宝塚の舞台裏を知る事が出来る 特典映像も とても良いです。

< ドラマのストーリー >
昭和11年。橘 伊吹は、養父の虐待から逃れる為、
宝塚音楽歌劇学校に入学
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書12 〜センセイとワタシ〜(2017年製作のドラマ)

3.7

この『福岡恋愛白書』シリーズは、一般人が恋愛の実体験を投稿し、
九州朝日放送がドラマ化して バレンタイン時期に放送しているそうです。

私は 某クチコミサイトで評価が高かった『メグとアイくん』と
この
>>続きを読む

0

遺恨あり 明治十三年 最後の仇討(2011年製作のドラマ)

5.0

この作品は テレビ朝日で放送されたスペシャルドラマですが、
もしも劇場公開されていれば 映画史に残る名作になっただろうと思われます。

~~~~~~~~~~

明治13年に実際に起こった 仇討ち事件を
>>続きを読む

0
>|