maiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mai

mai

映画(186)
ドラマ(30)
アニメ(0)

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

ステファンがクズでしたね
だけど仲良くハッピーエンドとかじゃなくてすっきりした
(話自体はハッピーエンドですが)

マレフィセントからの視点で面白かった

タイタンの逆襲(2012年製作の映画)

3.2

イオが亡くなってたのがショック
だった
ペルセウス、髪の毛があると別人
タイタンの戦いの方が面白かった

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.1

テレビでやってて、
久々にちゃんと観たら面白かった
続編やるみたいだから観たい

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

2.9

当時、映画館で
歌が好き
これはバッドエンドなのかなぁーという気持ちだった
でも映画自体は悲し過ぎるからまた観たいとは思いませんでした

銀魂(2017年製作の映画)

3.3

原作は全く知りません
環奈ちゃん、菜々緒さんがツボ

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.7

当時映画館で
すごい迫力だった
やっぱり藤原竜也の出てるもの
外れがない気がする
私は何気に滝藤さんが好きだけど笑

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.7

実写化の中では撮影レベルが
すごく高いと思いました
佐藤健、演技上手いし
よく役に合ってた
ちなみに原作はみたことありません…笑

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.8

録画したのを
夜中に観て号泣…(笑)
ポケモンって全く興味なかったけど
ハマりそうな予感(笑)

劇場版 HUNTER×HUNTER The LAST MISSION(2013年製作の映画)

2.5

最初の方のゴンとキルアの絵にちょっと違和感があった記憶(笑)詳しくないから分からないけど、CGか何かでやったのかな?笑

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

3.0

アニメは2011年版しか観てないけど、そこからハマって当時映画館で見た
確か、薄い漫画貰った

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.8

多分一生、車は運転しないと思うけど
バンブルビーみたいな車なら欲しいかも(笑)

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

3.2

ライラのダイモンは可愛かったけど、夫人のサルのダイモンは可愛くないな(笑)

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.9

泣ける(笑)
でも鯨のところはイマイチ作品の雰囲気にあってなかったような

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.1

ソフィーの声優さんが
イマイチ合わないような
気のせい?笑

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

ちゃんとみてなかったせいか
イマイチ分からず、
後でヤフーで調べなおして
あぁそういう事かと
なんか色々意外すぎて複雑