かなこさんの映画レビュー・感想・評価

かなこ

かなこ

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君の名は。(2016年製作の映画)

4.6

大号泣。映画館でこれほどまで泣くとは。

映像が綺麗とは聞いてたけど、想像を上回る迫力、ストーリー展開で最初から最後まで面白かった。
楽しさ、怖さ、切なさ、嬉しさ、色んな感情が押し寄せてきたけど、最後
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.6

最近観た映画の中で一番面白かった!

ゾンビ映画や海外ドラマは見慣れてるから、グロいのもゾンビも大丈夫〜〜♪とそんな期待せずに観に行ったら、想像以上に怖くて上映中ずっとバタバタしてました。

舞台が日
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.8

でしょうね、な結末。あの壁を人間が作っているという設定な以上、その結末になるよね。1本に纏めてください。
前編は、ストーリー、キャラクター、様々な設定に衝撃を受け過ぎて平常心で見れない所が多すぎたけど
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

4.3

ハンニバルカッコ良すぎ!!
とにかくハンニバルだけで星3つ!!

ハンニバルの異常な程の残虐性から、生まれつきサイコパスなのかと思っていたけど、育った環境が過酷なあまり、最悪の殺人鬼になってしまったの
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.7

いろんな意味でヤバかった。
原作ファンとして観ると、最初の超大型巨人や、壁が破壊されて巨人に侵略されたシーンは良くできていた。巨人の怖さを強調する為にしてもグロいシーン、ムダな間が必要以上に多かった気
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.6

めちゃめちゃ面白かった!
ジュラシックパークも面白かったけど、それを上回る迫力とストーリー展開で、終始ハラハラドキドキ!
大画面で観るべき映画。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.5

期待以上、すごく面白かった!
映像が綺麗で映画館で観て正解。
ストーリーも面白く、何度も感情移入して終始笑ったり泣いたり忙しかった。
やっぱり細田監督好きだなぁ。
もう一度映画館で観たい作品。

劇場版 進撃の巨人 後編 自由の翼(2015年製作の映画)

4.6

すごく面白かった‼︎
アニメは全部観たからもういいかなぁ〜でも迫力がありそうだから行ってみるかぁ〜というテンションで行ったら、予想以上に良かった!
映像も綺麗だし、適度に内容を忘れていたので最初から最
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

何も考えずに見ると普通に面白かった!

ハンマーの威力すごいな!ちっちゃくて打ち出の小槌みたいな見た目なのに、すごい速さで飛んでいくのがちょっと面白かった。
あと、ソーが中盤からかっこいい!というのも
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.5

予告を観て、キラキラ夢が溢れる映画かと思って期待していたから、ちょっとギャップが大きくてこの評価。
結末は、私はあまりしっくりこない感じ…。
映像は迫力があって映画館で観るには良かった。

蟲師 特別編 鈴の雫(2015年製作の映画)

4.5

やっぱり大画面で観ると映像がとても綺麗で大満足!
蟲師の空気感と切ない感じがたまらなく良い。心が洗われました!

心地良くて、やっぱり棘の道は初っ端から寝てしまった…

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.2

心が温かくなる内容でとても良かった!

一人の人が他人を助けて、その人がまた別の3人を助けて、それを繰り返すと世界が幸せになる。
人の善意を前提にした発想で、すごいと思った。
素晴らしい先生と、素晴ら
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.9

映像が綺麗!
頭の中の神秘的で妖しい世界の描写が良かった。
ストーリーも面白い。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

トムハンクス演じる主人公のポジティブさにほっこり。こういう役が本当に合うなぁ…
言葉が通じない国でたった一人、自分の国に戻ることも空港から出ることもできないという辛い状況で、私だったら打ちひしがれて生
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.4

思っていたよりもダークファンタジーで終始怖かった。
辛すぎる現実も怖いけど、パンや妖精の世界も怖い!手に目が付いた人は、どうか夢に出てこないでほしい。

ゴッドタン キス我慢選手権 THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.8

とりあえず、劇団ひとりがすごすぎる!
アドリブとは思えない台詞で爆笑!
アクションまでできるなんて、どれだけ多才なんだ…
劇団ひとりはもちろん、他の俳優さんのアドリブもすごい!

テレビよりスケールが
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

4.0

ミギーが微妙で観てなかったけど、観ると思ってたより深い内容で面白かった。
染谷くんの演技も良い!内面が変化していく様子が上手かった。
ストーリーがどのように展開されるのか、完結編に期待!

