みきてんさんの映画レビュー・感想・評価

みきてん

みきてん

映画(80)
ドラマ(96)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

8UPPERS FEATURE MUSIC FILM(2010年製作の映画)

4.0

eightによるeghterのためのeight作品。

全員ビジュよすぎでしょ?!

心臓もたん。

アルバムと映像が融合した作品。

エイトレンジャーも良いけれど、
パチアパ続編を期待した(のは内緒
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.9

FFはおろか、ゲーム自体を全くしたことがない私でも楽しめた。

もう涙が止まらなかった。

ゲームの世界は全然知らなかったけれど、
こうやって家族や仲間と繋がっていられるのだと知った。

ぎこちない親
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

なかなかハラハラしてしまう。

ただ、早い段階で犯人がすぐわかってしまったのが少し残念…。

それでも中盤から後半にかけてのテンポが速く、見応えはあると思う。

主要のキャストが若手だけど演技が上手く
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

5.0

※血が苦手な人は見ない方が良いです※


大きく
前半・後半・ラスト
とパートがわかれている気がした。


私グロいの全くダメだけれど、
これはすごく切なくなった。

ラスト、過去の雑音から解放されて
>>続きを読む

ばしゃ馬さんとビッグマウス(2013年製作の映画)

4.8

夢と向き合うこと。
年齢と向き合うこと。

すごく考えさせられる。

理想と現実のむごさがポップに描かれているからこそ、リアル。

麻生さんも安田くんも上手いから、
尚更リアリティを感じる。


努力
>>続きを読む

帰ってきたドラえもん(1998年製作の映画)

5.0

毎回絶対に泣く映画。
ドラえもんのために!と、寂しさを隠して強くなろうと頑張るのび太の姿に涙腺崩壊。

ラストも無理やり感が全くなく、とても素晴らしい映画。


スタンドバイミーの映画でしか知らない人
>>続きを読む

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

4.3

この作品はぜひドラマを観てから鑑賞するのがおすすめです!

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

4.2

ゆるく、クスッとできる作品が見たい時におすすめ。

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

3.9

映画も良いけれど、ドラマから見るのをおすすめします!

生理ちゃん(2019年製作の映画)

4.2

女性なら共感できる部分多い!
生理ちゃん自体がポップな見た目で描かれているので、初めて女の子になる子と一緒に見ながら伝えていくのにも良いかもしれない。
男の人にはぜひ見てもらって女性の大変さを理解して
>>続きを読む

少女(2016年製作の映画)

3.0

原作読んでから鑑賞。
これはぜひ原作もご一緒に!

ゆれる(2006年製作の映画)

5.0

見終わったあと、誰かと感想を語り合いたくなる。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

4.5

アニメを見て、実写版も見た。
漫画はまだ未読だけれども、それぞれの楽しみ方があってよかった。

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.5

ドラマ版をそのまま映画にした感じ。
ドラマ版のファンも安心して見られる!

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.4

ドラえもんの名作をギュッと寄せ集めた感じがして全く泣けなかった。
帰ってきたドラえもんでは毎回必ず泣くのに。。
これをきっかけにそれぞれの作品をじっくりみてほしいなぁ。

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

5.0

まだ小学生?くらいの映画だけれど、大人になった今でもむっちゃ憶えているくらい面白かった!
これは一度見てほしいなぁ~

愚行録(2017年製作の映画)

3.0

記録。

何年か前に観たから記憶が曖昧。
ただ、満島ひかり上手いなぁ~というのは憶えている。
もう一度見返してみたい。

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

グロい系嫌いな人は注意。
伊藤英明がひたすらに恐怖。すごい!

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.7

期待しちゃってた分、ちょっとう~ん…。
集団自殺がメインなのか?謎解きがメインなのか?
どっちつかずな感じで、個人的に不完全燃焼でした。
役者さんは豪華です。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.8

ドラマ版が好きだけど、映画版もなかなか!
やっぱりおっさんずラブははるたんと牧くんと部長じゃなくちゃ。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.0

映像美!さすが蜷川実花さん!!
話はグロいのかな?って心配だったけれど、それを感じさせない美しさ!
役者さんも皆さん上手くて、不思議と引き込まれた作品。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.1

完全なる中村倫也の無駄遣い。。
ただただ、浜辺美波ちゃんを愛でるだけが救いだった。う~ん…

(2018年製作の映画)

3.0

なんで写真持っていたのか腑に落ちない部分。
でも俳優さんたちの演技でカバーされていたかな??

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.5

広瀬すずの演技はう~ん・・・
キャスト違ったらもっとのめり込んで見れたのかなぁ~??

>|