Macさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

2.0

コメディと期待して見たけど、あんまり笑えるシーンが無かったし、精神年齢が高校生のままの主人公の成長物語かと思いきや、サブタイトル通り世界を救うストーリーにシフトしていくし…イマイチ

コメディなのか、
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.0

騙されてしまった…
70年代のだけれど、今見ても十分楽しめるストーリー。ただ、賭博に関する知識が皆無だから、若干理解に苦しむ場面もあったけれど。

ポール・ニューマン&ロバート・レッドフォードの「明日
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

絶望的な境遇にもかかわらず、全くそれを感じさせない主人公のポジティブさが、美しかった。

ゾーイ・サルダナが、トレッキーの空港職員を演じていたのは笑った

ヤギと男と男と壁と(2009年製作の映画)

3.5

終始バカなことをやってる映画。でも、個人的にこの手の笑いは結構好きなので、高評価。

映画の内容の割に、キャストが豪華すぎる

あと、スターウォーズフリークとしては、ユアン・マクレガーが"ジェダイ"と
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

他のマーベル・シネマティック・ユニバースの作品とは雰囲気が違って、コメディ色が強いように感じたけれど、これはこれで面白かった。(不謹慎ではあるけど、義足のくだりはかなり笑った)

あと、サントラ欲しい

127時間(2010年製作の映画)

3.0

そこいらのホラー映画なんかより、断然コワイ…何回停止ボタンを押したことか

冒頭の主人公のように、マウンテンバイクでアメリカの荒野を疾走してみたい

ノーカントリー(2007年製作の映画)

2.8

僕には要解説な内容の映画

No Country for Old Men の意味が掴めなかった

もう一回見よう

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.5

常に緊張させられっぱなし

若かりし頃のアル・パチーノがジェイク・ギレンホールに見えて仕方なかった

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

2.5

初っ端で自分が見慣れたキャンパスが登場きたことに驚き(笑)

何か、全体的にちゃっちく見えた。
原作もこのバカバカしさも好きだけれど、LIVEシーンが全て弾きマネだったり、最後のバトルが何の戦いなのか
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.0

「ハートロッカー」然り、アフガン紛争、イラク戦争を扱った映画は、本国アメリカではウケるのだなと。それらの戦争、兵士を取り巻く環境などに縁遠い日本に住む私には、「全米で大ヒット」と言われる程の感動は得ら>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

トム・クルーズ、エミリー・ブラントのアクションはカッコいいし、ストーリーもテンポ良く進み、時折コミカルなシーン(銃殺→「蛆虫!」が繰り返されるシーン)も挟まれていて、観ていて飽きることのない非常に面白>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.8

大好きな映画。

【2019.2.15 n+1回目(多分4回目?)】

やっぱり傑作…
今までは、"運命の人"を信じるロマンチストとしてのトムに共感?して楽しんでたけど、今回は後半のトムに共感。

>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.8

ラスト、デレクがいつ、どのタイミングで襲撃されるのだろうかとハラハラさせられた。

エドワード・ノートンはあんな優しそうな顔して怒らせると取り返しのつかなくなるタイプ。「ファイトクラブ」「インクレディ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5



【2回目 2021.03.19】
「ファルコン アンド ウィンターソルジャー」第一話視聴後、復習も兼ねて鑑賞

|<