人間とは何
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

やっぱり名作!心が疲れた時に無性に観たくなる作品。
フォレストの純粋さが、彼自身だけでなく彼の周りの人の人生にも良い影響を与えている。たくさんの有名人の人生に、ちょっとずつ関わっているところが面白い。
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.9

こわい、こわすぎる‼︎
この世界観、シュールでいて奥が深い。

よくわからない生物と人間との関係がヒエロニムスボスの画のようで、面白くもあり同時に恐怖も感じる不思議な映画。

つい最近、脱走したハムス
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.9

映像が最高!
お伽話の神秘的な美しさを上手く映像化できていると思う。どの場面を切り取っても美しく、目が離せない。
ストーリーはディズニーよりも原作に近い。
ベルが野獣から貰った万能薬がめっちゃ欲しい。
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.5

DVDが欲しくなるくらいすごく良かった!
アニメーションのストーリーやイメージはそのままに、実写ならではの映像の美しさや、それぞれのキャラクターの個性や人間らしさ、ストーリー構成で、誰もが知っているシ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

少年4人が死体を見つけに行く話。
ただそれだけなのに、とても懐かしくてなんとも言えない儚さを感じた。
時が過ぎる速さが昔とずいぶん変わってしまったんだなぁ…切ない。
前々から名作と聞いててなかなか観る
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.6

とても良かった!
一生一人の人を愛し続けて死ねるのはなんて幸せなんだろう。
こんな恋愛がしてみたい。

アリーが可愛すぎて、それだけでも観る価値あり。

GOTH(2008年製作の映画)

4.0

小説の独特の雰囲気がよく出ていたと思う。
キャスティングが良く、演出、映像ともすごく綺麗。小説を知っていると物足りないかもしれないけど、グロさを抑えたかわりに映像が幻想的で、ほどよく狂気を感じられる作
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.1

ダニーの口の中の友達や双子の幽霊も怖いけど、なにより怖いのは信頼している父親から殺されそうになること。
正気を失った父親も怖かったけど、恐怖で泣き叫ぶ母親の顔が一番怖かった!

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.2

脳が見せる幻覚、幻聴。自分が感じるものの何を信じたらいいのかわからないのは、ものすごい恐怖だと思う。
そんな恐怖と共に生きる主人公の強さと、彼を支えた奥さんの強い愛に感動した。
心が温かくなり、もう一
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.7

二転三転あって面白かった。
全体の雰囲気、衣装、映像、手品師の話というのが良かった。
どんなすごい手品でも、タネを知るとそんなことか〜ってなるけど、これはタネを知った方が鳥肌が立つ。
手品師であるが故
>>続きを読む

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

1.7

完全に好き嫌いが分かれそう。とにかくシュール。そしてキッチュでフランス独特の可愛さ。
ヤンシュヴァンクマイエルのグロテスクな要素を60%にして可愛い要素で40%を補った感じ。
シュールなことが多すぎて
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

3.2

サイレント映画は初めて観た。
実際の映画はモノクロで声も無いのに、思い返すと鮮やかで声が聞こえてくる。それは音楽や役者の演技、全体の雰囲気がそれ以上のものを生み出し、映画自体を華やかな印象に変えている
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.2

とても切なくて美しい恋愛映画。
性別を越えて人を愛することは、二人にとって既成概念にとらわれた異性同士の恋愛よりもはるかに美しく、それこそ本当の愛だと感じた。この時代は尚更。
映像、空気感が心地良く、
>>続きを読む

イン・ザ・プール(2005年製作の映画)

3.5

オダジョーの役が…笑
カッコイイのに…笑

バカさ加減が良い映画!

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

美しいだけでは終わらない、深く深く考えさせられる作品。
深く考えるととても残酷な話だけど、それを感じさせない映像美、比喩表現、構成が素晴らしい!
ファンタジックで美しい映像も、物語の全容を知るとパイの
>>続きを読む

(1990年製作の映画)

4.5

心に残る名作。
全編、夢の中のような不思議な話。どこか懐かしくて、美しくて、ぞっとする。
映像、音、間が作る独特の空気感に観入って、毎回いつの間にか寝てしまう。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

1.8

ストーリーがわかりやすく、楽しい映画。子どもがいたら見せたくなるかも。

オーケストラ!(2009年製作の映画)

1.7

ラストのオーケストラは良いが…それまでが、うーん…という感じ。

ダンボ(1941年製作の映画)

3.7

ダンボ可愛すぎる!
ディズニーの動物はなんでこんなに可愛いんだ!
ダンボの愛くるしさに対して、ストーリーが可哀想で驚いた。
曲が良い。

>|