れさんの映画レビュー・感想・評価

れ

映画(222)
ドラマ(35)
アニメ(0)
  • 222Marks
  • 68Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ニコラスケイジのトマト捨てるとこは好き。
エイリアン系黒魔術パンデミックでごちゃごちゃしすぎてて謎。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おすすめされて鑑賞。
え、グリーンゴブリンからのシオングレイジョイに
フリンジのフィリップにaosのボビーも出てるとかキャストがとにかく豪華
そして分かりやすいストーリーにスピード感がすごい!

2
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

マレーシアの女優が出てるということで前情報一切無しで鑑賞。
最後まで観たけど私には合いませんでした。

ジャンル:コメディSFアクションどれでもない中途半端
テーマ:愛
世界観:マトリックスとドクター
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

観たことあるようでなかった作品
1
ながら観してたため部屋の動きの仕組みがイマイチ理解できなかった

2
ひどすぎ
途中から何を見せられてるのかわからなくなる
吹き替えの声がうるさい
盲目のセリフがだ
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

分かりやすいストーリー
アクションも少し足りない気もするけど⭕

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

飽きずに観られる
前半で大体ストーリーの流れが読める

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

裏切りのゲイ
2回立て続けに観たけど、私には合いませんでした。
内容理解しても退屈。

バースト・マシンガール/マシンガール DEAD OR ALIVE(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待してなかったけど普通に観れた。
スパナチュのデスが出てくる
武器人間の話だけど話のもって行き方がよくわからない
ガールズバンドから何故闘技場で闘ってんの?てなる

ゾンビ・ウォー101(2010年製作の映画)

1.0

映画を制作する事自体はすごい事だと思うけれど
最後まで観ても
この作品は1㍉も私には合わなく時間の無駄でありこんなに虚無感を味わったのは初めてでしたまる

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

バス内の殺戮シーンはチカチカして煩わしかった。
50年近く待ってチェーンソーでブルブル持ち上げられて簡単に投げ捨てられるのはワロタ
よくチェーンソー投げてたけど、その使い方はあんまり観たことなかったか
>>続きを読む

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ケヴィン・スペイシーに期待
もう1人のドクターはアイアンマンに出てたのか

冒頭から「久しぶりに来たけど僕にとってこの星は明るすぎる」で心掴まれる。
胸から飛び出ないタイプの宇宙人作品。
精神病患者を
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.5

主役の二人が好きなので鑑賞
二人共綺麗すぎて全く怖くない

アニー(1982年製作の映画)

3.0

Tomorrowしか知らなかったけどI Think I'm Gonna Like It Hereも好きになった
Pamela Blairさんが綺麗すぎる
退屈しないで観られた

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

発端
娘を殺されて
金が手に入って
殺した女を監禁ラブ注入(レイプではないらしい)

1 来訪者視点の作品
金を盗みにきた奴らを殺して
ラブ注入された女も殺され
金も奪われる

2 爺視点の作品
子供
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

人肌に温めてラブ注入しようとするシーンが印象的
あと暗闇での佇みはずるいですはい
期待してた程

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.5

シャーリーズセロンイーオンフラックス並みにやぱかこいい
アクションシーンもなかなかいけてる作品
なんか不滅のあなたへ的な感じ
いい終わり方で続き気になる

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

2.5

なんかテラフォーマーズ的な展開でしたまる
ドンジョンの無駄使い

デイ・シフト(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から終始スピード感
一方的で虐待とも思われるほどの戦闘シーンは老婆に同情すらしてしまう、、
ニヤニヤしてしまうシーンが所々ありコメディ色が強いけど、無駄な動きが多い魅せるアクションシーンも好きかも
>>続きを読む

ナイトティース(2021年製作の映画)

3.0

シオングレイジョイはやっぱやられ役なんよね
戦いっぷりがしょぼい

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

2.5

エラパーネルがホリーヴァランスに見える
作品としては壁で挟まれてぐちょってなる所が好き
以上。

ブライト(2017年製作の映画)

4.0

物凄くテンポのいい作品
ファンタジー好きにはおすすめ
内容ぎゅっとしすぎて続きが観たいくらい

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

豊満な男女のトロールが全裸でキャッキャウフフしながら森の中を駆け回って子供にも虫を食わせるファンタジー作品。

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

2.0

ずっと観たいと思っていた作品。
もっと怖さを感じるために、部屋を真っ暗にするべきだったと後悔。
最後は良い終わり方だった。

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

木の化け物をババァがクワで退治しようとするところで終わる映画、以上。
時間の無駄でした。

ヘルレイザー4(1996年製作の映画)

1.0

うーん
シリーズ一気観。昔から観たいと思ってた分、こんなもんかと最後は残念な気持ちになった。

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

少しグロあり。
後半のスピード感、じーさんばーさん出てくるのよき
何回かこの作品観ては忘れての繰り返しだからあんまり記憶に残らないのかも

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

片手間に吹き替えで観たけどニーガンの声優がティーバッグなのが違和感
スパナチュの声優さんのが合ってる
ザロックハムナプトラ以来久々に観たけどあんま老けてないような

内容はゴリラに近い人間VSキングコ
>>続きを読む

.hack//G.U. TRILOGY(2007年製作の映画)

2.0

アニメだけではわからないオーヴァンの真意がわかる

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

2.0

アンハサウェイ目当て、ストーリーはなんとも言えない気持ちになった。父フェチじゃないけどいい父してました。
ドン・ジョンとアンダー・ザ・ドーム、クローザーにGIジョーが出てて何気に俳優豪華

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.0

dc=暗い のイメージがあって手をつけてこなかったけど割りと観やすい
ソーとカーターと蜘蛛男足した感じ?

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.5

Sが出てたのかぁ相変わらず綺麗
声優は毎回一緒なんかな
dcってバットマンみたいに全体的に暗い作品が多い訳ではないのね

グレムリン(1984年製作の映画)

2.5

水に濡れるシーンがかわいい
いや全てがかわいい
ギズモほしい

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

S目当てで鑑賞
最後の白髪のシーンでやっとハッピーエンドになった感好きかも

ホリデイ(2006年製作の映画)

2.0

キャメロンディアス可愛い
ベンアフレックと区別がつかない
けど温まる

コープスパーティー(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

生駒ちゃん可愛いただそれだけ
グロくするならマーターズ見習ってください
ゾンビ出すならtwd見習ってください
続編はよくわからないハガレン終わり